Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На какой слог вы делаете ударение в выражении "с деньгами?Почему?

lusalusa [707] 1 неделю назад
категория: другое
2

Какой вопрос интересный! Лично я делаю ударение на первом слоге- "с дЕньгами", при этом прекрасно осознавая, что это норма устаревшая. Но мне просто так нравится. Нравится, знаете ли, поиграть словами ( особенно в обществе тех, кто может оценить). Употребляю так же " по средАм", и люблю словечки, типа "присовокупить", "соблаговолите" и т.д.

Кстати... очень помогает в борьбе с "трамвайными хамами". Тебе что то шипят в спину, а ты с улыбкой "соблаговолите повторить". Очень отрезвляет оппонента. Прямо видно, как мысль на лице зарождается, что не может не радовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
lusalusa [707]
Я вместо "спасибо"з­ачастую произношу "благодарствую­".Хотелось бы и от других участников БВ узнать,какие слова в этом роде употребляют они.  1 неделю назад
Арчи Гудвин [5K]
С удовольствием почитаю. Тоже интересно. Может, отдельный вопрос кто то создаст...  1 неделю назад
комментировать
0

С дЕньгами. Я делаю ударение с этом выражении на первый слог. Я так привыкла, и таким образом говорили в моей семье, а все мы выросли из своего детства. Очень понравилось про "соблаговолите повторить")

lusalusa [707]
Да,мне тоже.Эх,и как же мы соскучились по нормальной русской речи!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..