Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Грозит ли нищета россиянам?

alexx1965 [8K] 1 неделю назад
5

Кому то грозит, кому то нет. Кто то перейдёт из разряда среднего класса в класс "бедные". Впрочем, этот процесс продолжается уже несколько лет. За крайние 4 года, средний класс сильно подсократился. Мне, лично, не понятно вот что: как коррелирует грядущее повышение пенсионного возраста с указом президента снизить бедность в 2 раза и поднять благосостояние россиян. Если сейчас, человек, достигший определённого возраста, имеет право на пенсию, и при этом, при желании, может работать, то как раз, за счёт этого, он и получает приемлемый доход-небольшая зарплата+небольшая пенсия. Сейчас, в обязательном порядке, хотят заставить работать людей до 63-65. Без подстраховки в виде пенсии. Богаче, они, от таких нововведений, точно, не станут. А вот беднее- скорее всего. И не только они. Поскольку на рынок труда будут ежегодно добавляться несколько миллионов человек, самого невыгодного для работодателя, возраста, то конкуренция на рынке труда, возрастет, поэтому, с большой долей вероятности, зарплаты будут падать. Плюс к этому, молодёжи, так же, надо где то работать. То есть, будет происходить постоянная конкуренция между разновозрастными группами. Как я уже сказала, это приведёт к снижению зарплат, так как, люди, не имея работы, а соответственно, и средств к существованию, будут соглашаться на любую зарплату, чтобы просто, физически, выжить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Хм,вы задали очень хороший вопрос!

Судя по всему,что сейчас творится в России ,то думаю да.

Получается, что борьба с нищетой (но,что-то показывает практика ,что ситуация ,наоборот,с каждым годом обостряется) сводится к введению очередного пособия из федерального бюджета.

Работы сейчас мало(я ,учитываю,города ,которые отдалённые от Москвы),маленькие зарплаты.

Сейчас ещё хотят увеличить пенсионный возраст,который вызвал массу бури возмущения,с каждым годом увеличивают цены на налоги,цены на продукты увеличиваются,цена бензина.

4

Думаю,что да. Сейчас в стране уже есть большое количество людей, которые находятся за порогом бедности. Смотря на нынешнюю обстановку и принимаемые законы,могу предположить, что далее возможно ухудшение уровня жизни обычных людей.

3

Только в случае критического падения цен на углеводороды (нефть, газ) на достаточно длинный период - лет пять, например, десять.

Очень значительную часть в доходе РФ составляет экспорт нефти и газа.

В 1998 году цена нефти опускалась до 9.1 доллара за баррель и думаю, все понят, чем значим для РФ 1998 год.

В общем, благоплучие РФ и благосостояние россиян последние десятилетия напрямую зависит от стоимости барреля нефти - в июле 2008 баррель нефти стоил 143.95 доллара за баррель нефти Брент и все, думаю, могут понять разницу в уровне жизни в РФ в 1998 и в 2008 - разницу между девятью долларами за баррель и ста сокрока четырмя почти долларами за баррель.

В общем, при падении цен на нефть до, скажем, 30 долларов за баррель лет на пять, в РФ точно нищеты будет много.

Впрочем, если в качестве санкций на РФ будет наложено нефтяное эмбарго, если у РФ будет запрещено покупать нефть странам Запада - тогда дажа при высоких ценах на нефть обнищание в РФ будет быстрым и существенным.

keepline [97.1K]
как пишут многие аналитики и я им верю, собственно граждане и их доходы никак не пересекаются с нефтегазовыми деньгами
если бы пересекались у нас был бы бесплатный бензин и пенсии по 50000 руб
в России экономика населения - отдельно
а нефтянка с газом - отдельно
и хотя я как бы патриот своей страны и считаю что оборонка нужна, но все таки надо осозновать что падение реализации нефти и газа ударит по обороноспособности - это да
но к зарплатам и пенсиям это не имеет отношение
Страна не вливает нефтедоллары в экономику напрямую и значит от уменьшения этого потока, экономике все равно
ракет, самолетов и подводных лодок будет меньше -
это да и это плохо
но и все...
пенсии платят из новых пенсионных отчислений
медицина у нас из медицинских взносов, да она в принципе и так не особо хорошо финансируется
страховые компании убрать из системы и медицина вздохнет свободнее
а остальные сами крутятся
ну еще чиновники получают деньги от бюджета
да и хрен с ними)
 1 неделю назад
комментировать
3

Естественно .сейчас и так полно людей ,живущих на копейки . дальше -больше ,мне так кажется .Даже пример возьми пенсию,аж в 65 лет получать -думаешь все пинсионеры сразу побегут работать ,да им просто чисто теоретически передвигать сложно ,о чем речь . то есть понимаешь ,ты должен горбатиться всю жизни и в итоге ничего не получишь .так ещё и деньги плати .

сейчас много нищих ,можно сказать ни грозит ,а уже в нищите .

наши миллионеры денюшку себе в карман забирают ,а люди без денег сидят ,ну нормально ,нормально .

3

Нищета Россиянам думаю не грозит, потому что есть много разнообразной работы в России.

И если человек хочет заработать, то он сможет это сделать в любом месте.

А с развитием интернета, есть шансы так же подрабатывать.

2

как тут замечательно в одном ответе в другом вопросе девушка написала

• я живу со страной параллельно, она сама по себе, а я сама по себе ...

я немного перефразировал но смысл этот)

наши люди не сильно зависят от страны

за 30 лет сложился какой то паритет

страна не мешает и не помогает населению

ну и население тоже так поступает

параллельно

поэтому если не война или не ледниковый период то все как жили так и живут

не страна дает нам работу

мы сами ее ищем

бюджетных мест не так и много

а мелкой комерции много

кризисы ударяют по офисному планктону

строитель или продавец или водитель - работает на себя или на частника

не этот будет так другой

государство наше занимается внешней политикой сейчас

оно всегда было слишком глобально, чтоб о населении своем думать

ну так население не особо расстроено

и как то вот все течет годами и даже столетиями

если кто то попадает в нищету то это проблема индивидуальная

да и вообще - "умереть от голода" по моему в России это фигура речи)

даже в 90х никто не умер

работы в стране полно

другое дело что мы все хотим заниматься работой которая нас устраивает

а это еше не нищета

нишета это когда ты на все готов

до этого еще далеко...

я вот тут работу искал

отправил резюме и поставил ограничение - 15 км от дома

ну и конечно искал месяц

как то убрал ограничение - 1000 предложений по городу

но я далеко ездить не хотел

нашел и теперь работаю 7 минут от дома)

2

Это вопрос индивидуальный,кто хочет работать,будет работать.И не будет нищим -даже если экономическая ситуация вокруг ухудшится ,сам человек всегда может принять меры,чтобы защитить личное финансовое пространство.

2

Нищета россиянам вполне может грозить, если не изменится Госдума.

1

то, что с нами творили поле развала Союза, пока не грозит, вот тогда была нищета-накопления отобрали, зарплату не платили, цены скакали как температурные графики лихорадочного больного, разве можно сравнивать?

0

Думаю, что не грозит не нищета, не обогащение. Нет сейчас предпосылок не для того, не для другого. Даже если упадут цены на нефть, у нас есть огромная кубышка. Если ещё ужесточает санкции, то это коснётся больше богатых людей, которые всё равно нищими не станут. А простой народ как был не богатый, таким и останется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..