Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли женщине сохранять отношения длиной в 10 лет при отсутствии брака?

Ольга1971 [78.3K] 1 неделю назад

Ситуация из жизни знакомой пары. Женщина в отношениях с мужчиной более 10 лет, обоим за 40, живут на территории мужчины (в его квартире).

Стоит ли женщине надеяться на официальное оформление отношений, если за это время мужчина так и не сделал предложение?

Отношения в принципе нормальные, но мужчина все время держит определенную дистанцию, настаивая на раздельном бюджете и четком распределении обязанностей.

Общих детей у пары нет, у женщины есть взрослый ребенок, который уже живет отдельно.

Стоит ли сохранять такие отношения или, может быть, женщине следует все же позаботиться о себе, уйдя от мужчины и сняв отдельную квартиру для себя?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Доброго дня, вообще бытует мнение,что если сразу не поступило предложение руки и сердца даме,то вряд ли и поступит.

По поводу квартиры.конечно плохо,что в такой ситуации,женщина зависит от мужчины в жилищном вопросе. Не дай бог,что...придётся собирать себя по кускам,так ещё и жильё искать.

На мой взгляд,можно поступить так. Как-то (не уточняем как,по её возможностям), приобрести комнатку или квартиру и сдавать её. Если не понадобится,то будет дополнительный доход, ну а если случится чего,то будет куда идти.

К тому же наличие своего жилья,сможет спровоцировать мужчину,на абсолютно другое поведение,какое именно,зависит от его истинных отношений к женщине.Либо он может подумать,что она,заподозрила неладное и хочет позаботиться о себе (может его это подтолкнёт к действиям), а может он её жалеет или просто терпит,а с приобретение жилья, поставит точку сам.

В любом случае,я так понимаю,что беспокоит "подвисшая ситуация", точки над "и" могут расставиться. Удачи и конкретности!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

А Вы это вопрос от лица женщины задаете? Или просто любопытство женское чем дело кончится и сердце дамы успокоится ли?

Иногда, со стороны отношения какой либо пары кажутся странными. Но для этой пары отношения вполне нормальные. Двое так договрились, или не договаривались, но их это устраивает. Вам подруга может жаловаться и сетовать на то, что мужчина на ней не жениться. Вы будете принимать участие в её судьбе, что-то советовать, и возможно говорить здравые мысли. Но дама на самом деле будет думать совсем в другом ключе. Замужем была. Ей там не понравилось. Крыша над головой есть, мужчина под боком тоже. А что до раздельного бюджета и разделения обязанностей, так это и в семьях с юридически оформленными отношениями бывает. А есть пары, которые совсем как соседи живут, только на кухне и встречаются.

Личные отношения, они на то и личные, что полной правды о них никто и никогда не узнает. Поэтому не зная доподлино ни женщины, ни мужчины, ни их совместного житья-бытья сложно давать советы.

3

Уважаемая Ольга1971!

Немного непонятно, что конкретно смущает Вашу знакомую. Мужчина с ней живет более 10 лет, значит, бросать и выгонять явно не собирается. Полагаю, за 10 лет они уже достаточно друг друга узнали и притерлись, так что если бы у него были основания бросить ее и выгнать - он бы уже давно это сделал. Детей общих заводить, насколько я понимаю, они не планируют, да и поздновато уже, коль скоро обоим за сорок... Как там у Ильфа и Петрова - "молодая была немолода". Ну, и для же чего ей, в таком случае, пресловутое официальное оформление отношений?

"Ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их". Вот уж точно - ни убавить, ни прибавить. Квартира принадлежит мужчине! Так что в случае женитьбы и последующего развода она (квартира) по-любому останется за ним. Это так, справочная информация Вам, на всякий случай.

Ах, вон оно что! Раздельный бюджет, вот в чем проблема. А надо, чтоб был "общий", да? Потому что "общий бюджет" в нашей стране - это когда муж отдает все деньги жене, так что она распоряжается и тем, что сама зарабатывает, и тем, что зарабатывает муж. А муж должен каждый раз, как пацан, спрашивать у нее разрешения - можно, мы купим мне то или другое... Вот оно, женское счастье, правда ведь?

Если разгадка неизбывной тоски данной женщины по официальным отношениям заключается именно в этом, то я опять-таки вас разочарую. Сегодня женитьба сама по себе еще отнюдь не означает, что все деньги автоматически переходят в распоряжение жены. Если мужик считает, что раздельный бюджет - это правильно и разумно, то, я уверяю вас, он не отступится от этого убеждения и после регистрации. И никто не сможет заставить его отдавать все деньги жене.

Ну, и напоследок. Если героиня Вашего вопроса способна разрушить стабильные и удовлетворяющие ее (по Вашим же словам) отношения только лишь из-за того, что у нее нет штампа в паспорте, значит, она просто очень глупая женщина и больше ничего.

Ольга1971 [78.3K]
Проблема еще и в том, что героиня вопроса прописана в другом месте, причем даже в другом населенном пункте, поэтому у нее возникают проблемы при обращении к врачу и во многих других случаях. Да и полиция ее может оштрафовать, если что.  1 неделю назад
Artem B [56]
Так прописать-то как раз он ее может вообще без проблем. И для этого совершенно не нужно регистрировать отношения! Если он собственник квартиры, он может прописать на своей жилплощади кого угодно.  1 неделю назад
Ольга1971 [78.3K]
Кроме того, мужчина не желает покупать ничего из мебели и прочих дорогостоящих вещей в свою же квартиру, считая, что и так сойдет. Женщине приходится тратить свои деньги на эти вещи. В случае возникновения проблем как она докажет, что это ее личные вещи, ведь они находятся не на ее законной территории?  1 неделю назад
Ольга1971 [78.3K]
Принципиально не желает прописывать по неизвестной причине.  1 неделю назад
Artem B [56]
Все перечисленные Вами проблемы стояли бы перед Вашей знакомой и в том случае, если бы она была законной супругой своего мужчины. Почему-то у нас многие считают, что если штамп в паспорте есть, то при разводе половина имущества - автоматически твоя! Ничего подобного. При разводе ей тоже пришлось бы доказывать, что мебель купила именно она. Путем предъявления выписки со своей банковской карты, где видно, в какую организацию был произведен платеж и когда. А что касается прописки, то, опять же, здесь и при наличии штампа в паспорте все зависело бы исключительно от желания собственника квартиры, т.е. мужа. Закон не обязывает мужей прописывать у себя жен, равно как и наоборот. Так что проблема Вашей знакомой не в том, что у нее штампа в паспорте нет. Ее проблема - в том, что она не может найти общего языка со своим мужчиной по ряду принципиальных для нее вопросов. И наивно надеется, что наличие штампа избавило бы ее от необходимости искать этот общий язык. Нет, не избавило бы.  1 неделю назад
комментировать
3

Моя родственница после такого срока все же уговорила избранника на брак. Надеется что ей или ее детям как-то перепадет его жилье. Если ваша знакомая желает брака ради этой цели, то ей просто стоит лучше "стараться работать над этим". В конце концов целых 10 лет они как-то прожили. И ее отсутствие брака устраивало. Или же он ее "завтраками" все время кормит, а она все ждет. Не думаю. И то что бюджет раздельный, ведь не говорит о том, что кто-то вносит большую лепту. Просто все на равных. Каждый тратит свои деньги так как удобно ему - или на лично себя или на общее. Так ведь?

Что касается брака, то есть такие мужчины которых не проймешь. Не доверяют никому. Поэтому им удобней когда каждый при своем. Тем более у него нет детей. А у нее есть. Поэтому он прекрасно понимает, что брак это лишь ее корысть по отношению к нему, а не любовь. Поэтому предложения от него можно и не дождаться. Либо как-то его смягчить уже в конце концов.

Что касается того чтобы жить отдельно, то тут все зависит от ее чувств к нему. Если их нет. А он в свою очередь так же пренебрегает ей. То тогда конечно, лучше идти на вольные хлеба. А если любовь важнее условностей и штампов, то тогда о чем тут говорить пусть живут в любви и согласии.

Среди моих знакомых очень много людей сознательно идут на сожительство без брака. Рожают детей. Покупают имущество в долевую собственность соразмерно доле каждого. И при этом не боятся за будущее, т.к. в случае чего каждый останется "при своем". И никакие тебе суды и препирательства не будут портить настроения.

Red Rex [16.7K]
а какое отношение имеют ее дети к его жилью?  1 неделю назад
AnyName [16.1K]
После смерти супруга жена законная имеет право на половину его имущества. А если у него вообще родни нет то и на все. У него нет детей, у нее есть. Мать всегда заботится о своих детях стараясь помочь им по возможности и финансово и с жильем. Поэтому у вашей знакомой есть мотивация для брака - это расчет на то что в будущем это поможет ее детям. Иногда именно этого боятся мужчины и потому не вступают в официальный брак.  1 неделю назад
Red Rex [16.7K]
я прекрасно понимаю все это. но о детях должен заботиться их биологический отец (она же их не в капусте нашла). а текущий (10 летний) мужчина может быть хочет завещать свое жилье волонтерам по защите животных или под реабилитационный центр анонимных алкоголиков.  1 неделю назад
AnyName [16.1K]
Ему виднее конечно. Но может как раз таки он вообще ничего своего никому отдавать не хочет. Поэтому ему и проще жить без брака. Тем более он бюджет раздельный предпочитает. Не хочет созависимости. В конце концов он так же и ей жилье может завещать и брак тогда ни к чему. Все от взаимоотношений зависит. Еще момент, если бы у них дети общие были, то тогда бы он мог и о браке подумать. А так это тоже повод для сожительства.  1 неделю назад
комментировать
2

Очень распространенная ситуация, сейчас многие пары живут гражданским браком, а вот разделение бюджета и обязанностей - это уж, как говорится, "свои тараканы".

Не знаю, на какое официальное оформление отношений надеется женщина, если 10 лет живет уже с этим мужчиной? Он уже давно ко всему привык, его устраивает все, еще и капризничает: порядки свои устанавливает, женщина за ним ухаживает, скорее всего, как за ребенком, а он только придумывает новые "порядки". Если бы женщине было куда уйти, она бы, может, и ушла, а раз уходить некуда, ей приходится терпеть обиды и выполнять обязанности. Мужчина прекрасно понимает, что этой женщине некуда деваться и самоутверждается за ее счет.

Не совсем понятно, как она позаботится о себе, если снимет квартиру? Я бы предложила начать копить деньги на квартиру. В случае конфликтной ситуации, у нее будет некоторая сумма для покупки недвижимости или снятия на некоторое время. Нельзя забывать, что еще может получится так, что гражданский супруг уйдет из жизни. В этом случае гражданская жена не редко остается вообще без дома, вещей и средств к существованию.

Если жизнь у этой женщины стала просто невыносимой, то, конечно, уходить надо. Если живет, все бы ничего, не устраивает только то, что брак не официальный, то нужно еще раз подумать, но счет для себя завести.

Я очень плохо отношусь к гражданским бракам, это уже понятно из моего ответа. И своей дочери всегда говорю, что, если мужчина через год отношений не просит Вашей руки и сердца, значит, это просто не тот человек в Вашей жизни.

2

Изходя из опыта моей дальней родственницы, случай очень сильно похожий, закончился печально. Не смогла вынести расставание после 13 лет совместной жизни. Суть вопроса может быть и в любви. Как многие мужчины видят корысть в предложении об общем бюджете, для женщины может оказаться делом доверия. Я бы рекомендовала все таки позаботиться о себе. Стать более самодостаточной и поставить цель приобрести свое жилье, живя с ним. Возможно, и жениться захочет, видя старания женщины. Если выгонит будет куда пойти. А сейчас уйти в поле с чемоданом, ну это точно не вариант, просто глупость. Сильная женщина всегда будет интересней, нежели та, которая зависима.

2

А для чего женщине брак с этим мужчиной? Детей, я так понимаю, не планируется. Скорее всего, она хочет в случае чего быть наследницей. А у мужчины могут быть другие родственники, которые могут наследовать ему: дети, родители. Я могу понять, почему он не хлчет официально регистрировать отношения.

Если у них всё хорошо, пусть живёт как есть. Но делает личные сбережения, на то время когда ей придётся жить самой. Штамп в паспорте он ведь не гарантирует любовь, мужья уходят и от официальных жён, да и жёны от мужей.

2

Просто надо задать себе вопрос "Что я жду от этих отношений?" Если ожидания женщины не оправдываются, она не чувствует в отношениях того, что хотелось бы, то такие отношения не стоит поддерживать. Если за десять лет предложения не поступило, то уже и не поступит. А может быть женщину в основном все устраивает и она сама не хочет брака?

2

Конечно же стоит, но если мужчина свободен. Главное- понимание, забота, внимание , близость. Любовь не всегда сохраняется столько лет. Наверно ее место занимает родство душ и понимание. А брак нужен только для признания наследства.

1

Если женщине плохо с этим мужчиной, то конечно продолжать не стоит, но если всё нормально, то штамп в паспорте не имеет значения. И надо понять, что для мужчин официальный брак, это формальность, он скорее всего даже не задумывается над этим, так он чувствует свою независимость и хочет её сохранить. Это нормально и не должно мешать отношениям, особенно, после 10 лет вместе.

1

А что конкретно не устраивает женщину? Уже давно не девочка, судя по тому, что ребенок есть, замужем уже была, зачем еще? Аренда жилья - это лишние затраты, да и зачем его снимать, если пока, я так понимаю, никто не выгоняет? Лично меня бы такой вариант устраивал даже очень.

1

Не думаю что женится, если бюджет раздельный и на протяжении стольких лет, какие там нормальные отношения. С таким человеком, нужно держаться самой на дистанции. Ведет себя видимо как хозяин, а вот жениться не желает. Может ей проще найти другого человека.

1

Я считаю что 10 лет совместной жизни довольно таки много,и не очень хорошо что эти отношения не официальные,т.к. мужчина старонться общего бюджета и т.д.,думаю что женщине стоит побеспокоиться о себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..