Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От долгого чтения болят глаза, что делать?

geme [630] 1 неделю назад

От чтения книги в течении одного часа безумно начинают болеть глаза, из за этого приходиться прерывать чтение почти на весь день.Посоветуйте эффективные упражнения для расслабления глаз.

1

В течение часа - лично для меня это лишь начало чтения. Я спокойно читаю по 4-5 часов подряд (когда есть возможность). И глаза не устают, хотя я старый человек.

Возможно, сказывается пожизненная привычка к длительному чтению. В молодости я даже читала ночью под одеялом с фонарем (мама запрещала читать по ночам), так велика была страсть к чтению.

Очки ношу, но довольно слабые. Причем не меняла лет 15.

Это я к тому, что, возможно, Вам надо как раз больше читать. Это и есть самое эффективное упражнение.

Но все же следует обратиться к офтальмологу. Мало ли какие могут быть проблемы с глазами.

Упражнения для глаз, которые я часто делаю:

• Вращать глазами вправо-влево хотя бы по 5 раз (лучше больше, но это потом).
  • Делать глазами "крест" - сначала 5 раз вверх-вниз, потом влево-вправо.
  • Делать глазами "восьмерку" - сначала сверху вниз, потом снизу в верх. Далее ту же "восьмерку" но по горизонтали в обоих направлениях.
  • Встать перед окном и выбрать какую-то неподвижную точку на улице (лучше подальше). Затем переводить взгляд с кончика носа на эту точку.

Эти упражнения хорошо укрепляют глазные мышцы.

Удачи и здоровья!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Многое зависит от возраста. После 40 лет присоединяются возрастные изменения и, возможно, уже нужны очки для чтения. Может есть нарушения аккомодации, которые тоже могут так проявляться. Если уже есть очки для чтения, возможно, их нужно поменять на более сильные. В любом случае нужна консультация офтальмолога. Нужно знать причину, прежде чем что-то делать и лечить.

Самые безопасные это упражнения с меткой на стекле, простые упражнения по типу посмотреть вправо, влево, вверх, вниз, по кругу. Всё остальное пусть назначает специалист.

При чтении делать перерывы, например, через 20 минут и пусть в это время глаза отдохнут.

1

Самое простое упражнение: смотрите в точку рядом с вами, потом в даль. Например, рисуете точку на стекле окна. Смотрите на неё, а потом на линию горизонта.

Глаза болеть могут так же из-за плохого освещения, неправильных очков или их отсутствия, плохого сна, болезни глаз, реакции на косметику и т.д.

Попробуйте сходить к окулисту и обсудить данную проблему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..