Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как в СССР обходились без зимней резины для автомобиля?

NKis [1.7K] 1 неделю назад

Как в СССР обходились без зимней и летней резины для автомобиля? Как ездили на автомобиле зимой? Какие применялись устройства для антискольжения?

1

Большая часть автовладельцев пользовалась резиной всесезонной. Я не знал людей, которые имели бы два комплекта резины. Я не знал даже марок зимней и летней резины производства СССР. Покупка новой резины, любой, была огромной проблемой. Приходилось свою старую лысую сдавать в наварку.

Очень многие автовладельцы предпочитали зимой не ездить, совсем. Машина стояла в гараже, а аккумулятор был дома, в тёплой квартире. Такие мероприятия позволяли продлить срок службы резины до пяти лет, иногда и больше. Пробег в год составлял, конечно, около 10 000 км.

Для езды зимой предлагалось применялись специальные цепи, которые одевались на колесо. Это была такая редкость, что я видел только на картинках, в журнале "За рулем".

1

А кто Вам сказал, что обходились без зимних шин? Были зимние шины и шипованная резина, во всяком случае, на легковые автомобили. Может быть и не везде и в нешироком ассортименте. Помню, как где-то в начале 80-х годов сестра приезжала к нам (в Уфу) из Нерюнгри (Южная Якутия), и купила здесь зимнюю резину на "Жигули". Как было с грузовиками, не знаю. Но с детства помню, что на задние (ведущие) колёса грузовиков надевали цепи.

1

Да не обходились! Нет, конечно многие ездили на летней, но это было обусловлено высокой стоимостью зимней резины (снежинка), отсутствием шиномонтажных мастерских (приходилось самому переобувать), ну и конечно очень большим дефицитом (проблема была не только купить автомобиль, но и купить зимнюю резину). Но, на этой "снежинке" были такие огромные шипы и они были такими не долговечными, что многие просто от них отказывались!

1

Автомобилей было меньше, скорости были другие. Поэтому вполне хватало обычной резины. Переднего привода тоже не было. Поэтому проблем с ездой не возникало.

Те автолюбители, которые собирались ехать зимой в лес, ставили себе резину "Снежинка". Многие брали с собой цепи для езды по бездорожью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..