Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно и безопасно наблюдать за солнечным затмением, какие способы?

BRIZ52 [65.7K] 1 неделю назад
1

Оптимальное приспособление для наблюдения за солнечным затмением это маска сварщика или хотя бы тёмное стекло из этой маски, которое, кстати, можно купить отдельно. Однажды я наблюдал затмение надев двое солнечных очков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В детстве мы коптили бутылочное стекло, не было тогда под руками темного стекла. Через темный осколок от пивной бутылки вполне комфортно наблюдать затмение, что я и делаю теперь. Но, однажды, я оказалась"безоружной­" во время затмения и несколько раз взглянула на Солнце незащищенным глазом. Не советую этого делать-получила ожог, несколько дней плавали перед глазами зеленоватые пятна.

2

Смотря какие приспособления Вы будете использовать: профессиональные или подручные. Для профессиональных телескопов существуют специальные защитные стекла. Из подручных можно использовать очень темное стекло, солнцезащитные очки средней степени не спасут глаза от ожога при наблюдении солнечного затмения. Стекло можно использовать даже от темной бутылки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..