Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Модно ли было ходить в джинсах в СССР?

NKis [1.7K] 2 недели назад

Модно ли было ходить в джинсах в СССР? Где покупали джинсы?

5

Это было не просто модно, но и супер-престижно, т.к. наличие фирменных джинсов указывало либо на возможность человека бывать на "загнивающем Западе", либо на наличие большого количества денег. Фирменные американские джинсы стоили в СССР порядка 200 рублей (при стоимости на Западе порядка 10 тогдашних долларов), что было повыше средней советской зарплаты. Какие-нибудь итальянские можно было взять за 150, а совсем уж простенькие индийские - за 100. Для сравнения советский аналог, больше походивший тканью на половую тряпку или рабочий халат, стоил 20-30 рублей, но по понятным причинам популярностью не пользовался и предметом вожделения не был.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Да, очень модно! Только их можно было купить из-под полы, в магазинах джинсы не продавались. И за немалые деньги. Позволить себе носить джинсы были в состоянии далеко не все. Даже, можно сказать, единицы.

Представляю, какой сейчас может начаться ажиотаж по охаиванию СССР на фоне этого вопроса! Только вот, как говорится, не в джинсах счастье. Не было их у меня, и что с того? Для меня это - тряпка, но не более! Без которой вполне можно прожить. В СССР у меня было главное: уверенность в завтрашнем дне! Я бы сейчас с удовольствием согласился жить в СССР!

.А джинсы? Да гори они синим пламенем!

4

не скажу за 70-е годы прошлого века (маленький еще был), а вот в 80-х джинсов было завались. продавались они во всех магазинах одежды по одной цене - 100 руб. это было достаточно дорого, но не катастрофически. например сейчас купить смартфон значительно проблематичней из за их высокой цены, не соответствующей самому товару. но их же все равно покупают? вот и джинсы покупали. дорого, зато фирменные (итальянские, немецкие, американские, датские, греческие, и т.д.) были так же в продаже индийские джинсы по качеству и внешнему виду не уступающие западным. они стоили по 70 руб. их тоже брали, но менее охотно. дефицита не было. и было модно.

у меня были греческие (Genesis). покупались без блата и без очереди. хотел именно их. именно они и были куплены. за 100 руб.

2

Очень круто было заиметь джинсы! Нам с сестрой тётя подарила, она много путешествовала по стране - по-моему привезла из Прибалтики, в нашей Сибири такого "зверя" не продавали, да и, вообще, в магазинах было шаром покати, если что-то привозили, то это либо расходилось среди продавцов, либо были такие очереди, что мамаДАрАгая. Джинсы были очень клевые, носились долго, так как по генетике большие бедра нам не положены =) просто потом стали менее свободными, были в облипку и я их обрезала, носила как шорты. Качество ткани было просто супер, сейчас я такую ткань на джинсах не встречала - тонкая, но при этом достаточно крепкая, плотная и не рыхлая. На джинсах присутствовали железные эмблемы на карманах и хлястике спереди- очень клево смотрелось.

2

Еже бы, конечно было модно! Это сейчас джинсы повседневная одежда, почти у каждого человека есть джинсы в гардеробе. А тогда все за ними гонялись и модничали друг перед другом, у кого фирма круче. И ещё не так просто было их достать! Я помню свои любимые джинсы того времени фирмы Вранглер - расклешенные, на талии широкий пояс, естественно в обтяжку на попе! Покупала их на рынке на свою первую зарплату, а было мне тогда 19 лет. Щеголяла в них на дискотеках.

2

А мне родители привезли из загранкомандировки мои первые джинсы. Индийские. И они были отличного качества. И очень удобные. Я стала носить только их. Я тогда училась в младших классах. Это были 1970-е годы. в Минске джинсы невозможно купить. Только по очень большому блату. А деревенские бабки у подъезда обзывали меня и моих родителей, что девочку хлопцем наряжают и неизвестно что из меня вырастет.

1

Модно. Ещё как. Альтернативой были вельветовые штаны (в мелкий рубчик)и их можно было сшить, а вот джинсы должны были быть фирменными.

Самые первые у меня были...папины. Ему привезли из Польши, голубые. Мне, девушке-подростку они были безбожно велики, но ремень спасал. Тёрла их пемзой, чтобы потёртости были заметнее, а папа удивлялся, почему они так быстро изнашиваются. Все мои подружки у меня их одалживали на свидание и на дискотеку (папа об этом не знал...). Сейчас они у нас на даче валяются, сколько лет прошло, а они не развалились и рука не поднимается выбросить.

Вторые джинсы, уже лично мои!!! были куплены к окончанию 8-го класса в "Берёзке". Училась я отлично, была старостой и вот за "переход в 9-й класс" (а тогда брали туда не всех), с братом пошли в эту валютную "Берёзку" и за 80 чеков (примерно 160 рублей, а зарплата мамы была 85), мне купили тёмно-синие прямые итальянские джинсы. Тогда не было как сейчас размеров на выбор, брали что осталось, мне конечно достались на вырост и пришлось их ушить. Носила я их года 4, постепенно расшивая боковые швы, часто стирая (опять же для появления потёртостей), да, кстати - стиральных машинок как сейчас не было и стирали руками.

1

Да, модно. Но купить их в обычных магазинах, во всяком случае, до середины 80-х годов, было невозможно, они там, просто, не продавались. Джинсы "доставали" или у фарцовщиков, или привозили из-за границы, или покупали в валютных магазинах (у кого был туда доступ, на специальные сертификаты-боны). Примерно в 1984-м году, ситуация поменялась-в магазинах, появились джинсы "не брендовых" фирм, но вполне приличного качества. В основном, завезенные из Индии, Греции и стран соц.лагеря. Стоили они не сказать, чтобы дешево-100 рублей, но тем не менее, их быстро раскупали. Позднее, появились и отечественные джинсы "Верея", которые были пошиты из импортной ткани и стоили 56 рубле. От импортных, они ничем не отличались и "правильно" протирались , то есть, постепенно, теряли свой первоначальный цвет, как и положено джинсам из ткани "индиго". Ну а в 1988-м году, рынок, уже был завален "варенками" и "пирамидами" по вполне сходной цене.

1

Джинсы в СССР не продавали просто так в магазинах, их нельзя было пойти и купить. Джинсы надо было "доставать", как тогда говорили. Их привозили из-за границы, покупали у "фарцовщиков", "из-под полы", "по блату". Стоили они немалых денег. Люди были готовы платить месячную зарплату за одну пару. Это была вещь престижа и давала их обладателю определенный "элитный" статус. Ходить в джинсах в СССР было очень модно и престижно.

1

Мне отец из рейса привозил (работал на море). Поэтому мне они не казались чем-то необыкновенным, скорее, практичным. Богатой моя многодетна семья не считалась, жили скромно как и большинство граждан СССР, так как мещански мыслить было просто стыдно.

NKis [1.7K]
Спасибо Вам за ответ. Знаете так интересно читать ответы, это настоящая жизнь. Та в которой мы жили и мечтали. Не могу отметить вас, лемит. Тем не менее спасибо за историю нашей жизни.  2 недели назад
комментировать
1

В СССР джинсы были очень модной одеждой.Достать их было трудно,но за приличные(в 1,2_,3 и более зарплаты) деньги возможно. Завидовали таким людям,у коих были джинсы ,чрезвычайно.Первые модники в СССР-это были обладатели джинс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..