Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему иногда на наглые вопросы "в лоб" отвечаешь, хотя не хотел отвечать?

ТаммиТа [45.9K] 2 недели назад

Срабатывает эффект неожиданности, теряешься? Слабый духом? Чересчур откровенный?

Как это искоренить в себе?

2

Инертность мышления + слабые коммуникативные навыки.

Почему инертность? Да потому что действует связка: задали вопрос - нужно отвечать.

А с какой собственно стати?

Вариантов поведения ведь масса. От отвечать как хочешь до вообще не отвечать множество ходов. Тысячи.

Например, есть великолепная вежливая фраза: "Я не готов ответить на этот вопрос".

Можно сформулировать и сотнями других способов:

• Мне нужно время на размышление /звонок другу/подсказку 50 на 50)))
  • Ваш вопрос некорректный, сформулируйте иначе.
  • Не считаю для себя возможным отвечать на такие вопросы.
  • Ваш вопрос интересный, но я не думал об этом. Обязательно рассмотрю на досуге.
  • Не понимаю вопрос.

Наконец, можно перехватить инициативу и задать встречный вопрос, можно сделать вид, что не расслышал и попросить повторить, или сделать вид, что увидел в ветвях неизвестный вид птицы. И т. п.

Немного практики, и отбивать "наглые" вопросы будет не сложнее, чем Марии Шараповой - мячик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я на любой вопрос отвечаю по велению души. Увидела - и понесло. Бывает понесло и остановка - все, я больше к нему не возвращаюсь. Редактировать тоже трудно. Иногда хочется сделать лучше, а получается только хуже и первоначальный вариант ответа самый удачный. И тон ответа тоже получается разный: иногда резковатый, иногда наставляющий, иногда просто информация без эмоциональной окраски...

Так что я на все вопросы так отвечаю. Мне трудно писать ответ на заказ. Я не копирайтер и не рерайтер, скорее художник (не Ван Гог, конечно...). А на ответ тянет потому что эмоционально зацепило, и в душе возник отклик и потребность написать ответ. Это плохо для зарабатывания здесь кредитов (такие "цепляющие" вопросы не будут прибыльными), но это хорошо для читателя и автора вопроса. Таково мое мнение.

2

Думаю, что в данном случае срабатывает эффект неожиданности, вас застают врасплох.

Человек не успевает подумать.

Сразу выдает то, что в голову взбрело, на автомате, на уровне подсознания.

Искоренить такое свойство, однозначно, представляется возможным.

Перед тем как ответить на любой вопрос, пусть и заданный "в лоб", нужно усилием воли сделать паузу.

В эту паузу будет время хорошо подумать, что именно стоит ответить.

Другими словами, не отвечайте на любые вопросы не осознанно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..