Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зря ты это сделала! - что сказать в ответ?

Рысси [66K] 2 недели назад

Положил денег на баланс телефона девушке и услышал Зря ты это сделал! - что сказать в ответ?

5

Если честно и без обид - Вы получили урок. Урок выглядит просто - не делай того, чего тебя не просят делать. Девушка ведь не просила Вас телефон пополнить, а Вы пополнили, понятно, что Вы это сделали исключительно из добрых побуждений, но поскольку мы лишены возможности читать чужие мысли, то не можем предсказать реакцию окружающих на наши поступки.

Вы хотели этим показать одно, а она могла подумать что угодно, например, что Вы считаете ее нищей, не способной даже заработать на пополнение телефона, что Вы за пополнение телефона будете теперь что-то от нее требовать и считать ее Вам чем-то обязанной и т.д.

Я тоже понятия не имею о чем она подумала, но ведь может быть всякое и порой наш, кажущийся нам самим благородный и дружеский жест может быть для кого-то оскорбителен.

Это я не в порядке морали, а просто для того, чтобы Вы взглянули на ситуацию с другой стороны.

Поэтому на слова "зря ты это сделал", желательно сказать "прости, я не знал, что это тебе неприятно, больше я так поступать не буду".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Очень глупая фраза. Так может сказать только человек, мыслящий однобоко и к тому же не конструктивно. На эту фразу можно ответить: "И что посоветуешь делать теперь?" (просто интересно узнать есть ли вообще у сказавшего какие-то идеи на сей счет). Еще: "Какой смысл сейчас это говорить?", "Что ты хочешь сказать этой фразой?" И еще вот: "Лучше сделать, чем не делать и потом жалеть об этом". Можно сказать, если человек не совсем тупой: "Давай посмотрим на сделанное позитивно. Есть плюсы?" Еще можно сказать: "Ну что же! Это еще один мой опыт. Так я познаю жизнь во всех ее проявлениях".

Но лучше всего - это промолчать и усмехнуться про себя. Уж мы-то знаем, что все не напрасно!

2

Находясь во временном положении когда впереди меньше чем позади, сегодня я впервые услышал такую фразу. От человека от которого не ожидал, удивился и в тот же момент понял что действительно зря. Ощущение свое описывать не буду, просто все слова, которые я хотел ей сказать, испарились. После драки ..как известно, но задавая этот вопрос, мне бы хотелось предупредить психологическое воздействие от сказанного.

Можно сказать в ответ на обидные замечания что-нибудь ободряющее:

Можно также промолчать, дослушав остальные "приятности" или сказать что "мне после этого замечания что-то расхотелось с вами беседовать". Что бы вы не сказали, главное сделать из этого правильный вывод.

1

В ответ сказать надо свою позицию: нет не зря. Дальше можно добавить свои аргументы, если есть такое желание.

Ещё можно ответить вопросом "почему?". У человека же должен быть какой-то повод так считать.

Так же предлагаю вариант: "это моё личное дело" или "ты поступаешь, как хочется тебе, а я поступают, как хочется мне. Любое моё решение верное"

Главное, вести себя спокойно и не нарываться на скандал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..