Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Как вести себя с преподавательницей, позле признания в любви(См. внутри)?

Bomber [9.4K] 1 неделю назад

В прошлом году поступил в ВУЗ музыкальный. Почти сразу, сильно полюбил педагога по основному предмету (фортепиано). Т.е уроки наедине проходили. По мере общения с ней, влюбленность переросла в нечто большее: в полноценную, зрелую и очень сильную любовь.

Она старше меня на 12 лет, замужем и имеет ребенка. Поэтому моим решением было молчать и не показывать своих чувств. Мне было сложно но я держался весь этот год, считая что делаю это ради нее. В конце года я начал испытывать боль от того что расстанусь с ней на несколько месяцев и мне становилось все сложнее и сложнее. Было несколько идеальных моментов для признания, но я терпел. После последней нашей встречи я в слезах вернулся домой не понимая как жить дальше, мне стало очень плохо. Потом я стал копаться в нотах которые она мне дала и заметил что она не отметила в одной из книг произведение, которое я должен буду играть.

Я увидел в этом повод что бы встретиться с ней и сказать о чувствах. Вообщем сказал.. Она почти ничего не сказала, расстерялась и ушла.

Боль усилилась, я жалею что сказал...

Теперь думаю о том, как мне с ней себя вести в сентябре?

Держаться и дальше? Боюсь что я очень истощился эмоционально за этот год..

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
5

Доброго вам времени суток!

Да, сложный у вас момент в жизни. С одной стороны это даже хорошо, что вы признались ей в своей любви. В любом случае, годы спустя, вы вспомните этот момент и скажите себе, что сделали все возможное ради своей любви. Вы не один единственный, с кем нечто подобное произошло. Другие думают и переживают всю жизнь, что не открылись. Если выбирать или/или, то вы избрали лучший вариант. Возможно, вам будет чуточку стыдно за свой поступок. Однако лучше жить с легкой каплей неловкости, чем в страданиях от мысли, что сильно были влюблены, но не нашли смелости открыть любимой свое сердце. А теперь вторая сторона. Она замужем, у нее ребенок и маловероятно, что ради вас ей захочется пойти на то, чтобы бросить мужа. Поэтому, как вам правильно подсказывали, было бы с вашей стороны благородно не ставить боле любимую женщину в неловкое положение. Для этого вам следует сменить преподавателя. Поймите такую вещь, что разница в 12 лет в принципе не препятствие для мужчины и женщины, желающим связать друг с другом свои судьбы. Вы оба выглядите красиво и молодо. Некоторые вступают в брачный союз и живут прекрасно. Но в целом не все выглядит столь радужно и безоблачно. Пройдет 5, 10, 15 лет и т.д. Вы еще молоды, а она стареет, вы, мужчина в расцвете лет, а она располнела, потеряла внешнюю привлекательность. И к сожалению, наступит время когда вы будите водить под ручку бабушку, а сами будите смотреться рядом с ней ещё слишком молодым. К несчастью, этот дисбаланс наступит очень скоро. Вы волей-неволей начнете заглядываться на молодых, красивых девушек вокруг вас. Это чистая физиология. Вы будите духовно стараться хранить верность той, которая сейчас ваша любимая преподавательница, но вас будет тянуть к молоденьким. И тоже будите мучиться между долгом и желанием. Знаю, что вам сейчас трудно, почти невозможно следовать здравому смыслу, любовь не отпускает и приносит невыносимую боль. Однако подумайте, что в будущем вас ждет новая любовь, а может и не одна. Вы снова влюбитесь без памяти. И та девушка из будущего будет красавицей, без которой вы свою жизнь представить не сможете. Когда будите с ней целоваться, вы поймете, что судьба все же вела вас к самому лучшему. Если вам что-то свыше дает испытать сильную, но неразделенную любовь, то лишь для того, чтобы подготовить вас к чему-то очень важному в будущем. Возможно, вам придется там быть много сильнее, мудрее, опытнее, чтобы добиться своего самого большого счастья. Вот почему в данное время вам стоит уйти из ее жизни. Это, повторюсь будет красиво и благородно с вашей стороны. Если же она тоже в вас влюблена, то она вас сама найдет. Удачи вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне известен отчасти похожий случай.

Там парень (к сожалению не сразу) догадался попроситься перевестись к педагогу-мужчине, кстати, очень приличному пианисту, я не раз слышал как этот педагог играл сам, да и среди его учеников есть заметные личности.

В Вашем случаи очень важно то, что педагог замужем и имеет ребенка. Поэтому Вы ни в коем случаи не вправе разрушать ее семью.

Еще я знаю случай, когда один достаточно знаменитый музыкант и педагог в конечном итоге женился на своей ученице, у которой мама была моложе его на несколько лет. То есть он (будучи одиноким в 60 лет) взял в жены девушку, которая более чем на поколение моложе его. В итоге они родили ребенка, и когда сыночку не было годика, он умер.

Поэтому хотелось бы попутно посоветовать молодым людям и девушкам не давать волю чувствам при разнице в возрасте более, чем 8-10 лет.

Было бы правильнее, если бы духовно близкий человек стал бы Вашим другом. Я слышал случай, когда парень дружил с девушкой лет на 5-8 старше его, но они относились друг к другу как брат и сестра. Когда парень служил в армии, она выходила замуж и командир части дал отпуск на свадьбу сестры. Потом он помогал нянчить ее детей. Потом она очень помогла ему покорить сердце приглянувшейся ему девушке и жениться на ней, она научила его играть на гитаре и разучила с ним несколько любимых песен этой девушки.

Применительно же к Вашему случаю, если бы у Вас было сильное чувство к девушке-ровеснице, то Ваш интерес к женщине-педагогу не получил бы такого развития. Более того, Ваша симпатия к ней вынудила бы Вас намного тщательнее учиться.

5

Осознать, что это ни к чему хорошему не приведёт. Это первое, что вы должны сделать. Понять, что продолжение в этом направлении приведёт вас в тупик, из которого нет выхода. Вы останетесь в этом тупике на всю жизнь, если ничего не будете делать. Когда говорю о продолжении, имею в виду и то, что с ней даже заикаться нельзя на тему о любви, и то, что вы внутри себя там воображаете и постоянно прокручиваете. Из области фантазий вам надо перейти к реальным отношениям, но не с ней. Вам необходима женщина. Энергичная и не такая эмоциональная, как вы. Она должна относиться к жизни с долей скептицизма. Оглянитесь, нет ли рядом такой? Это не смешно. Вы молоды, вам нужен опыт. И ничего плохого я не вижу в том, что вы будете набираться опыта без любви. Только новая женщина поможет в этом. Но вы не должны сидеть и ждать, когда она вас найдёт. Сайты знакомств и все возможные другие способы подойдут.

Bomber [9.4K]
Специально искать женщину, да еще и для утоления своих нужд и потребностей - не в моих правилах. Для меня это как то низко.  1 неделю назад
комментировать
4

Очень распространенная ситуация! И со мной подобное происходило в молодости, и даже не в ВУЗ-е, а в выпускном классе школы. Пришла на работу в нашу школу молоденькая "химичка", умница такая, в корне перевернувшая учебный процесс, её слушали с открытым ртом даже самые отъявленные разгильдяи. Она не была "писанной красавицей", но все остальное в ней однозначно подсказывало - "на таких обычно женятся". Уверен - многие из моих одноклассников также испытывали к ней сердечные чувства, но никто не отваживался даже намекать об этом. Другой точно бы отпустили кучу колкостей на известную тему, а этой... табу. Наверно из чувства искреннего уважения, ничего иного на ум не приходит. И вот выпускной бал. Отшумели ритуальные мероприятия, начались танцы. У меня непреодолимое желание пригласить её, а... не получается сделать первый шаг. Какими словами не обзывал себя тогда - и трусом, и тряпкой, боялся, что вместо меня это сделает другой. В конце концов набрался смелости. Танцуем, обоюдный "жим-жим" срабатывает, в конце танца поцеловались взасос и... она исчезла. Тщетно я пытался её найти и хорошо, что не нашел, ибо неизвестно, как далеко могли зайти наши отношения, обстановка этому благоприятствовала. Что-то меня остановило, а что - до сих пор не могу понять, хотя уже прошло почти пол-века. Она не была обременена семьей, другие подробности ее жизни мне были неизвестны.

"Она почти ничего не сказала, растерялась и ушла" - замечательно, считайте, что мяч на ее стороне и он не может там долго оставаться. Рано или поздно, но встреча состоится, не может она из-за этого случая уехать с семьей в другой город, в котором не так легко будет найти работу и жилье.

Сентябрь обязательно наступит. И прояснится ситуация. Я не хочу и не буду давать никаких рекомендаций, даже с высоты прожитых лет. Единственное, в чем я уверен, не получится сыграть произведение из сборника, в котором не было пометки...

Bomber [9.4K]
Да, ситуация конечно распространенная, но это не повод для всех очень грубых обобщений от многих ответивших.  1 неделю назад
комментировать
4

Поменяйте педагога. Сейчас вы находитесь в двойной роли, двойных отношениях. Это истощает и выматывает вас обоих. Если есть психолог в учебном заведении, либо есть возможность обратиться к хорошему частному обратитесь за поддержкой. Она сейчас вам необходима, а профессиональный подход поможет лучше разобраться в чувствах и справиться с эмоциональным истощением, чтобы двигаться дальше.

3

Ситуация в сентябре вам сама подскажет. Я имею ввиду, как будет вести себя преподавательница. Возможно, она сделает вид, что ничего не было вами сказано. Значит, ей дорога семья и она не хочет ничего менять. Может будет с вами более ласковой. Тогда ей приятно ваше признание. В этом случае можно понять, что может быть продолжение вашего ухаживания. Смотрите по обстоятельствам.

Elenafilin [144]
Все переживают юношескую влюблённость , но как правило это рано или поздно проходит . У Вас скорее глубокая симпатия, и скорее всего к образу который Вы себе нарисовали. Нужно переключиться на какое-то другое занятие , то есть завести дополнительное хобби , осознать что любовь всегда приносит только положительные эмоции , даже если она безответна . Ну и однозначно сменить преподавателя , не травмировать ни свою психику , ни чужую семью  1 неделю назад
комментировать
2

Любить - прекрасно. Верю,что чувства кажутся настоящими. Хорошо,тогда ваша любовь не будет требовательной и терпеливой. По-настоящему любящий человек не эгоистичен, будет желать счастья тому кого любит,не навязывать свою любовь. Вы поговорите с учительницей, скажите, что ваша любовь пусть ничем её не отягощает,если хотите и далее чтобы она у вас преподавала. Если всё же захотите проявлять чувства,то учительница может отказаться. Но ,вообще, должна поговорить с вами, а не убегать. Расцениваю её поведения странным. Всегда приятно когда признаются в любви. Если не кидаются с поцелуями и не насилуют, то можно поддерживать приятельские,даже дружеские отношения, ещё быть снисходительный и уважительной к юнному чувству.Если судьба,то время покажет и ситуация сведёт вас с учительницей. Не подгоняйте время и её. Помните, что ваше не уйдёт, хотя могу вас понять. Ведь хочется верить и надеятся,что придёт любовь,будет разделимой. Когда придёт настоящая, взаимная,тогда поймёте, что это она. Но можно понять, прожив долгое время с человеков, пройдя как хорошие, так и плохие жизненные ситуации.

Bomber [9.4K]
"Верю, что чувства кажутся настоящими" Да... Хорошо сказали...
А в целом да вы правы. Но я понимаю почему она так отреагировала. Она такая же застенчивая как и я, возможно ей стыдно, неудобно, как и мне сейчас. Я постараюсь поговорить, если ей будет тяжело, да бы улучшить ситуацию.
 1 неделю назад
Люcя [35.3K]
Да,нужно поговорить.Просто,ес­ли педагог, то психологию нужно знать и относиться проще. Но,наверное,ваш педагог молода и не была готова к признанию. Думаю пока вам лучше дружить. Музыка - ваш общий интерес. Найдите ещё что-то. А любовь пусть будет. Это приятное чувство,дарит много энергии. Можно создать композицию для любимой ( всмысле музыку написать). Берите от своих чувств самое лучшее. Не зацикливайтесь на том, чтобы она ответила сразу и пренадлежала вам. Юношеский максимализм никуда не исчезнет. Я понимаю. Но нужно начинать с малого. А там, со временем, поймёте - были ли чувства или это юношеская влюблённость.  1 неделю назад
Bomber [9.4K]
Мне кажется не будет и дружбы, да и начать разговор первым я не смогу. Мне почему то очень стыдно перед ней из за этого признания. Композицию я для нее напищу, буду держать при себе до какого нибудь идеального момента.  1 неделю назад
Люcя [35.3K]
Любовь нужна для вдохновения.Можно любить и не обладать. Обладание быстро стирает интерес у мужчин или парней. А так останется какая-то тайна и чистое воспоминание. Но почему не захотите поговорить? От скромности?  1 неделю назад
Bomber [9.4K]
Можно и так сказать. Мы всегда стеснялись друг друга, но несмотря на это, было что таинственное в ее отношении ко мне, будто она знает о моих чувствах и ей это нравится. Но видимо мне это казалось, если учесть ее реакцию.
Я замкнутый по жизни человек, у меня нет друзей, не умею общаться. Призаться в любви, было для меня немыслимым. Но я каким то образом это сделал и она меня отвергла. А это очень больно.
К тому же мне перед ней стыдно и ощущение будто я унижен. Поэтому решил что самым важным для меня является добиться от нее уважения к себе, к своим чувствам. А это можно сделать, только показав что я понимаю ситуацию и не собираюсь причинять ей нудобств - своим молчанием.
 1 неделю назад
комментировать
2

Первое, что Вам следует сделать, это обратиться за помощью к психологу (Вам помогут разобраться в себе), без юмора, в трудных ситуациях квалифицированный специалист поможет найти силы и разобраться с чувствами. А со стороны преподавателя было не правильно оставить Вас наедине со своими мыслями. Она скорее всего неожидала Вашего признания, опешила и не смогла найти нужных слов. Но при следующей встрече, скорее всего, она поговорит с Вами. Вы молодец, что признались в своих чувствах, но старайтесь увидеть в своём преподавателе не девушку, а хорошего друга и старайтесь не думать, хоть это сложно, о будущем с этим человеком. Помните, чем больше Вы думаете о человеке, тем сильнее в Вас чувство. Из личного опыта, была безответная любовь, но я не сказала о чувствах... 7 лет мучений, а потом пришло понимание, если начинала думать о человеке, то быстро пресекала это и в этоге встретила взаимную любовь. Про первую любовь вспоминаю спокойно, с улыбкой, но без негативных эмоций.

2

От того,что мы Вам тут напишем- легче ,конечно не станет.Но Время все расставит по местам.У многих из нас в молодые годы вспыхивала любовь,очень часто без взаимности.Вы сами все правильно понимаете о своей ситуации.Не обязаны нам отвечать на чувства чужие жены,мужья только из-за того ,что мы в них влюблены без памяти.Это мы выбрали себе объект мечтаний,мы и должны работать над собой,над своей силой воли.Поверьте,когда-­то эта боль от Вас уйдет и Вы будете вспоминать с легкой грустью о своем первом ,сильном чувстве.И мы тоже так же думали,что это навсегда и жить невозможно без этой любви.Но ведь прошла...Я бы посоветовала Вам тоже,как предыдущие авторы, сменить преподавателя,чтобы как можно реже иметь возможность встречаться наедине с этой женщиной.Ведь поймите,после своих признаний,Вы ее поставили в неловкое положение.Она ,наверняка переживает.Не надо создавать эту сложную ситуацию дальше.Учитесь властвовать собой,как говорил классик.

2

Вы еще слишком молоды и слишком быстро влюбчивы.

Как вам вести себя в сентябре? Да делайте вид, что этого вовсе не было. Дело не в том, на сколько вас старше ваш преподаватель. Дело в том, что у нее СЕМЬЯ. Понимаете семья! Ребенок, муж и она счастлива в своей семье. А вы лишний в ее "празднике" жизни. И рушить чужую семью, тем более когда вас никто об этом не просит не нужно. Просто представьте, что вашу семью кто-то захочет разрушить. И как вам это понравится?

И перестаньте ныть уже. Мне плохо, что делать и все такое...

Станьте мужиком. А не нытиком. Нытиков ни девушки, ни женщины никогда не полюбят.

Переключитесь на что-то другое.

Не можете переключиться на девушку своего возраста, так поищите знакомства в интернете.

Или занимайтесь музыкой, если нет другого хобби.

Читайте книги, смотрите фильмы в конце-то концов.

А не думайте каждую секунду о несбыточном. Это мираж.

2

Ой, ну, что за советы... Любите? Да, любите себе на здоровье. Только в любви можно творить.. Можно этой любовью, просто дышать. Живите, любите, наслаждайтесь этим чувством.Будьте счастливы!!!

1

Если Вы ее любите - отпустите. Это не любовь - влюбленность просто. Вот допустим у Вас с ней все получится - она разведется с мужем, Вы с ней женитесь. У нее 2 ребенка, она старше Вас... Через пару лет Вы осознаете, что это ошибка и разведетесь с ней - кому она будет нужна в возрасте после 2х разводов с 2-мя детьми ? То, что признались - безусловно хорошо. Я думаю Вам стоит с ней поговорить по этому поводу. Просто во время разговора скажите ей, что любите ее, но вместе быть не можете по объективным причинам. Выскажитесь, Вам будет легче. Ну а потом немного потерпите и найдете девушку.

1

Понимаете эта женщина замужем и у нее вероятно есть любящий муж. Скорее всего она либо в раздумье, либо не хочет бросать любимого мужа и изменять ему.

Ведь у нее есть ребенок от него.

Если она совершит измену, то не простит себе этого и побоится потерять ребенка, а такой исход тоже возможен.

Да, вы признались ей, это тоже смелый шаг с вашей стороны. Любовь как говорится сбивает все преграды.

Теперь надо ждать и понять, питает ли она к вам какие-либо чувства.

Иногда бывает что в жизни людей все резко меняется, но все же помните, что она замужем.

1

Так спокойно. Вот придете в сентябре, по ее поведению будете уже решать как поступать дальше. Конечно возможно оно ей не нужно, замужем и ребенок а тут молодой мальчик. Но, всякое бывает. А ваша любовь, она первая? Чувствуется драматизм) Не считаю что признание, является зазорным.

1

Вы ещё молоды,у вас все впереди.Я думаю не стоит разрушать чужую семью.Как педагог поведёт,будет видно уже в сентябре.Вдруг она у вас вообще не будет вести.Вдруг сделает вид,что ничего не было.Мне кажется ,что когда сентябрь начнется,все будет видно.

1

Необходимо добиваться её любви. Посмотрите на президента Франции, который добивался своей учительницы долгое время,а потом они поженились. Великолепно!А любовь-это самое прекрасное чувство на свете(после чувства материнства, конечно).

0

Сейчас меня закидают камнями, но я не считаю, что нужно менять преподавателя. От себя не убежишь. Нет Вашей вины в том, что вы полюбили. И вы молодец, что признались ей в этом. В моем понимании это поступок мужчины. Своим признанием вы ни в коем случае не разрушаете ее семью, наоборот, вы дали ей повод задуматься о своей жизни если это признание для неё важно. Если у неё есть чувства к мужу, то она сама найдёт способ как вам ответить. А если ее судьба это Вы, то значит вам с ней и быть. Я верю в судьбу и вообще считаю, что разница в возрасте не играет ни малейшего значения, тем более такая небольшая. Совет от меня такой: вот вы ей признались, а теперь с сентября продолжайте ходить на занятия как ни в чем не бывало. Наслаждайтесь тем, что вы способны любить, а жизнь сама все расставит по своим местам))). Удачи вам!

0

В юности все переживают влюбленность, но с любовью это не имеет ничего общего, скорее всего это страсть, симпатия. Так как Вы должны понять, что любовь всегда дает положительные эмоции, даже если она безответна. Нужно на что-то отвлечься, переключиться, то есть найти хобби по душе, чтобы Ваши мысли были заняты чем-то другим. Ну и однозначно менять преподавателя, чтобы не травмировать ни свою психику, ни чужую семью.

0

Вы ни в коем случаи не имеете право разбивать семью. Эти чувства могут пройти, или это вовсе не любовь, а некая симпатия к человеку, привязанность. Ваше счастье еще впереди, это точно. Если трудно справляться с чувствами, меняйте преподавателя. Мне кажется, что вы очень молоды, сколько вам лет?

Bomber [9.4K]
Я никогда не расчитывал на взаимность и рушить ничего не собирался.
И я конечно молод, но в чувствах своих уверен.
Преподавателя сменить я конечно смогу, однако легче мне не станет. С чувствами справиться я смогу, в том плане что не буду их выражать, однако они будут есть меня изнутри.
 1 неделю назад
комментировать
0

По ситуации. Может какой-то шанс есть. Подобные отношения иногда встречаются в жизни. Надо еще самому осознавать свою цель. Я бы не осуждал желание соблазнить или увести от мужа. Это женщине нужно решать, что ей дороже.

0

Вы и себя мучаете и ей будет сложно. Меняйте преподавателя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..