Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда пришло слово "мусорка"?

людимила [15.1K] 2 недели назад

В нашем городе, известном на весь мир, никогда такого слова не было.

Кроме этого слова ещё большое множество таких же не заимствованных , но привнесённых в наш лексикон.

Хорошо это или плохо?

Мне кажется не очень хорошо потому, что это автоматически сделает позволительным употребление и многих другие слов, как ,например, "ихний" и "евонный".

А это уже элементарная безграмотность, которая приведёт к :" Казнить нельзя помиловать".

С этим можно что- то сделать или пустить на самотёк?

Тогда: "караул"!

людимила [15.1K]
Как велик и могуч русский язык, но мне, по всей видимости не хватает его могущества, чтобы выразить свою мысль так,чтобы каждый мог её понять.
Я имела ввиду под словом "мусорка" ,которое, непрошеным гостем, пришло в наш городской лексикон - обычное ведро с мусором, которое есть в каждом доме.
У нас это называется : " вынеси ведро с мусором" или " вынеси ведро" или " вынеси мусор".Но никто никогда не называл этот объект- " мусоркой", как слышу теперь: "брось в мусорку".Мне не нравятся такие изменения наших повседневных традиций.
Рассмешила, да?
Извините,великодушно­.
 2 недели назад
morozko26 [10.9K]
Да,совершенно верно-на работе мы корзину для мусора именно мусоркой и зовем.А вот дома ведро для мусора все-таки ведром.Его давно никто не выносит,а выносятся пакеты с мусором,поэтому говорится просто:"вынести мусор".
Вот теперь,когда вы все объяснили,стала понятна суть вашего вопроса.
 2 недели назад
людимила [15.1K]
Именно, только на работе так и говорите : " в мусорку".
Раньше говорили на работе:"быброси в мусор".
Предполагаю, что у вас на работе есть( или были)работники из других регионов страны, а, может, и республик, стран.И выражение " мусорка" стало привнесённым ими.
Слово"фотка­­" вместо фотография или ,карточка,как раньше, тоже привнесённое.
И много таких.
Видимо, от этого будет не уйти.
 1 неделю назад
комментировать
2

Когда я жил (в 1963-87) в новосибирском Академгородке, то там (да и во многих других городах) мусор утилизировался и вывозился следующим образом (из-за того, что во многих домах не было мусоропровода). Ежедневно (воскресенье - выходной) в конкретный двор в означенное время приезжала вот такая машина

, стояла в течение 15 минут, и жителям двора нужно было успеть прийти с мусорным ведром и высыпать его содержимое в отсек, находившийся в "корме" машины. Когда отсек переполнялся, то водитель-мусорщик включал трамбующее устройство, которое за минуту перемещало мусор вглубь вперед, спрессовывало его там, ну а в задняя наружная часть отсека при снова становилась свободной, и туда можно было дальше опрокидывать ведра.

Как нетрудно догадаться, такую машину и называли "мусорка".

А один из местных (городковских) авторов-пародистов (он был, кстати, капитаном победоносной квн-овской команды образца 90-го года) даже присочинил в 80-е пародию - на мотив тогдашнего шлягера "Остановите музыку" - про незадачливого "дворянина" (или как обозвать обитателя двора?), который опоздал к мусорке, та уезжает, ну а "дворянин" с полным ведром бежит вослед и горланит: "Остановите мусорку!..".

morozko26 [10.9K]
Как интересно,впервые вижу такую машину,т.к. жила/живу в маленьких городах,где такого не было,а выносили и выносим мусор в баки стоящие во дворах.  2 недели назад
Gremy [42.9K]
Эти баки по заполнении, как надо понимать, вывозились (и вывозятся) специальными машинами. А они как у вас назывались (и называются)?  2 недели назад
morozko26 [10.9K]
Конечно тоже мусорками называются эти машины!  2 недели назад
комментировать
2

Мой родной город тоже известен на весь мир, правда не знаю при чём тут известность или неизвестность города к грамотности его населения. А слово мусорка я услышала очень давно, ещё в 1965 году, когда мы получили квартиру в пятиэтажной "хрущёвке". Между нашим и соседним домом построили маленький домик с таким же маленьким окошком, куда следовало выносить мусор всем жителям наших домов. Вот этот то домик и назывался мусорка, старики мусорками называли и урны, находящиеся на улицах, площадях и во дворах домов. Уже давно у нас построены дома с мусоропроводами, вместо маленьких домиков бытовые отходы ссыпаются в большие мусорные баки, но всё равно маленькие домики между многоэтажками до сих пор называют мусорками.

2

Что же вам не нравится в слове мусорка,произошло оно от слова мусор,все просто.Или вам больше импонируют такие понятия как урна для мусора,контейнер для мусора.Или вы имеете ввиду ту мусорку,которая свалка,куда вывозится весь городской мусор?А может вы говорите о той мусорке во дворе,где стоят баки для мусора?Вот видите одно слово-мусорка,а уже целых три значения нашлось. Какой великий и могучий наш русский язык!И вообще я не понимаю-почему в вашем городе (разрешите поинтересоваться в каком именно?)никогда не было такого слова,а какие же тогда синонимы слова мусорка были в обиходе ваших горожан?

людимила [15.1K]
Дело не в том , как мне нравится или как я хочу.Спрашиваю, как с этим быть?Оставлять без внимания и будем говорить безграмотно, как во всей России и тогда - полная анархия или с этим надо что- то делать?  2 недели назад
morozko26 [10.9K]
Почему вы считаете,что употребление слова мусорка это безграмотность?Какое альтернативное ему слово вы предложите?Ведь кроме заумных слов наша речь полна и простонародными словами и сленговыми.А слово мусорка вполне приемлемое в современной речи.Объясните что вас не устраивает в этом слове.А на ваш вопрос-как быть с безграмотностью-это надо спросить у нашего Мин.образования.Наше­му правительству выгодно иметь безграмотных граждан поэтому и уровень образования упал ниже плинтуса.Только сегодня смотрела выступление Н.Левашева на тему безграмотности молодежи.  2 недели назад
morozko26 [10.9K]
И все же очень хочется узнать о вашем городе,как вы пишете,известном на весь мир-Москва или Санкт-Петербург?Или.­..  2 недели назад
людимила [15.1K]
На провокационные вопросы не отвечаю.
Когда я на БВ ( в вопросе сетовала), что напрасно нет никаких данных об участниках( хоть страна, хоть город,хоть возраст или профессия, образование),то никто не поддержал.Все кричали, что они здесь деньги зарабатывают, а не выясняют кто откуда.
Вот теперь я вам говорю: продолжайте зарабатывать.
 2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..