Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чего никогда не должен говорить врач пациенту?

Luna v stochnoykanave [109] 1 неделю назад

Запретные темы, фразы, выражения? Не важно, насколько тяжёлая при этом болезнь, (онкология или нет) и кто этот врач,(заслуженный, со скорой, или работает на участке по м/ж) и какой именно по профилю?

1

Здесь возможно исходить из клятвы Гиппократа, присяги врача СССР, либо клятвы российского врача.

В разных вариантах, но присутствует один и тот же смысл. Цитата:

"умолчать о том, чтобы я ни увидел и ни услышал касательно здоровья и жизни людей, что не следует разглашать, считая это тайной"

Каждый врач знает, что такое слово для пациента. Скорее всего правдивую негативную информацию он должен сказать родственникам, но никогда не говорить её прямо пациенту.

1

Из своего опыта могу сказать, что самое плохое, что можно сказать больному человеку: Вы все равно не поймете, зачем я буду объяснять? Но все что могли мы уже сделали.

Я всегда поддерживаю идею о том, что врач должен говорить пациенту обо всем - человек способен примириться с тем, что он понимает, но неспособен бороться за жизнь, если у него нет уверенности в том, что с ним происходит.

0

С одной стороны он не должен говорить тяжело больному человеку, (если ему остались считанные дни), что он скоро умрёт.

Но с другой стороны он должен это сказать и предупредить больного о его скорой кончине.

Если есть надежда на выздоровление, то надо говорить пациенту что он обязательно скоро выздоровит, так как мысли человека преобразуются и самовнушение играет большую роль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..