Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможен ли капитализм с прибылью для всего народа?

Безликий КУ21 [544] 2 недели назад

Возможен ли капитализм с прибылью для всего народа, а не только для отдельных паразитов ?

2

Нет, невозможно, пока большинство готово работать за копейки и тем самым содержать кучку буржуев.

На любом предприятии руководство берёт кредиты "на развитие", выписывает себе зарплаты, а рабочий класс молча отрабатывает долги предприятия. О каком всеобщем капиталистическом благополучии может идти речь?!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Прибыль по К.Марксу - это прибавочная стоимость, которая получается за счёт переменного капитала (основных наёмных работников, которые своими руками производят конечный продукт - продукцию, работы, услуги).

Переменный капитал назван потому, что численность работников на предприятиях (в организациях, в учреждениях) постоянно меняется: одни уходят, другие приходят.

Однако:

• если не будет основного капитала (станков, механизмов, иного производственного оборудования, промышленных зданий, промышленных территорий, например, в сельском и лесном хозяйстве), то есть орудий труда, то видимо, и прибыли не должно быть;
  • прибыль может получаться (если не укрывать, не прятать) и в организациях, не имеющих каких-то капитальных строений, станков и оборудования.

Например, организация:

• издаёт какое-то СМИ (газету) и распространяет его (её) бесплатно;
  • в ней всего четыре человека (руководитель организации, главный бухгалтер, редактор и непосредственный исполнитель), среди которых переменным капиталом по К.Марксу будет только редактор и непосредственный исполнитель. Остальные - работники администрации, без которых (особенно без руководителя) не было бы и организации. Предположим, что саму газету верстает исполнитель, проверяет редактор, а изготавливает её сторонняя организация - типография;
  • зарплата у всех одинаковая и равна Х рублей. Сумма расходов по зарплате: Х руб. х 4 чел. = 4Х руб.;
  • на издание газеты расходует ХХ руб. Следовательно, общие расходы организации будут в пределах ХХХ руб. (4Х руб. + ХХ руб. = ХХХ руб.);
  • для ведения так называемого расширенного воспроизводства прибавляет к своим общим расходам некоторую сумму "П". В советское время это называли рентабельностью, сейчас прибылью;
  • в своей газете размещает рекламу рекламодателей. Предположим, что сумма от рекламы составляет ХХХХ рублей (доходы организации).

Согласно изложенному:

• прибыль - это доходы организации минус расходы организации;
  • если доходы выше, чем расходы, то ХХХХ руб. (доходы) - ХХХ руб (расходы) = П;
  • если доходы ниже, чем расходы, то на выходе получаем убыток. Организация может стать банкротом.

Так причём здесь капитализм и прибыль для всего народа. Если иметь ввиду государство, то оно живёт за счёт налогов, акцизов и иных сборов. Из этих средств формируется бюджет государства и бюджеты регионов и муниципалитетов.

Государство (регион, муниципалитет) не имеет прибыли, так как:

• не создаёт какую-либо продукцию, работы, услуги, а значит не может прибавить к ним какую-либо стоимость, то есть прибыль;
  • налоги, акцизы и иные поступления в его бюджет - это не прибыль и не прибавочная стоимость.
2

А пожалуйста - Швеция (и некоторые подобные). А также некоторые арабские страны, где раздают прибыль с продажи минеральных богатств (нефти, газа и прочее).

Всё зависит от конкретного человека! Если он гуманный, гуманным будет и строй, независимо от названия. А если он не гуманист, а жмот и человеконенавистник, то при любом строе в стране будет геноцид.

Как пример. В 90-х у меня был бизнес - концертный кооператив (г. Самара). Устраивали концерты, дискотеки. Билет на концерт (зал 2000 человек) стоил от 1 до 4 рублей. Мне хватало заработка в 150р/месяц. Но вот приходит налоговая инспекторша и начинает орать, что мы "должны продавать билеты как в Волгограде, по 50 рублей". Я ей говорю, что на концерты приходят дети, откуда у них 50 рублей. В ответ - "Неважно откуда. У них родители работают, пусть платят. А если нет денег, нечего ходить на концерты"!!!

Вот, пожалуйста - я, капиталист, забочусь о своих клиентах (и о людях вообще) и мне хватает заработка 150 рублей/месяц, какой у меня был при работе инженером в НИИ. И вот позиция госчиновника, которой наплевать на людей, она их ненавидит! И администрация района закрывает наш кооператив под надуманным предлогом!

Так возможна ли счастливая жизнь народа, при таком управлении государством?

Андрей Светлый [232]
Уважаемый Виктор.
1. Как-то некорректно говорить "в 90-х... билет стоил от 1 до 4 рублей". Если в 1990 - 92 гг. - вполне возможно, а вот в 1993 - 98 гг. билет не мог стоить 1 руб. или 4 руб. В этот период уже были зарплаты от 80000 руб. до 200000 и более. В 1994 году буханка чёрного хлеба стоила 4500 руб.
2. Инспектор налоговой службы конечно не должна была кричать, а то что у Вас возможно были демпинговые цены по сравнению с другими, то это в тот период считалось нарушением общепринятых норм ценообразования. Считалось, что цены на товары, продукцию, работы и услуги должны быть рыночными: "потолочными­" или как у всех, что мы сейчас и наблюдаем. Но то, что Ваш кооператив закрыли по этой причине - верится с трудом. Может, налоговая начислила на Ваш кооператив такой штраф от суммы билетов в 50 рублей плюс пени плюс еще чего-то - то это другой вопрос. В этом случае закрыться - был наилучший способ.
 5 дней назад
Топоров Виктор Алексеевич [44K]
Да, это был 91год.
Закрыли под надуманным предлогом, что мы якобы не взяли с гастролирующих артистов подоходный налог. Но артисты должны и имеют право сами платить по своему месту жительства. Налоговая подала заявление в прокуратуру. Там это заявление не приняли, так как мы сделали всё по закону (у нас был грамотный бухгалтер). И после этого нас просто закрыли. На заседании, когда решался вопрос, наш кооператив стали обвинять в несуществующих нарушения. В ответ я сказал, что перечисленных нарушений у нас не было, а вот налоговая инспекторша, несколько раз переделывала налоговую декларацию с разными цифрами налога, требуя чтобы я писал под её диктовку те цифры, которая она укажет. Так вот, мне не дали договорить. На комиссии председателем был глава райисполкома Октябрьского района, нач. УВД, Председатель промстройбанка, нач. налоговый и ещё несколько незнакомых мне начальников. И вот эти уважаемые люди, которые в СССР занимали очень высокие посты, как последние алкаши стали громко..
 4 дня назад
... топать ногами и хлопать руками по столу. А председатель заорал - "Вон отсюда"!
Вы видно плохо знаете руководство страной, областями, городами и районами. А мы, как лучшая рок-группа города Куйбышева, играли этим людям разные "юбилеи и корпоративы". И я нагляделся на них и знаю, что они из себя представляют.
Когда меня незаконно (инвалид 1 гр., и не было надобности меня задерживать) доставили в 12 ночи в отдел УВД (по поводу моей предпринимательской деятельности), на вопрос, по какой причине меня задержали, следователь ответил (тоже, почти орал) - "Пока я жив, ни один инвалид в этой стране не будет зарабатывать больше меня". Потом, той же ночью, он меня выкинули раздетого на мороз под -30, в 20 км от дома. И по это причине у меня стали больные легкие.
 4 дня назад
Далее, хотя уголовное дело и закрыли за отсутствием нарушения, его забрала налоговая и подали на меня в суд, за административное нарушение. На вопрос судьи, какие претензии к инвалиду, если из дела не видно нарушения и налоги уплачены, юрист налоговой заорала на судью - "Чо вы тут развели! Вы не смотрите что инвалид! Он много получал, пусть поделиться"!!!
Так что, мне виднее кто они такие и вы зря про них хорошо думаете.
Когда я недавно написал жалобу на то, что в моем доме, с больным сыном, отрезали провода за долг, получил отписку от министра (энергетики) Самары. И ещё раз написал ему, что подозреваю татарский нацизм по отношению к русскому населению в Самаре. Так вот, мне после этого запретили выдавать пенсию!
Вы либо идеалист, либо живете в другой стране, не в России. Надеюсь, вы успеете прочитать этот ответ прежде, чем его удалят, а меня опять накажут баном на несколько дней и вычтут (свороют) из моего здешнего заработка!
 4 дня назад
комментировать
2

В основе капитализма лежит частная собственность и конкуренция. Трудно ожидать от большого бизнеса того, что они будут делиться с другими. Однако существует много других приемов - благотворительность, которая дает большую скидку по налогам, другой размер налогов на сверхприбыли, определенная минимальная заработная плата, установленная государством, обязательство принимать на работу определенное количество местных рабочих и многое другое, которое успешно работает в некоторых капиталистических странах. По поводу "паразитов" это перебор - самые успешные бизнесмены в истории человечества - трудоголики и сами работают и детей заставляют и остальных родственников. Так что паразиты в капиталистическом обществе скорее люди, которые живут годами на пособие и при этом еще и жалуются.

2

Что такое прибыль в Вашем понимании, хотелось бы знать?

У шведов, норвежцев, финнов, да и у остальных европейцев именно так всё и происходит. Энергичные люди-предприниматели обеспечивают налогами социальные программы для малоимущих и обеспечивают конкурентоспособной зарплатой своих наёмных рабочих, создавая рабочие места.

А "народ" это в русском языке изначально пренебрежительно-руг­ательное слово. От слова "нАродь", типа, нарожали тут абы кого.

2

Возможен.Но в том случае если весь свой народ сделать Господами и Дамами,а другие народы заковать в Цепи и превратить в невольников рабов и рабынь.Которые и будут выполнять все работы.Практически это система жизни частично отображает Империю Дьявола в Аду.Только у Дьявола и свои пашут,как папы Карлы.Но при этом Господа все-же.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..