Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как оригинально ответить женщине человеку, который назвал ее бабушкой (см)?

Урания [15.1K] 1 неделю назад

Если так обратился молодой человек к не очень молодой женщине (добавим сюда еще и обращение к немолодому мужчине, т. е. его назвали дедушкой).

Однажды так обратился молодой человек к моей маме. Она явно не тянула на «бабушку», поэтому мне, когда я услышала, это резануло слух. Но мама очень ловко нашлась, что ответить.

Что бы сказали вы, если вы не очень молодая женщина (мужчина), и вас назвали бы бабушкой (дедушкой)?

5

Вариантов миллион:)

• Спасибо, что не Баба Яга - это бодрит.
  • Хорошо быть дедушкой, но плохо спать с бабушкой.

и т.д.

Оригинальности народу не занимать. Вот только оригинальность, порой, может спровоцировать нежелательную ситуацию. А потому, лучше сдерживать порывы и не перебарщивать, по типу:

• Какой вежливый дедушка.
  • Это скудность словарного запаса или отсутствие воспитания?

Дело в том, что в нашем обществе, на территории бывшего СССР, обращение по половому и возрастному признаку - устоявшиеся "правила этикета", к сожалению. То есть - гражданка/гражданин, дама/господин, сударь/сударыня, а уж тем более, барышня/барин или ваше благородие и т.п. ушли в небытие и приказали долго жить. Нового этикета, во взаимодействии с людьми в той или иной общности, не придумали, просто некому этим заниматься. Вот и выплывают все - кто как может. А некоторые, вообще не заморачиваются и используют слова отталкиваясь от разницы со своим возрастом или просто - на глаз, не корректируя прицел.

А потому, приходится быть несколько снисходительным к стихийно сложившейся "инвалидности" этики поведения в обществе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если бы так обратились ко мне, то я нисколько бы не расстроилась, а даже наоборот, очень бы развеселилась.

И ответила бы: "Ах, если бы, сынок, я могла быть бабушкой! К сожалению внуки мне не грозят, а я бы очень хотела! Счастливы те, которые действительно являются бабушками, даже в молодом возрасте!"

Быть (или слыть) бабушкой, на мой взгляд, не так уж и плохо, а как раз наоборот: бабушки более уютные, больше вызывают доверия и симпатии, нежели бездетные и безвнуковые молодящиеся дамочки, до пенсии играющие под девочек.

5

Мне 59 лет, и к счастью, меня бабушкой никто ещё не называл. Иногда даже обращаются " девушка". Да, я хожу в джинсах и рубашках, у меня дорогой маникюр, я каждый день очень умеренно крашусь и стараюсь хорошо выглядеть. Хочется дольше оставаться молодой. Внуков пока ещё нет, но я очень была бы им рада. Надеюсь, скоро будут. Меня даже коробит обращение "женщина". Жаль, что в нашем обществе только так в основном и обращаются, а можно сказать "дама" или ещё как - то поприятней. Однажды ко мне обратился молодой человек - " барышня", было очень приятно, хотя это было уже давно. Не знаю, чтобы я сказала, если бы ко мне обратились "бабушка", я бы, наверное просто расхохоталась. Интересно, а как ответила Ваша мама?

Урания [15.1K]
Моя тогда еще молодо выглядящая мама ответила: "Я бабушка для своих внуков".  1 неделю назад
комментировать
5

Когда меня впервые назвали бабушкой лет в 50 ребятишки во дворе лет 7 - 8, то я нисколько не расстроилась, ибо к тому времени действительно уже имела внучку.

А если так называют молодые люди, то тоже не обижаюсь, но обязательно отзываюсь: "Что, внучок?"

Кого-то это веселит, а кто-то смущается и извиняется.

И не вижу в этом большой проблемы, ведь годы бегут и быть вечно молодой невозможно.

А само слово "бабушка" такое теплое и милое, мне оно напоминает свою бабушку, которую я очень любила.

А молодящиеся пенсионерки, которые взрываются от этого слова, мне кажутся неврастениками. И звание "бабушка" ещё и заслужить надо!

5

Ну я б тогда обратившегося назвала "внучек" в контексте разговора.

И ещё б задумалась, что надо что-то делать с внешностью, если на улице в 47 уже бабушкой называют. Возраст ведь на лбу не написан. А выглядеть можно и старше своих лет.

4

Обращение "бабушка, дедушка" возможно только к родителям своих родителей, т.е. это кровные родственники. Возможно, Вы обратили внимание, что в сми уже не пишут пожилые люди, говорят "возрастные" или "люди старшего поколения". Это связано с тем, что активный, продуктивный возраст людей отодвинулся на пару, а может и больше десятков лет. Поэтому корректным может обращение только "мужчина, женщина", если Вы говорите о ком-то, то я считаю допустимо, если человеку явно лет за 75, возможно сказать, например:" я заняла очередь за пожилой женщиной в синем пальто". Если, кто-то мало образованный и совсем плохо воспитанный обращается к незнакомому человеку "Бабушка", то наверно, я бы ответила, что -то примерно следующее: "Я вас не нянчила, что бы быть для вас бабушкой"

4

Мне 47 и некоторые мои одноклассницы уже бабушки. У меня детей нет и не будет, но я их очень люблю так что обращение "бабушка" меня ни в коем случае не расстроит.

Я сама так обращаюсь к незнакомым старушкам и никто никогда меня не одёрнул: "Какая я тебе бабушка!" - наоборот если что-то я спрашивала всегда дображелательно отвечали и называли "детка".

Урания [15.1K]
Обращение к старушке "бабушка" - да, согласна, возможно. В вопросе идет речь о не старой, а не очень молодой женщине.  1 неделю назад
комментировать
1

Очень неприятно, когда тебя начинают называть вместо девушка - женщина, а потом услышать обращение к себе "бабушка", всё внутри сжимается от таких слов. В России сейчас нет слов для обращения к женщине или мужчине среднего возраста, обращение "женщина" или " мужчина" считается тоже неприличным, поэтому обращаются "девушка" или "бабушка".

Ответить можно на обращение бабушка: "Ну, вот внучок у меня объявился".

1

Я бы ответила, деточка, не зависимо на сколько моложе человек мне такое сказал бы, нам правительство отсрочило возрастное время. Бабушкой я буду в 63 года, а пока я еще очень молодая девушка. Так, что новорожденные, следите за языком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..