Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: "свистиш" или "свистишь"­?

Чёрная Луна [142K] 1 неделю назад

Как правильно пишется: "свистиш" или "свистишь"?

Какая часть речи слово "свистишь"?

Как проверить слово "свистишь"?

Какой пример предложения со словом "свистишь"?

Нужен ли мягкий знак в слове "свистишь"?

1

Правильно писать "свистишь", с мягким знаком на конце

Это слово глагол, потому что отвечает на вопрос "что делаешь?"

Проверить слово можно однокоренным словом "свист", ударение на и, значит в слове свистишь тоже и.

Сын, зачем свистишь в доме, денег не будет. Что ты мне тут свистишь, я правду знаю.

1

Правильно "свистишь",т.к. на конце глаголов после шипящих( букв "Ш" и "Ч") всегда пишется "Ь". Поверить слово можно с помощью однокоренного слова "Свист",следовательн­о пишем букву "И". Пример предложения: "Ты свистишь слишком много. Перестань!"

0

Глаголы второго лица, единственного числа пишутся всегда с мягким знаком!

Свистишь ( что делаешь?) -это глагол 2л., ед.ч., поэтому пишется с мягким знаком.

Чтобы проверить написание в данном слове и/е, нужно подобрать однокоренное слово, где данная позиция в слове находится под ударением. Можно подобрать слово "свист". Следовательно пишем через "и".

1.Зачем же ты, Аркаша, так сильно свистишь?

2.Мои дети спать уже легли, а ты все свистишь и свистишь под окнами!

3.А ты свистишь, мой соловей, тревожишь снова душу...

0

"Свистишь"- именно так правильно писать данное слово, потому что это глагол, второго лица. В глаголах после шипящих всегда пишется мягкий знак. Данный глагол твечает на вопрос "что делаешь?". Однокоренные проверочные слова - свистеть, свист, свистун.

Почему ты так много свистишь? Не свисти - денег не будет. Парень шёл, насвистывая любимую мелодию. Ты ночью свистишь или твой сосед?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..