Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть если ребёнок подросток считает свою маму не современной?

tatusia28 [232] 5 дней назад

Часто слышу:"Мама, ты не современная. Ты не понимаешь смысл в играх, музыке". Как быть на одной волне со своим ребёнком?

3

Можно конечно попытаться быть немного в тренде молодежных тенденций (например, недавно я позитивно поразила подростка тем, что знаю, что такое "поясни за шмот" и "вписка")). Всегда хорошо иметь представление, чем именно увлекается и живет твой ребенок. Но не ставьте это во главу угла - все равно дети будут считать "старыми и несовременными" тех, с кем у них разница в возрасте от 20 лет, такова жизнь. Потом повзрослеет и взгляды изменятся, он сам не будет так зависеть от молодежных тенденций. А еще меньше критикуйте (молодежную моду, их музыку, сленг и пр.), иначе точно не сблизитесь. Наоборот, послушав какую-нибудь песню у него в соцсети, можно сказать, что вас зацепило. Увидите, как ребенок воспрянет! Ведь есть же некоторые мамы и даже бабушки ну очень продвинутые, о которых одноклассники подростка говорят "У тебя мама/бабушка - огонь!" Такие обычно открыты и позитивно настроены к тому, что нравится молодежи, как она живет, ЛОЯЛЬНЫ и очень доброжелательны. А это все ценят.

3

О, сколько подростков в каждом поколении произносило подобные фразы? Да все! И все родители сталкивались с обвинением в несовременности. Ничего страшного. Оставайтесь самой собой. Ни один родитель не может быть "современным" со своими детьми всегда. У детей это пройдет лет через 6-7, и Вы снова будете с ними на одной волне. Подростка может понять только подросток, потому, что в этом возрасте мозги у них по другому устроены - взрослеют. Вот повзрослеют и все наладится.

2

По большому счету, подросток прав! Мама не будет с увлечением играть в компьютерные игры, мама не будет слушать современную молодежную музыку, маме непонятин сленг современной молодежи. В этом смысле, конечно мама не современная. Поколение пепси, поколение электроники, поколение гаджетов, оно другое, у них другой мир, и этот мир взрослым непонятен и может быть не интересен. Тем не менее существуют другие ценности о которых ребенок еще не подозревает, существуют другие угрозы о которых он еще не знает, существуют препятствия с которыми ему еще только предстоит столкнуться. Поэтому самое главное не оставаться в стороне от первых шагов своего ребенка во взрослой жизни, и иметь с ним доверительные отношения, являться опорой и первым помощником в этих шагах. Потом, и дети Вашего ребенка будут считать его не современным, такова жизнь... Но рядом надо быть всегда а его слова, говорят лишь о том, что маме он доверяет, и уважает.

2

Мама никогда не будет современной, как бы она ни старалась. Мы одно поколение, наши дети другое. У каждого поколения свои интересы, кумиры, взгляды на жизнь. Что в таком случае делать? Да ничего! Жить дальше со своими взглядами и интересами. Новый не значит лучший. Конечно, желательно понимать, что интересует собственного ребенка, да и ребенку надо хоть приблизительно знать, что интересно родителям.

Мы с дочкой часто устраиваем соревнования: поем по несколько строчек из песен. Кто знает больше песен? Она свои песни поет, я свои. Еще ни разу спор не довели до конца, т.к. чтобы его закончить, надо много времени. Так и знакомимся с песнями друг друга.

Вы должны оставаться для своего ребенка мамой, а не подружкой. Подруг много, мама одна. Мама старшая, умная, любящая, заботливая, немножко не современная. Такой вас и любят.

2

Я бы очень посоветовала интересоваться, что именно слушает Ваш ребенок и в какие игры он играет. Необязательно играть с ним или слушать, но познакомиться с этим новым миром, я считаю необходимым, даже если это кажется Вам пустым и неинтересным. Вы станете ему гораздо ближе, заодно увидите другой мир, которым интересуется Ваш ребенок. Может потом, он сам будет смеяться над своими подростковыми интересами, но хорошо, если будет смеяться с Вами, а не плакать над тем, что в самый важный период его жизни вас не было рядом.

1

Здравствуйте, я вас понимаю!

Я именно тот ребенок который считает родителей несовременными, для начала я осуждал их за это, но потом понял, что чувство ностальгии сильнее чем принять чего-то новое, именно из-за этого родители не любят принимать новые мультсериалы, музыку и фильмы, не говоря о компьютерных игр которых у них не был никогда. Сейчас я понимаю что у родителей просто нету времени на эту чепуху которой я занимаюсь, так как у них работа дом и совсем нету на это времени.

Мама часто заблуждалась говоря что я ничем не занимаюсь, только сижу и играю в компьютерные игры, не хожу не на какие секции и прочее. Но я никогда не тратил время впустую, я всегда любил помогать людям и делать чего-то новое, именно по этому я делал картики, занимался программированием и многим другим, чем бояться заняться многие подростки. Снимал видео на YouTube, писал музыку, делал картинки и обрабатывал фото, учился, занимался 3D графикой, пытался создать свои игры на компьютер и даже сделал, но мама ничего про это не знает, так как ей не интересно и это отбило желание заниматься чем либо, а вот если бы мне мама тогда говорила "Какой ты молодец, сделал красивую картинку", или "Вот узнал чего то новое", тогда бы я занимался этим, я был подростком которому нужно было одобрение взрослых которого я не получал.

Что делать если хотите быть с подростком на одной волне?

Всё просто, просто начните интересоваться тем же чем и он и почаще хвалите, но не за каждую мелочь. Попросите объяснить ребёнка то, в чем не разбираетесь, скорее всего он сам с удовольствием расскажет вам об этом, но не в коем случае не реагируйте так "Да что это за фигня?" или "Да какой в этом смысл?", делайте вид что вам интересно, а ещё лучше будет если вы искренне начнете испытывать к этом симпатию. Песни у подростка будут с матами, но не стоит запрещать, как говориться "Алкоголик найдет где выпить", просто потом он будет относиться к вам не так как мог бы. Отнеситесь с понимаем и не стоит, агрессивно реагировать, чтобы ребенок не делал плохого в будущем он сам поймет что это плохо, уж поверьте я на эти грабли наступил.

Думаю мне не стоит ничего придумать, как за меня уже это сделал данная статья, в ней подробно описано "На одной волне. Как родителям стать кумирами для подростков".

Родители и подросток

1

Если ребенок будет лояльно настроен, и если вам этого хочется, то можно предложить ему показать его увлечения. Послушать с ним музыку, поиграть с ним в видеоигру, посмотреть с ним фильм. Главное, если вам не понравилось, не показывать негативного отношения.

0

Это защитная реакция маленького пока человека против враждебного и неизвестного мира. Это нормально, не обращайте внимания. Позже именно с вами начнут советоваться по поводу модных тенденций, приобретений и профессионального роста. Надо только пережить вместе с ребенком очень сложный и важный для него период взросления.

0

Не вздумайте играть только, пустая трата времени!И уж поверте мне если вы не слушаете и не понимаете современную музыку, это очень хорошо!Потому что сейчас музыка почти вся шлак.Вашьребенок сам со временем поймет что он не прав!это сугубо мое мнение

0

Увлеките его стилем "ретро", русским кантри, или чем-то вроде этого.

И всё сразу станет современным...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..