Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что изменится в процессе обучения, если вместо "5" будут ставить "12"?

znatok54 [2.9K] 2 месяца назад
3

На процесс обучения переход с пяти-бальной системы оценки знаний на 12 - бальную вряд ли повлияет.

А вот оценить знания школьников наверное будет проще. Ведь на самом деле, практически нет разницы между единицей (пресловутым колом) и неудом - двойкой. Пятёрка с минусом мало чем отличается от четвёрки с плюсом. А средненькая тройка пытается сгладить углы между твердой двойкой и слабой четверкой.

Двенадцати-бальная система расширяет возможности для реальной оценки знаний. Такая шкала помогает дифференцировать ответы. И пусть не всем ученикам удастся достигнуть 12-бальной вершины, но зато будет видна существенная разница между проявленными знаниями, оцененными, скажем, в 5 баллов и в 9.

Хотя, на мой взгляд, достаточно было бы и 10 баллов.

10- бальная система действует уже несколько лет в Беларуси и успешно прошла апробацию в системе образования этой страны.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Добрый день!

Я считаю,что ничего не изменится,но будет много,много мороки с этим.Лучше бы знания давали в школах,а не изменяли выставления оценок.

Раньше в "СССР" знания были лучше,чем сейчас.Сейчас посмотришь молодёжь не знает не правителей,кто такой Ленин?Не знает историю своей России.

Даже в некоторых школах учителя,которые преподают предмет не знают элементарного,а что говорить о детях...

Мои 2 знакомые преподают в школе химию и биологию.

По химии и по биологии,как мы знаем должны проводиться с детьми лабораторные работы.

А они их не проводят....На мой вопрос почему ,они лишь ответили: А ,зачем мы будем проводить лабораторные работы?Мы не знаем ,как это делать и у нас нету специального оборудования,реагент­ов,чтоб это делать.Мы и так получаем мизерную зарплату,зачем мы будем заморачиваться.Меня эти слова подвергли в шок тогда!Они пишут ,что проводят лабораторные работы в журнал и на этом,как говорится всё.Вот такие учителя,конечно,это не везде так,но всё же.

1

Россия учится у Украины? Почти 20 лет в Украине 12-ти бальная система оценивания. Для учителей более старой закалки были некоторые трудности со счётом до 12. Для молодых учителей более удобная система оценок. На качество образования 5-ти или 12-ти бальные системы не влияют. Низкий уровень подготовки учителей и не желание работать за небольшую зарплату полностью выкладываясь для детей - вот самая большая проблема для России. Плюс позиция родителей, что учителя должны заниматься образованием их ребёнка, так как им за это деньги платят, а они деньги зарабатывают. Им некогда. Вообще и в целом, украинская программа образования 2013-14 годов, сильнее чем российская сейчас. Но это уже другой вопрос.

0

По первости ничего не будет. 12 будут делить на 5, а полученное будут умножать на оценку по прежней пятибальной системе. Ученику поставили 4, тогда итогом будет 12 делить на 5 и умножить на 4. Получим 9.6 балла, а дальше на усмотрение преподавателя, либо 9, либо 10.

Ну а после и к 12-бальной привыкнут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..