Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как изменить кодировку в Excel (см)?

Argonaut [12.1K] 2 месяца назад

Прислали для работы файл, большой объем, а он выгрузился в другой кодировке - в ячейках не читаемый набор знаков. Как изменить кодировку в браузере я знаю, а вот как изменить кодировку в Excel?

2

Если вы знаете как сопоставить обе кодировки (т.е. какой символ исходной кодировки соответствует символу в требуемой кодировке), то можете написать короткий макрос и автомактически обработать им все ячейки вашей таблицы (страницы). В принципе все перекодировщики так и работают.

Найти искомую кодировку можно с использованием Word'а, куда надо скопировать данные из нескольких наиболее информативных ячеек и подобрать кодировку методом "научного тыка" из всего перечня кодировок, предлагаемых Word'ом.

Argonaut [12.1K]
Спасибо, сейчас уже разобралась. У меня была база данных для эксель, как выяснилось (связалась с контрагентом), загрузила через меню "получение данных", там выбрала нужно кодировку.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..