Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые люди называют больницей поликлинику?

Женщина с пэрсиками [1.9K] 1 неделю назад

Замечала, что некоторые люди, когда говорят, что если например заболит желудок, пойдут в больницу. Но по факту они идут в амбулаторное учреждение, а в больницу ложиться не собираются. Получается, это от безграмотности - не видят разницы в названиях? Или в некоторых поселках или маленьких городах нет поликлиники, а есть только одна больница, которая обслуживает и стационарно, и амбулаторно?

5

Такое название поликлиники действительно и я встречала не раз. Причем в городах, где есть (и не одна) поликлиника, а также стационарные учреждения здравоохранения. Я считаю, что это связано с тем, что не так далеки те времена, когда и амбулаторная и стационарная помощь оказывалась в одном здании.

2

Раньше жила в небольшом городке и там была только одна районная больница, очень большая, просто огромная, с третьего этажа и выше там были отделения, в которых лежали пациенты,а на первых двух этажах принимали врачи каждый день, как в поликлинике. Т.е разделения на больницу и поликлинику не было. И фраза поехать в больницу означала поехать на прием к доктору. У нас только стоматология была в отдельном здании. Когда переехала жить в большой город, узнала, что больница и поликлиники - это абсолютно разные вещи. Для меня сначала это было очень непривычно, постоянно путалась и друзья меня не понимали. Сейчас уже привыкла, а для родителей до сих пор поликлиника и больница это одно и то же, там где лечат.

2

У нас много неграмотных , которые не видят очевидной разницы между больницей и поликлиникой, это потому что как правило в селе нет поликлиник, а есть ЦРБ , в состав которой и входит поликлиника, а так же не понимают смыслового значения таких слов как "учетная регистрация" договор дарения , это часто бывает либо люди, которые глубоко застряли в СССР или сельчане.

1

Поликлиника-это одной из структурных подразделений больницы,где люди получают амбулаторную и плановую помощь.А иногда-и полуэкстренную помощь благодаря вызовам на дом участковых терапевтов и поликлинических неотложек.

В структуру любой местной больницы входят следующие подразделения:

Взрослая поликлиника.

Детская поликлиника.

Скорая помощь.

Травмпункт.

Приёмный покой терапии.

Приемный покой хирургии.

Стационарные отделения.

Пищеблок и кухня для кормления стационарных больных.

Склады.

Роддом.

Амбулаторная гинекология.

Администрация больницы.

Бухгалтерия больницы.

Гараж больницы.

Отдел кадров больницы.

В районых больницах-система ФАП в деревнях.

1

Слово поликлиника относительно новое и конечно гораздо "моложе" чем слово больница, думаю именно это и сокращает его употребление в простонародье.В селах, поселках городского типа часто больница и поликлиника это одно и то же учреждение, это тоже влияет.

1

Слово "больница" и выговаривать короче, и звучит глобально-устрашающе­, чем поликлиника.

Если разобраться, слово поликлиника состоит из 2-х частей: поли - переводится как "много" и клиника:

Больница тоже лечебное учреждение.

0

В небольших населенных пунктах или районах нет разделения на поликлинику и стационар. Стоит больница, которая совмещает в себе обе функции. Например, районная больница. Поликлиника в ней есть, но называется здание именно больница.

В совсем маленьких населенных пунктах есть здравпункты. Но их тоже проще назвать больницей.

А многие вообще так редко обращаются за медицинской помощью, что не понимают разницы.

0

Больница - это на данном этапе развития медицины является обобщающим названием и для поликлиники и для стационара и для амбулатории. И употребление слова "больница" в разговорной речи вместо слова поликлиника, так же как и вместо слов "амбулатория" или "стационар" вовсе не является ошибкой и безграмотностью.

Слово "поликлиника" лишь уточняет о каком типе больницы идёт речь.

Женщина с пэрсиками [1.9K]
Неправда, посмотрите в словарь: "больница - стационарное лечебное учреждение" и точка. А поликлиника - амбулаторное, поэтому поликлиника никак не может быть типом больницы. Другое дело, что в поселках больница включает подразделение в виде поликлиники, как тут уже сказали.  1 неделю назад
Алексей Цемахович [138K]
Словарь какого года, какой? Словарей знаете ли насоставляли пруд пруди.  1 неделю назад
Женщина с пэрсиками [1.9K]
Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова 2014 года. А вы чем руководствовались в своем ответе?  1 неделю назад
Алексей Цемахович [138K]
Когда я родился на земле было 4 океана, теперь - 5. Но это не значит, что воды на Земле стало больше. Так вот, когда я родился и мой отец был нейрохирургом, то на работу он в любом случае ходил в больницу, что в стационар, что в поликлинику на прием. Умер он в 1995 году и ничего о новых словарных веяньях не знал. И кофе мы пили мужского рода.  1 неделю назад
комментировать
0

Как то не привычно говорить поликлиника. Ассоциация, что клиника-это что-то частное. А больница у всех на слуху и в обиходе. Одним понятием обозначает, что был в больнице на приёме или посещал больного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..