Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая пословица подойдет к сказу Бажова " Малахитовая шкатулка "?

Граф [184K] 10 месяцев назад

Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль сказов Павла Петровича Бажова " Малахитовая шкатулка " ("Медной горы Хозяйка", " Малахитовая шкатулка ", "Каменный цветок" и др. ) ? Один сказ - одна пословица.

Граф [184K]
В " Малахитовой шкатулке" Павла Петровича Бажова целых тринадцать сказов, а это значит, что отвечающим на вопрос предстоит слишком большой объём работы чтобы охватить главную мысль в каждом из них, и подобрать в соответствие с ней пословицу. Поэтому предлагаю моим коллегам путём сотрудничества разобрать лишь по несколько штук, чтобы получился взаимодополняющий ответ.  10 месяцев назад
комментировать
10

Начну по порядку, со сказа " Медной горы Хозяйка". На мой взгляд, главная мысль его заключается в том, что следует всегда оставаться честным и стараться никогда не поддаваться никаким соблазнам, ведь только так совесть останется чистой, и ничто не помешает простому человеческому счастью ( в данном случае Степана и Настёны ). А значит, одной из лучших пословиц подходящих к первому сказу будет эта:

Чему учит следующий сказ - " Малахитовая шкатулка "я уже говорил здесь, и тут, как мне кажется, суть его отражают такие пословицы :

Ну и к третьему сказу - " Каменный цветок ", основную идею которого можно подсмотреть одним глазом тут, по-моему, подойдут такие народные перлы :

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..