Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выработать привычку отдыхать при длительной работе за компьютером?

bratok191918 [27.5K] 1 неделю назад

Целый день работаю за компьютером. Понимаю, что глаза сильно устают и напрягаются. При этом работаю в продажах, т.е. постоянно нужно звонить клиентам, общаться и т.д.

Какие здесь могут быть варианты по расслаблению глаз и вообще что здесь можно сделать, чтобы и зрение сохранить, и чтобы делать какие-то перерывы например, и не забывать об этом? А то иногда хорошо идет процесс продаж, и могу целый час например сидеть за компом, не вставая...

И понимаю вроде, что это не правильно, но не знаю что предпринять в этой ситуации и как заставить себя делать перерывы через минут 15-20-30 например, целый день...? Что можете посоветовать? может по своему опыту было что-то похожее и что-то можете порекомендовать?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Существует мудрое изречение:

Мысль от том, что необходимо совершать упражнения после работы с компьютером, чтобы дать отдохнуть глазам, уже имеется. Теперь надо претворить в действие, то есть конкретный поступок. А когда этот поступок закрепится путем регулярного повторения, то привычка становится частью характера.

Итак, для начала необходимо начать действовать. Можно перед этим обдумать детально, какие конкретно выполнять упражнения, с какой частотой, из скольких повторений, циклов и т. д. Когда мысленно представляем программу, то выполняется визуализация. Мысленно воспроизводя, как уже делаете упражнения один или два раза в сутки, отставляя все дела в сторону, каких усилий стоит отвлечься от работы, сколько времени можно уделить, - происходит самонастройка на выполнение упражнений. Когда человек визуализирует, то он уже почти сделал половину дела, потому что далее все будет автоматически.

Желательно решить, в какое время удобнее всего все отложить в сторону и позаниматься в одно и то же время ежедневно. Например, в 10.20 и 14.20. Или после обеда. Правда, после обеда человек всегда расслаблен и заставить себя труднее, лучше подобрать другое время.

Теперь, когда есть план действий, необходимо начинать совершать поступки, чтобы из них сформировать стойкую привычку. Для этого необходимо приложить некотурую волю к занятиям, проявить дисциплину в регулярности исполнения, чтобы не пропускать и не откладывать без абсолютно серьезных на то причин. Еще лучше, если в коллективе кто-либо делает гимнастику для глаз. Вдоем всегда легче. Или можно своими действиями подать пример другим.

Необходима некоторая целеустремленность и понимание, что это делаете только для себя! Проговорите про себя, что защищаете свои утомленные глаза, что даете себе время расслабиться и дать отдохнуть утомленным мышцам глаз, тренируете зрение, укрепляете здоровье. Эти "аффирмации" будут положительной установкой, которая есть хорошая мотивация. Только сам человек каждый себе хозяин! Только он сам может не то, чтобы "заставить" себя заниматься, а лучше будет сказать "предложить себе" программу для оздоровления. Здесь важно понимание, что это делается для собственного здоровья и блага.

Еще хорошо помнить, что начало всегда трудное. Но только сегодня порепетировав 5 минут, а завтра еще столько же, послезавтра и после этого еще по пять минут, дойдя до репетирования ежедневно, через 20 - 40 дней будет стойкая привычка, отказаться от которой не захочется. Начиная делать упражнения, снимаете стресс, укрепляете зрение, даете время отдохнуть, восстанавливаете силы. Если сегодня упражнения делаются пять минут, то через неделю это войдет в привычку, будет выполняться автоматически и времени потребуется меньше - 3 минуты. Можно добавть или убавить упражнения или увеличить цикл, оптимизировать зарядку "под себя"

Что касается самой зарядки, то есть много упражнений для глаз в интернете или вопросов на нашем проекте. Мне нравятся упражнения Норбекова М. С., описанные в его авторской книге "Опыт дурака...".

Там автор делает вращательные движения в обе стороны, движения вверх-вниз и вправо-влево, "восьмерку", упражнения с фокусировкой зрения и др.

Можно посмотреть видео с примером гимнастики. Можно поискать темы на нашем проекте про "упражнения".

упражнения для глаз

Еще очень советую пользоваться аутотренингом. Это тоже даст повод себе завести привычку делать гимнастику для глаз. Очень полезно расслабиться в течение дня с упражнениями аутотренинга - снимает напряжение, стресс, усталость, увеличивает энергию, бодрость, настроение. Например, очень хорошо аутогенные тренировки описаны у Ханса Линдеманна - врача, который совершил дважды плавание через Атлантику в байдарке в сидячем положении. Он выжил, только благодаря аутотренингу и собственным установком для подсознания. Такие установки очень помогут отдохнуть утомленным глазам, используя формулы самоцели:

"Глаза отдыхают, глаза тяжелые, мне легко и спокойно."

"Я приятно расслаблен, мне легко и спокойно, глазные мышцы отдыхают и др."

Упражнения для аутотренинга выполняются в рабочее время по пять минут в позе "извозчика" - пассивной сидячей позе, в которой можно удобно расслабиться. Формулы самоцели произносят, когда уже расслабились в аутотренинге. Это тоже поможет глазам, позвоночнику, всем мышцам тела, снимет напряжение и дискомфорт.

2

Поставьте себе будильник на весь рабочий день, через каждые 30 минут. Установите на него приятную, расслабляющую мелодию, которая будет оповещать вас о перерыве. Мне это очень помогло в своё время. Также, поощряйте себя за работу чем-то приятным, но и полезным, например, нектарином. Его быстро можно съесть за счёт небольшого размера и для здоровья лучше, чем та же конфета.

Могу ещё посоветовать несколько упражнений для коррекции зрения. Они направлены на улучшение циркуляции крови и внутриглазной жидкости:

Упражнение 1. Сомкните веки обоих глаз на 5 секунд, откройте на тоже время. Повторите упражнение 8 раз.

Упражнение 2. Быстро моргайте в течение 15 секунд. Повторите упражнение 3 раза, с интервалом 10 секунд.

Упражнение 3. Сомкните веки, указательными пальцами соответствующих рук, нежно, без надавливаний, массируйте глаза (круговыми движениями) в течение минуты.

Ещё больше упражнений вы можете найти тут

Помните, что правильный отдых улучшает вашу продуктивность. Постарайтесь, приходя домой, отдыхать от компьютера.

2

Как не банально это прозвучит, но в этом плане здорово везет курильщикам. Их вестибулярный аппарат обязательно напомнит о никотиновой зависимости через час или два. Попутно можно проделать гимнастические упражнения, выпить кофе, посплетничать с коллегами или подразнить птичку в клетке - кому что доступно, кто во что горазд. А можно и вместо "сессии" курения проделать все это.

Некурящим в этом плане везет меньше, тем более азартным в своих делах. Азарт - это такое состояние, которому практически не существует преград. Поэтому если человек не в состоянии совладать с собой, надо попросить помощи у компьютера. Существует множество программ-органайзеро­в для организации напоминаний и выполнения разных задач. Хоть они в большинстве ориентированы на запуск программ, но в них есть также опция выключения компьютера. Необходимо всего лишь создать несколько однотипных задач на разное время, а вместо выключения указать переход в спящий режим - все промежуточные наработки будут сохранены.

bratok1919­18 [27.5K]
я в продажах работаю - там спящий режим точно не подойдет - не отелось бы на решающем моменте когда совершается продажа чтобы компьютер вырубился... хотелось бы что-нибудь более универсальное возможно в программном комплексе так сказать..  1 неделю назад
ovro1 [60.3K]
При выходе из спящего режима восстанавливаются все ранее запущенные программы, если при входе в СР какая-нибудь программа попросит сохранения - это нужно сделать обязательно. Я это лично проверял на Office, AutoCAD-е, 1-С и др. похожих программах.  1 неделю назад
комментировать
2

Вы правы, перерывы в работе за компьютером необходимы. Часто у операторов 8-ми часовой рабочий день, и у них есть жесткая норма по количеству звонков, которые они должны сделать или принять, при этом есть еще план продаж, чтобы выполнить норму, которую требуют от работника, приходится вообще работать не вставая от компьютера. Это не может не повлиять в худшую сторону на зрение и на здоровье в целом. Взвесив все за и против нужно выбирать работу, где пусть и платят меньше, но можно хотя бы делать перерывы в работе почаще. Потребность в перерыве не всегда совпадает с условиями работодателя. С работника он часто хочет выжать максимум и даже сверх возможного.

1

Нет регламента о перерывах, если процесс продаж непрерывный.

Если частная фирма, работодатели навстречу не пойдут. Мало ли что гигиенисты рекомендуют.

Если сами о себе позаботитесь, и есть кому подменить, то можно ставить песочные часы или таймер и обсуждать с работодателем вопрос.

Также и о антибликовых экранах-насадках, чтобы меньше глаза уставали.

В государственном учреждении этот вопрос проще решить.

Хотя перерывы - это упущенные клиенты. Соответствующая зарплата. А то и увольнение как нерадивого сотрудника.

1

Прекрасно вас понимаю! У меня на мониторе висит ярко-желтый стикс с надписью: "зарядка". И когда взгляд (периодически) все таки на листик падает, у меня есть правило - пару минут нужно посвятить зарядке (качество и длительность которой зависит от имеющегося в наличии времени). Стараюсь чередовать комплексы (некоторые из них можно делать не вставая со стула)- зарядку для шеи, ног (для профилактики варикоза),.. Если позволяет время - прогуливаюсь по лестнице пару этажей вниз и вверх.

1

Думаю, что надо больше читать и понимать, что зрение портиться, позвоночник и ноги болят, иногда могут неметь.

Стоячая работа плохая, сидячая лучше, но тоже хорошего мало.

Нужно любить себя и заботиться о себе. Я тоже работаю за компьютером, много пишу. Для глаз купила компьютерные очки и стараюсь каждый час отходить, пить чай, разминаться, смотреть в окно.

Можно ставить будильник, можно периодически зажмуривать глаза, нужно отвлекаться на что-то.

Спасибо за внимание!

Удачи!

1

Попробуйте поставить себе напоминалку на рабочем столе.Например,чтоб через каждые 30 минут вы вставали из-за стола и разминались и не помешают упражнения для глаз,чтоб и они отдыхали.Или приучите себя к каждому перекуру добавлять разминку.

bratok1919­18 [27.5K]
а как такую напоминалку добавить?  1 неделю назад
Настя Рубин [272]
Поставте либо будильник в течении дня, либо посмотрите в плеймарке программу. К примеру есть хорошая программа типа *пора пить воду*через каждый час ваш смартфон сигнализурует вам что пришло время. Я думаю, если по искать что-то подобное можно найти  1 неделю назад
комментировать
1

Вставать из-за компьютера и выполнять упражнения какие-либо. Сначала будет сложно оторваться,но со временем вы привыкнете.Так же вы можете поощрять себя чем-либо. К примеру. Оторвались,сделали упражнения и получили угощение.

1

Ориентируйтесь на курящих, их организм заставляет. Как только они идут курить, вставайте и вы, делайте небольшой комплекс упражнений. Разумеется, идти в место для курения вместе с курильщиками для этого необязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..