Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Будет ли работать оперативная память в такой сборке (см)?

Владимир09854 [100K] 4 года назад

Проц i3 8100 - в его характеристиках написано:

Материнская палата Asus Prime B360M-D - в характеристиках написано:

оперативная память DDR4 2133/2400/2666

Нашел магазин, в котором планки оперативы DDR4 продаются по одной цене, что с частотой 2133, что с частотой 2400, что с 2666. Цена одинаковая.

Вопрос в том, что если я куплю планку с частотой 2666 - нормально ли будет работать такая сборка? Если проц максимум воспринимает 2400? А 2666 - типа на перспективу для апргрейда...

1

Будет работать озу с частотой вплоть до 2,6 ГГц.

А если возьмешь материнскую плату на z370 чипсете то и на 3,6 ГГц работать будет (при условии удачного выбора планок и минимальных навыков оверклокинга), однако такая материнская плата к бюджетному ой3 весьма сомнительный выбор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно будет, по умолчанию будет работать на частоте 2400МГц, а если включить опции XMS в БИОС-е, то может и на бОльшей частоте работать. Хотя большого смысла в этом нет. Я думаю такой процессор не сможет раскачать память DDR4 на максимуме, поэтому на реальных приложениях не будет заметно, работает ли память на частоте 2400 или 2666МГц. Но память на 2666Мгц я считаю лучше 2400Мгц, у нее меньше задержки, теоретически она должна работать быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..