Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли антидепрессант быть наркотиком для человека?

Мила Вуд [299] 2 недели назад

И при каких условиях применения, он становится как наркотик? Или это невозможно? Тогда почему некоторые люди ведут под антидепрессантами странно?

4

Очень многие препараты вызывают эффект привыкания и при этом наркотиками не являются

Тут все дело в классификации

Наркотиками являются только те вещества которые признаны таковыми международными комиссиями

Обывателю сложно это понять, но наркомания и привыкание - это по сути одно и то же на разных уровнях

Привыкание более общая группа явлений

Наркомания - это частность более обширного целого - привыкание именно к наркотическим веществам

Если бы у нас в СМИ использовали правильную терминологию то путаницы было бы меньше

В рамках интересной нам темы любое вещество которое требуется человеку постоянно может считаться ведущим к привыканию

Например многие знают что в США множество людей "сидит" на антидепрессантах

До 70% населения, так пишет статистика

Препараты однозначно вызывают привыкание, но при этом не являются наркотиками, а привыкание к ним не является наркоманией

Вот так все просто

Расскажу как привыкание происходило у моей знакомой которая 3 года жила и работала в Бразилии

Ей там было "и скучно и грустно и некому руку подать..." (с)

Три года молодая, 26-29 летняя женщина торчала в стране в которой вполне достаточно погостить неделю, ну месяц, не больше

Но работа есть работа

И вот она стала замечать что ей плохо

Болеет, хандрит

Пляжи, фитнес, кабаки не радуют а вот алкоголь - помогает

Пошла к доктору

А медицина в Бразилии в основном представлена организацией "Врачи без границ"

Контора из США

ну и методы лечения соответствующие

Назначили таблетки

И мир постепенно из черно-белого стал снова превращаться в цветной

Но вот работа закончилась и она вернулась домой

И решила что тут друзья, родня, собака, мужчины))

И таблетки больше не нужны

Но не тут то было

Отменяет таблетки и цвет из картины мира уходит

Вводит таблетки - появляется цветное изображение

Уже 2 года она борется за отмену препаратов в своей жизни...

Она может жить без этих лекарств - но жизнь без них такая серая и скучная, что она снова начинает их принимать...

И при этом на этих таблетках нет как такового "синдрома отмены"

нет судорог, нарушений сердечного ритма

нет никаких физиологических нарушений

Просто без них она ходит, как в воду опущенная и слезы текут и текут

А с таблетками этими - летает просто

Вот и вся история...

Антидепрессанты не наркотики

Они конечно бывают разные и соответственно действие разных препаратов немного отличается

Да и дозировки надо индивидуально подбирать, чтоб люди не вели себя странно)

Но все симптомы привыкания на лицо

Если человек без чего то может жить но ему плохо - это не наркомания, это привыкание

Вот у меня это - сырокопченая грудинка

Без этого продукта для меня мир весь серый серый)

По сути антидепрессант и наркотик и алкоголь - это вещества одного типа действия

Не в химическом смысле а в социально психологическом

Это способ дать человеку возможность воспринимать реальность не такой, какая она есть на самом деле

В этом направлении и компьютерные игры - тоже вызывают привыкание

Все эти направления преследуют только одну цель - создать у человека иллюзию, что он живет не своей реальной жизнью - грустной, серой и беспросветной, а является действующим лицом какой то другой реальности, прекрасной, интересной и активной... Цветной...

Отмена приема этих веществ просто возвращает человека туда откуда он стремился убежать

А он не хочет...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
людимила [14.9K]
Главный вопрос в этой интересной теме,это - порог чувствительности к стрессу.Переезд в другую страну- это стресс. И по шкале стрессов имеет своё законное место.Это среднестатистические данные по шкале стрессов.Откуда берётся этот низкий порог чувствительности? Думаю- из запасов тех нейромедиаторов, которые природа закачала в головной мозг изначально и из того, как они расходуются, как пополняются.Если уже случилось, что запасы иссякли надо пополнять антидепрессантами.Ес­­ли какое- то очень значимое событие поспособствует выработке тех самых недостающих нейромедиаторов, то можно было бы обойтись и без этого лекарственного допинга.
Но не будешь же всё время заниматься спортом, физнагрузкой, бегом, чтобы держать себя в тонусе( ну, не был человек никогда физкультурником), значит будет принимать антидепрессанты, которые работают без потребности в увеличении дозировки. И на том спасибо!
 1 неделю назад
keepline [96.6K]
да она же не переехала а поехала временно по работе
стрессом у нее была не сама поездка, она как раз очень радовалась этой работе, теплой стране и особенно зарплате)

Как потом оказалось она очень привязана к своему окружению и без этих людей ей постепенно стало очень плохо

Да и вообще, там проблема поколения 25 летних стоит в полный рост
 1 неделю назад
людимила [14.9K]
Для людей с низким порогом чувствительности к стрессу всегда найдётся на что среагировать: на новое непривычное окружение или на климат, или просто на другой антураж вокруг.
Не все же женщины после развода,например, попадают к психиатру за антидепрессантами.Пр­­инимая их ,например, год(они средства длительного воздействия,на коротке не работают) и не меняя ничего в своей личной жизни ,они могут так и остаться от них зависимыми,(если неправильно отменять дозировки).
В этих случаях лучше обращаться к психиатрам-психотера­­певтам, без антидепрессантов.Но это стоит немалых денег.И найти хорошего психотерапевта без рекомендации,тоже нелегко и деньги будут "на ветер".
 1 неделю назад
keepline [96.6K]
...Для людей с низким порогом чувствительности к стрессу всегда найдётся на что среагировать...

ну да ну да...
Кайло в руки и на стройку)
Все само пройдет)
 1 неделю назад
keepline [96.6K]
...Не все же женщины после развода,например, попадают к психиатру ...

В России?
Конечно не все
По сути вообще никто не попадает

В России женщины после развода бегут в церковь и свечку ставят скорее
- уффф, отмучалась, слава богу
У наших женщин после развода так настроение улучшается, что они могут эндорфинами с америкой делиться)

Помню мама моя отцу перед разводом сказала
- хоть слово на суде скажешь - придушу, ты меня знаешь...
Он знал и поэтому молчал как рыба об лед)
Мало чему моя мама так радовалась как своему разводу через 15 лет совместной жизни с моим отцом

Знакомы мои, многие женщины, тоже похожее рассказывали - такое они облегчение испытали от развода и такую эйфорию восторга... какой там психиатр..
 1 неделю назад
комментировать
2

Антидепрессанты-это не наркотики, если они применяются в лечебных дозах, прописанных врачом. При бесконтрольном применении с превышением дозировки, некоторые антидепрессанты могут обладать эффектом, подобным наркотическому. Но при превышении дозировки, многие лекарственные препараты, в том числе, и общедоступные, могут обладать похожими свойствами. Вы даже себе представить себе не можете, о каких препаратах идёт речь.

Мила Вуд [299]
О каких?)  2 недели назад
Luchia [148K]
В силу профессиональной этики, я не могу об этом писАть. Тем более, здесь.  2 недели назад
keepline [96.6K]
О каких?)

Да полно о каких
О назальных каплях например
Я уже давно не медик так что мне можно писать)
Таблетки от кашля
Антигистаминные препараты

Да банальный йод хотя бы)
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..