Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как считаете, гордость и независимость - это путь к одиночеству?

Talisman-O [3.2K] 1 неделю назад

Вот я считаю, что эти два качества действительно ведут к тому, что ты можешь остаться один.

7

Я тоже так считаю, что гордость и независимость - это прямая дорога к одиночеству. А те, кто утверждает обратное - прост оправдывают собственное одиночество, мол, я такой красавчик, что ни от кого не завишу.

Человек - существо социальное. Ему нужно общение, нужно проявлять о ком-то заботу, хочется, чтобы о нем тоже заботились. А независимость подразумевает то, что можно жить сам по себе, ни от кого не завися, ни в ком и ни в чем не нуждаясь. Но это все до поры до времени...

Расскажу одну историю, которую рассказали когда-то мне.

Жил-был мужик. Хорошо так жил: был у него и собственный дом огромный со всевозможными удобствами, была и машина, и лодка своя. Жил в достатке и ни в чем себе не отказывал. И вот у мужика настал очередной день рождения - стукнул 50-летний юбилей. Мужик созвал всех своих знакомых и друзей, чтобы как следует хорошенько отметить. Друзья и знакомые пришли, но пришли не одни, а со своими женами, с семьями, с детьми. И вот сидят они, значит, за столом, отмечают, говорят красивые тосты с красивыми словами, желают имениннику всего и по-больше. А именинник уже изрядно выпивший, в один прекрасный момент взял бутылку Хеннеси, выпил залпом несколько больших глотков, громко поставил ее на стол, и как завоет волчьим воем. Гости в недоумении - что случилось? Чего это он? Начали успокаивать именинника, выяснять что же случилось, что на него так внезапно накатила грусть. А мужик и говорит им.

Вы, говорит, желаете мне всякую чушь, которой у меня полным-полно. У меня есть все: есть дом, своя земля, своя машинка, лодка, квадроцикл и прочая лабуда. Но это все не надо. Это все не важно, если ты один. Если не с кем разделить радость от того, что это все у тебя есть. Это все ничто по сравнению с тем, что у вас всех есть жены, дети, семьи. А я один. Совсем один. Мне уже 50 лет, а я один. Буду помирать - даже не кому будет стакан воды поднести. Я - несчастный человек...

Вот такая вот история. Это сказал независимый человек. Созревший, как тут некоторые пишут.

А теперь еще раз перечитайте ответ, наверняка сильной и независимой женщины под ником oksana9462, и задумайтесь, а действительно ли это так?

Ну не зависишь ты ни от кого. Ну определился ты как личность - что дальше?

Одиночество... Ну проанализировал ты свои поступки - легче стало?

Какой от этого всего смысл? Неужели смысл жизни в том, чтобы определиться как личность и сидеть до смерти анализировать свои поступки?

Я считаю, что смысл жизни - это семья. Это самое ценное, что может быть в нашей жизни. Мы живем сегодняшним днем, заморочены своими проблемами, не задумываясь о том, что в один прекрасный момент кого-то из наших родных и близких может не стать. Поэтому те, кто сейчас это читает - наберите своих близких и любимых людей и скажите им, что вы их любите и цените. Им будет приятно об этом услышать.

Еще есть у меня одна знакомая. Общаемся с ней периодически. Так вот, она из разряда сильных и независимых женщин. Недавно у нее, вроде как, появился поклонник. И, вроде бы, все бы хорошо, но с недавних пор этот поклонник начал ее доставать. Он слишком навязчив, как она говорит. Хочет, чтобы она переехала к нему жить. А у нее последние 9 лет никого не было. Вообще никого. Она отвыкла от заботы, от любви и ласки. И она мне говорит, что ей лучше самой, чем вот такая вот нервотрепка. Лучше пусть она будет сама, зато ей будет спокойно. А я на нее смотрю, молча слушаю, а самому аж жаль ее становится. Пропадает баба... Мужика ей надо, да такого, чтобы построил ее и растоптал всю ее независимость и гордость. И запоет она тогда по-другому.

2

Одиночество - не самая плохая вещь на свете. Люди так привыкли зависеть друг от друга, что придумали страшилку под названием "одиночество". Кто-то спокойно готов жить один, чем общаться с кем попало. И это не просто красивые слова, а образ жизни.

Гордость и независимость, конечно, ограничивают круг близких людей. Однако все же немало личностей, обладающих самоуважением и внутренней свободой. Если, кроме означенных качеств, человек имеет развитый интеллект, то он не демонстрирует эти качества на публику. При этом имеет шансы встретить себе подобных. Так что одиночество таких людей - не приговор. Хотя такие люди не боятся жить в одиночестве, уклоняясь от суеты тех, для кого самоуважение и независимость - пустые слова.

2

Гордость имеет несколько смыслов, но мне больше нравиться слово "самоуважение". Очень не нравиться заносчивость и высокомерие. Независимость - мне кажется очень положительное качество, которое заканчивает определение личности, как мыслящей и поступающей самостоятельно, независимой от каких-либо других мнений.

Одиночество, по моему, не такое плохое состояние. Одиночество располагает к размышлению и анализу своих поступков и определению себя в обществе, а также к самообразованию.

2

Гордость -это злоба.Независимость-­это свое развитие.Т.е.все вместе получается-интересно одиночество,т.к.злоб­а мешает общению ,дружбе,любви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..