Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли путешествовать с ребенком до 3-х лет?

Sus-anna [12.4K] 1 неделю назад

как думаете и почему

2

Путешествовать с ребенком до 3 лет можно. Только тут много ньюансов.

1. На машине. Моих детей укачивает. И если мы проедем больше 2 часов без остановки, то у одного из них точно будет рвота.
  2. На поезде. Ребенка до 3 лет не положишь отдельно. И с ним не ляжешь, места мало и неудобно. Я когда ехала на поезде в Адлер, всю ночь спала сидя. И это учитывая, что у нас было купе и мне помогала мама. Сыну было 2 года, горшок ставила прям в купе, смутно представляю себе процесс дифекации среди людей, которым это явно не понравится.
  3. Самолет. Самый приемлимый для меня и моих детей вариант. Не укачивает. Интересно. Быстро. Но дорого.

Далее. Детям рекомендуется отдых не менее 3 недель. Т.е.1 неделя акклиматизация, 2 неделя привыкание, 3 неделя польза. Я никогда не пробовала ездить на меньшее время.

Далее. Путешествие как отдых - это очень относительный отдых для родителей, особенно если мама едет только с ребенком. Когда нам был год, я ни одной ночи не спала в отпуске, плакал ребенок. Когда сыну было 2 года он совершенно мне не давал есть в столовых, все приходилось домой брать. И только после 3 лет отдых стал более-менее напоминать отдых, хотя и сейчас, в 5 лет, за ребенком глаз да глаз, то ушиб, то рана, то поссорился.

2

Думаю можно, но все таки в таком возрасте ещё тяжело с ним будет. Это из личного опыта. Хотя и детки разные бывают, кто нормально дорогу переносит, а кого то укачивает, а кто-то с рук не слазиет не давая ни малейшей минутки на отдохнуть. Вопрос ещё какие попутчики попадутся, мне вот не повезло, уже через 30 минут поездки мне захотелось домой, так как одна из пассажирок сказала мне"Научите своего ребёнка вести себя в общественном месте", ну я молчать не стала, хотя ещё 1,5 суток пришлось с ней ехать.

2

Моя дочь в прошлом году летала в Турцию с ребёнком 8 месяцев. В этом году летала туда же с ребёнком год и восемь месяцев. Полёт ребёнок переносил хорошо. Так что даже смена климата не повлияла особо. Хотя перед поездкой ребёнок приболел - резались зубки.

думаю, что с 3 - летним тем более можно путешествовать.

1

Можно, но во всем нужна мера. Если это поездка на море например один два раза в год.

Надо конечно учитывать, что ребенок до года еще очень маленький, и ему лучше находиться в привычной среде, когда например режутся зубки или колики.

Лично я первый раз возила детей на длинные расстояния после года, а до этого как то переживала как ребенок перенесет дорогу, смену климата и т.п.

0

Путешествовать не только можно, но и нужно. Новые впечатления дадут сильный толчок в развитии ребенка. Но поезд все-таки наихудший вариант такого путешествия в плане антисанитарии. А машина или самолет то, что надо.

Только надо все продумать, записать и все получится. Да и вовремя остановиться при сборе детских вещей тоже не помешает. Это же не детский сад где надо платье каждый день менять.

0

Путешествовать с ребенком в возрасте до трех лет можно. Это проверено на практике. Другое дело, что такое путешествие должно быть замечательно продумано и прекрасно подготовлено родителями и родственниками ребенка. Я сейчас опираюсь на свой опыт путешествий с детьми по России.

0

Можно до трех, можно и до года.

На машине удобнее, на самолете быстрее.

Тем более, если это поездка на море, то это будет еще и очень полезно.

Ребенку смена обстановки и Вам не повредит.

Просто будьте готовы, к тому что вещей станет на порядок больше.

0

да, почему бы не путешествовать) люди летают с детьми до года даже)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..