Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сила воли понятие реальное или эфимерное?

Я -не- я [1.7K] 1 неделю назад
4

Объясню на примерах.

Часто встречающиеся ситуации:

1) ушёл любимый человек (муж, жена) - сперва реакция у всех одинакова - депрессия. Но некоторые "поднимаются" и продолжают жизнь, строят новые отношения, потому что понимают, что ситуацию не изменить, надо думать о будущем, находить в себе силы.

2) оскорбили на улице, работе, в очереди... Кто-то переживает целый день, а то и больше. А другой старается забыть, потому что знает, что хорошее настроение для него важнее.

Таких ситуаций можно привести множество.

Это как на ринге. Одного ударили - упал и остался лежать, другой устоял на ногах, третий упал, но тут же поднялся.

Описанные ситуации - это тоже удары, только жизненные. И выдерживает их тот, у кого развита сила воли, который может удержать себя от негативных эмоций, бесполезных ответов и действий.

Вывод: сила воли - понятие реальное, так как её действие видно по реакции человека.

Я -не- я [1.7K]
это примеры о желаниях,а не о силе воли.Или есть кто то кто принуждает себя к новым отношениям -проявляя "силу воли"?Или есть такие боксёры которые поднимаются с осколками височной кости в мозге?А реакция всех людей указывает на то что все действуют по желаниям которые на данный момент в них доминируют1а если бы это было не так тотогда тебе бы пришлось разлюбить умницу и красавицу и заставитьсебя "силой воли"полюбить уродливую спидозную наркоманку,не смотря на то что у тебя нет на это желания и сил- а просто "найти в себе силы"!и только после этого ты можешь мне сказать что ты обладаешь силой воли.но нет никого кто живёт вопреки желаниям и нет никого кто бы создавал силу -энергию!Все плывут по течению желаний и ни кто не гребёт против!  1 неделю назад
Давид16 [8K]
сила воли как раз и заключается в том, чтобы уметь контролировать и сдерживать определённые желания.  1 неделю назад
Я -не- я [1.7K]
И что например ты сдерживаешь?  1 неделю назад
Давид16 [8K]
Это отдельная тема и очень громоздкая. Вопрос стоит о силе воли, а не её применении  1 неделю назад
комментировать
1

Абсолютно реальное! Если человек обладает силой воли, то он реально совершает действия, побуждаемые именно этой самой силой воли! К примеру, применяя силу воли, человек отказывается от курения, бегает о утрам на стадионе, отжимается от пола, учит иностранный язык. Это и есть реальность:)

Я -не- я [1.7K]
Человек отказывается от курения только тогда когда у него есть ЖЕЛАНИЕ избавиться от курения!бегает тоже только потому что у него есть желание и энергия для бега и всё остальное он делает по желанию- ПОД ДИКТОВКУ ЖЕЛАНИЯ!!!Вот если бы у человека не было желания .а он вопреки эего отсутствию что то делал тогда это была бы сила воли,а так это всего лишь БЕЗВОЛЬНАЯ подчинённость желаниям!а сила её никто не создаёт это энергия выделенная нам Богом и когда она заканчивается никто не в силах произвести энергию,мы можем только пользоваться ею ,но не производить!  1 неделю назад
Королевски­й мушкетер [40.6K]
ну вот есть у тебя желание, а лень, что будешь делать?  1 неделю назад
комментировать
0

Что значит реальное, а что эфемерное?

Воля, это потребность (желание) преодолевать препятствия. Сама по себе воля потребность не реализуемая и актуализируется только совместно с другими позволяя менее эмоционально насыщенным желаниям возобладать над более насыщенными конкурентными намерениями.

0

Ещё как реальное ))

Вот я сегодня вместе 30 минут ,1 час пробежала . хотя думала помру .а сила воли шептала :"только попробуй остановится ,тебе кранты ". Так и пришлось бежать и бежать .

Вот тебе и пример силы воли :))))

Я -не- я [1.7K]
Ну какой же это пример силы воли!если то что ты считаешь волей на самом деле твоё замотивированое желание.а то что ты считаешь силой это присутствующая в тебе энергия -- НЕ созданная тобой ,а данная тебе Богом.Ибо никто не производит энергию все пользуются той что даёт Бог,и никто не контролирует свои желания все исполняют желания Бога.Вот если бы вы сделали что либо вопреки желаниям Бога.и не имея энергии то это бы было силой воли,а так это и сила и воля Бога,а не ваша!  1 неделю назад
привет Андрей - [277]
Ой,не стоит приувеличивать "сила Бога " что за чушь ? Я аттеист ,можно без этого бреда ? Причём тут Бог ? Его ? Не смеши меня .Зачем везде его приплетать .Без него невозможно что ли жить нормально ?Бред !Вы задали вопрос -я дала юмористический ответ .Или там непонятно было ? Ой,извините ,мой юмор богом не дан .Мой юмор несколько другой ,вам его не понять . Мне не нравится что вы столь аггресивно реагируете ,все с вами в порядки?Я всего лишь ответила .А вы налетели ,как пёс на на корм .Нельзя быть таким злым !Бога ,Бога ,сколько это слово вы употребили .Не нужно навязывать мне это .спасибо за понимание .впредь ,не отвечу на ваши вопросы .  1 неделю назад
привет Андрей - [277]
Агрессия -ваше второе имя .  1 неделю назад
привет Андрей - [277]
Надеюсь ,вас ваш Бог и покарает .  1 неделю назад
Я -не- я [1.7K]
А что злого то в моём коментарии,привет Андрей?Это ведь не я ,а вы позволяете себе писать обо мне -"налетел как собака" и "надеюсь,вас ваш Бог покарает."  1 неделю назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..