Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно помочь себе во время приступа паники?

Анна7175 [270] 1 неделю назад

Как имеющей причину, так и беспричинной?

1

Начать правильно дышать на 3-4 вдох на 7 выдох или просто дышать и считать циклы дыхания: вдох-выдох это 1 и т.д. Задать себе вопросы: Где я сейчас нахожусь? Что вокруг меня? Мне что- нибудь сейчас угрожает? Если реальной угрозы нет, то приступ станет меньше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не знаю насколько мои советы будут профессиональными, потому отпишусь для начала о том, что я не медик, а только мечтаю быть таковым, а ниже описанные методы - это лично мой способ борьбы с такими состояниями.

В первую очередь нужно скрыться от опасной/неприятной ситуации. Если Вы будете пытаться прекратить панику, но все еще находиться в той ситуации, которая вызвала негативную реакцию, то ничего не подействует. После того, как скроетесь в комфортное/безопасно­е место, совершайте как можно меньше телодвижений - паническая атака является сильной физической нагрузкой.

Во-вторых, если у Вас началась гипервентиляция, т.е. Вы дышите слишком часто и у вас начинает кружиться голова вплоть до отключки, то нужно срочно хватать пакет (желательно бумажный) или что-то хотя бы похожее на него (бумажную салфетку, например, или банку, даже презерватив подойдет на крайняк) и начать дышать в него. Это нужно для уменьшения уровня кислорода в крови. Если Вы дышите часто, то в кровь поступает слишком много кислорода, что чревато последствиями.

Если Вы закончили дышать, как кролик, или у Вас просто не было такого симптома, то следующим шагом будет прекращение страха. Мне лично помогает самокритический смех, мол, "Господи, ну и глупо я сейчас выгляжу, из-за такой-то мелочи, в космонавты меня бы такую точно не взяли", могу что-то еще съязвить, и мне потом становится смешно, страх проходит, появляется желание показать самой себе, что я лучше и что могу справиться с ситуацией. В общем, беру себя на слабо :) Вам может подойти какая-либо другая техника, например, включить какую-то мелодию/песню, можно что-то модное, крутое, либо что-то из детства с приятными воспоминаниями. Можно попробовать дыхательные упражнения. Можно покривляться себе в зеркале. Методов тысячи, главное выбрать свой действенный.

Потом нужно убирать и остальные симптомы, если таковые имеются. Тошноту убирать напитком/едой/препар­атом с фосфорной кислотой/ромашковым чаем/теплым компрессом на живот/лимоном. Покалывание в конечностях убирать массажем. Пот - вытереть салфетками. Попить водички или выпить валерьяночки от кома в горле. Умыть лицо холодной водой или приложить лед при повышении температуры. Ну и все в том же духе.

А вот Вам в конце немного позитивчика.

2

Самый простой и эффективный проверенный способ преодоления панической атаки. Берёте обыкновенный бумажный пакет и дышите в него около минуты. Вдох-выдох.

Уровень кислорода в крови немного падает и приступ паники притупляется.

1

Мне помогает свежий воздух. Можно выйти на улицу, либо просто открыть окно.

Можно выпить мелкими глотками стакан холодной воды.

Еще хорошо действует, если есть возможность лечь на кровать, стараться дышать ровно, вдыхая носом и выдыхая ртом. При этом можно еще попытаться переключиться на решение каких то мелких задач (например что надеть завтра на работу, куда пойти на выходные).

Мне помогают данные способы, надеюсь и кому нибудь подойдут.

1

Нужно всячески контролировать себя, в особенности дыхание. При таких моментах очень помогает упражнение с несколькими секундами вдоха и выдоха, но плавного и умеренного. Можно использовать целлофановый пакет с теми же инструкциями. Все люди, конечно, разные, но все же одинаковость должна быть в серьезном самоконтроле и психологической силе воле.

1

Нужно сконцентрироваться на своих ощущениях или отвлечься, думая о чем-то отстраненном, например считать до сотни или рассматривать окружающие предметы. Еще хорошо помогает справиться с паникой физическое ощущение силы, то есть нужно медленно напрягать мышцы, концентрируясь на ощущениях, потом расслабляться.

0

Стоит максимально быстро сменить обстановку попытаться начать думать о чём-то хорошем, вспоминать приятные моменты из жизни. Если это сделать не получается, стоит начать дыхательные упражнения, они помогут снять стресс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..