Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Жена пришла мириться, а в доме другая женщина. Муж виноват?

Nina-iz-daleka [40.8K] 2 недели назад

Коллега рассказал ситуацию. Пришла к нему на консультацию дама с вопросом - Можно ли "стрясти" с мужа компенсацию морального вреда?".

Причины:

После очередной ссоры жена, прихватив детей уехала к своей матери, рассчитывая, что муж прибежит упрашивать её вернуться. Ждала, ждала, но так и не дождалась. Решила вернуться.

Заходит в дом, а там чужая девушка. Муж ей - Знакомься, это моя невеста. Как только с тобой разведусь, тут же с ней распишемся.

Супруга в ярости. Жаждет мести. Хочет "оставить мужа голым" путём подачи в суд иска о возмещении морального вреда.

Как вы думаете, у неё получится? Почему?

5

Я бы на месте мужа вчинила ей встречный иск по компенсации морального вреда за то, что увезла детей и лишила его, родного отца, законного права с ними общаться. Дети, кстати, тоже получили моральный вред, они не дрова, чтобы их перетаскивать с места на место и не средство для шантажа.

Думаю, что у неё ничего не получится и вообще это смехотворно. Интересная традиция: сначала об мужей ноги вытирают, а когда не приполз на брюхе виниться, значит, плохой.

На самом деле он честно поступил, что сказал ей о своих планах. Пытаться засудить человека за предложение о разводе - запредельный сюрреализм. Конечно, если кто-то психически болен, то после такого сообщения пойдет и повесится, но это уже в ведении врачей...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Гражданское законодательство не запрещает взыскивать компенсацию морального вреда, но семейный кодекс устанавливает компенсацию, только при признании брака недействительным. Если учитывать данные обстоятельства, то судебная практика показывает об отрицательной динамике взыскания. В более очевидных ситуациях, трудно доказать причинение морального вреда. К тому же муж не скрывая, добросовестно выразил свои намерения, на что он имеет право. Судом семью не сохранишь, а применить другие подходы к проблеме стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..