Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Нужно ли хранить пасхальное яйцо весь год, для чего?

Nadezhda-B [702] 8 лет назад
4

Моя бабушка говорила. что раньше пасхальное яйцо хранили на случай пожара: если вдруг загорелся дом, в огонь бросали пасхальное яйцо и пожар утихал. Еще я слышала, что его дают заболевшим, чтобы они быстрее поправились. Главное все это делать с верой в душе.

система выбрала этот ответ лучшим
14

В старину одно из освещенных в храме яиц в Чистый четверг (это последний четверг перед Пасхой) клали в Красном углу за иконой для того, чтобы сберечь дом от пожара, а так же считалось, что это яйцо было своего рода оберегом всех членов семьи от серьезных болезней.

Такое освещенное в храме яйцо никогда не протухало, оно лишь высыхало внутри.

Делать такое или нет, каждый в праве решать для себя сам.

Есть много разных примет, обрядов, традиций, которые связаны с Пасхальным праздником, да и другими православными праздниками, которые имеют давние корни, и многими выполняются и сегодня.

Да, кстати, если в старину у кого-то все-таки протухало освещенное пасхальное яйцо, то считалось, что с домом что-то неладное и приглашали батюшку освятить дом.

8

Можно хранить пасхальное яйцо целый год, но не для того, чтобы потом скушать, но для хранения яйцо обязательно должно быть освящённое в церкви.

Если у вас в доме есть отведенный уголок для икон, то положите освященное пасхальное яйцо рядом с иконкой и если вы должны заболеть в течении года, яйцо треснет и начнёт плакать, значит надо бегом к врачу.

Вообще старые люди говорят, что надо на каждого члена семьи осветить по яйцу и положить рядом с иконками, по яйцам можно наблюдать за здоровьем всех членов семьи, за целый год яйца высохнут, но не испортятся.

Если в вашем доме много отрицательной энергии, яйцо начинает портиться, значит придётся обратиться за помощью к батюшке.

Aleso [116K]
Нет я не держала яйцо, мне об этом подробно рассказывала одна знакомая бабулька, она очень верующий человек, иногда много интересного рассказывает, когда возникают вопросы, всегда с ней советуюсь.  5 лет назад
комментировать
5

Я бы конечно не стала хранить яйцо и пусть даже пасхальное яйцо целый год, так как неизвестно что с ним случится в течении года, просто не могу представить, но старые люди говорят, что пасхальное яйцо бережёт дом от пожаров, а яйцо это надо положить за икону.

3

С пасхальными яйцами традиция давняя. Поэтому к ним особенное отношение.

С тех пор красят яйца на Пасху и они считаются символами Пасхи.

Раньше была такая традиция - хранить пасхальные яйца целый год, потому что оставленное яйцо приносило удачу и уберегало от несчастий. Яйцо помогало при пожаре, если его кинуть в огонь, служило способом отыскать корову, если та заблудилось, помогало быть красивее - надо было водить по лицу яйцом. Яйцо оставляли специально за иконой. Оно переставало быть съедобным, но не пропадало, а высыхало изнутри.

Сейчас так не делают, потому что яйцо наверняка не сохранится и испортится. Этому можно, наверное, найти объяснение, потому что люди жили в деревне, в доме был свежий воздух и яйцо высыхало, а не портилось.

Сейчас так сделать, наверное, не получится. Хранить можно декоративные пасхальные яйца: их украшают, предварительно освободив от содержимого, оставив лишь скорлупу.

Константин­ов Сергей Николае... [146K]
Вообще-то лучше всего хранить Веру христианскую, а не ветки вербные, яйца пасхальные, просфоры в честь именины, свечи венчальные, четверговую соль, огни благодатные, ..., ... и т.п.
Не нужно превращать обрядовые вещи в разного талисманов или ритуального рода языческих оберег.
Тем более ... наслышавшись от всяких соседей или разного бабушек ... насобирают ежегодно всех и вся "побрякушек­", а потом ... сами в недоумении: куда их деть? Что ими дальше делать?
То есть ... не нужно устраивать из обрядовых вещиц подобия идолов и ... превращать духовные основы своей веры на обрядоверие при помощи покраски яиц, освящение куличей и разнообразные празднества, яблочно-медово-ореховых "спас" и прочие народно-крестьянские обряды ...
 5 лет назад
комментировать
2

Пасхальное яйцо нужно положить к иконам и оно будет оберегом от различных неприятностей, особенно считается, что такое яйцо может защитить ваше жилище от пожара.

Одно условие должно быть соблюдено: яйцо надо класть освященное. За год оно высохнет, а не протухнет, как тут некоторые скептически высказываются.

У меня такое яйцо пролежало целый год, и стало просто легким как пушинка, осталась одна скорлупа.

Если же у вас начнет тухнуть освященное яйцо, то скорее всего оно берет на себя жуткую энергетику вашего дома - это показатель того, что вам надо заняться энергетической очисткой квартиры и себя тоже.

1

Крашеное яйцо является символом праздника Светлой Пасхи, и думаю, что не имеет никакого смысла хранить его целый год. Пусть даже освящённое, оно всё равно протухнет, Лучше съесть или подарить пасхальные яйца. Мы никогда на храним яйца, оставшиеся от Пасхи, даже самые красивые. Если так хочется иметь яичко пасхальное, то лучше сделать так: выдуть из яйца содержимое и разрисовать красиво, как раньше делали.

Константин­ов Сергей Николае... [146K]
Лучше подарить эти освященные яйца детским домам или интернатам престарелых или пансионаты инвалидов ... чтобы эти пасхальные яйца в их руках с их верой и присутствием пасхальной радости оставались окрашенными подобно у императора полученного из рук самой Марии Магдалены.  5 лет назад
комментировать
1

Пасхальное яйцо может протухнуть, и запах будет не приятный, придется выбросить, да и оно уместно именно в дни Пасхи, как обязательный атрибут в пасхальные дни, но может в старину были какие-то особые яйца, которые годами не портились.

0

Я считаю, что не зачем. Такое яйцо протухнет и, не дай Бог, испортит в квартире запах. Пасхальное яйцо символ воскресения, когда Иисус воскрес куриные яйца в домах посинели. С тех пор люди красят в день пасхи яйца, как напоминания того дня. Такое яйцо полезно именно в пасхальный день, как елка в новогоднюю ночь. Вы же не засушиваете новогоднее дерево на память, поэтому не стоит и хранить яйцо, лучше его скушать. Так оно принесет больше пользы.

0

Нет не нужно хранить дома, от Пасхи до Пасхи крашенное яйцо. Это бесмысленно, так как это просто символ праздника, который нужно именно съесть. В детстве помню оставила расписанное яичко, так оно мне понравилось. За год оно высохло видно внутри, желток как камень болтался. Куда его потом дели не помню.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..