Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в головных уборах летом, из женщин ходят только престарелые (см)?

Снежная Королева 2 [56K] 2 месяца назад

Я не могу летом без головного убора, если при 30 градусной жаре голову напечет,появляется слабость. У меня целый гардероб шляп,уборов типа понамок и типа чепчиков, как говориться на все случаи жизни. Но я давно заметила,что в головных летних уборах ходят женщины от60-70 и выше. Не знаю, как в вашем городе,а в нашем только престарелые ходят и одна я еще не престарелая. А ведь раньше люди ходили всегда в шляпках и были здоровее . А вы ходите летом в головном уборе,если нет,то почему?

2

Я сама лично не хожу, потому что у меня очень активный образ жизни и возиться со шляпой мне просто не с руки. По той же причине я почти не хожу зимой в перчатках, и стараюсь обходиться без дамских сумочек (в сумочку документы, например, не влезают, а только всякие никчемные мелочи, ну и зачем нужна тогда на себе лишняя вещь).

Но элегантные ретро-образы мне очень по душе, и если бы у меня было время неспешно фланировать по городским улицам, ведя на поводке собачку, то я бы не без удовольствия носила шляпы. И плевать бы мне было на то, что никто кроме меня так не ходит. Наоборот, я неравнодушна к эпатажу и вниманию, и даже сочла бы, что моя уникальность - это плюс.

Помимо того, что у женщин в возрасте выше риск солнечного удара, больше желания защитить кожу от пагубного влияния солнца (как известно, ничто так не старит, как загар), так они ещё и уже проще смотрят на мнение окружающих. Меньше комплексуют и могут позволить себе носить то, что им хочется.

Есть и ещё один момент. Вы, возможно, замечали, что молодые редко носят броши, а вот женщины в возрасте - чаще? Да просто пожилым женщинам, чтобы выглядеть эстетичнее, уже нужны дополнительные украшения. Молодым зачем массивные аксессуары, когда у них свежая кожа, густые волосы и бодрая фигурка? Это уже будет перебор. А вот женщинам в возрасте, уже можно украшать себя обильнее - на них дополнительные вещи вроде шляпок или брошей, не будут казаться излишком, напротив, будут создавать образ. Понаблюдайте, как элегантно и эффектно умудряется выглядеть Елизавета 2. А отними у неё её шляпки, костюмы и брошки - обычная бабка с улицы. Как-то попалась её подборка в платочках - действительно, не отличить от средней российской пенсионерки. В то же время на официальных мероприятиях она выглядит так, что смотреть приятно.

И последнее.

Я очень часто слышу, что и очень молодые женщины восхищаются шляпами, хотели бы носить их, но вот..."никто так не ходит". Смелее, дамы! Моду создают не кутюрье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Головных уборов летом не ношу примерно лет с 7 - я их просто терпеть не могу на себе. Вот прямо мешают и раздражают до дрожи. От жары не страдаю совсем, голову за всю жизнь ни разу не напекло, тепловых ударов тоже не было.

раньше ходили в шляпках и чепчиках только дамы из состоятельных семей, небогатые женщины других сословий носили платки. И причина была совсем не связанная с перегревом - женщине не подобало выходить из дома с непокрытой головой, простоволосой. Это считалось непристойным, позволяли себе такое только так называемые "гулящие".

И еще один момент, касавшийся в основном крестьянок - баня топилась раз в неделю, плток помогал уберечь волосы от пыли.

2

Я думаю, что по большей части ходят в головных уборах возрастные женщины, так как у них выше риск солнечного удара. С возрастом приходят больше проблем со здоровьем, нарушается терморегуляция организма, гипертония и другие проблемы с сердечно сосудистой системой. Восприимчивость тепла совсем другая. Иногда можно наблюдать, как в жару возрастные люди одеты достаточно тепло, или при поездке в машине просят закрывать окна, хотя на улице может быть жара.В общем возраст дает свое. К тому же молодое поколение не всегда может правильно подобрать головной убор, чтобы он сочетался с одежной и другими аксессуарами, а возрастные люди относятся к этому намного проще.

1

Ношу шляпы с 35лет,обожаю этот стиль когда их носили придворные дамы. Вязаные шапки добавляют возраста и нет необычной элегантности. А вот шляпа это да! Во первых вся одежда должна быть классической и от утюженной и ухоженной.Сумочка,пе­рчатки шарфик все подобрано по цветовой гамме и сама становишься выше ростом и прямой не сгорбленной дамой.Вначале чувствовала себя неуютно, если оборачивались или язвили. Сейчас у меня этих шляп к каждому осеннему наряду и я как будто родилась в ней дети моих знакомых не могли меня запомнить как зовут так нашли мне имя "тетя в шляпе" и все знают о ком речь. С тех пор я даже не задумываюсь пальто и шляпа и пошла в приподнятом настроение ведь это так женственно и элегантно. Носите шляпу не бойтесь этой строгости будьте обворожительной и загадочной в любом возрасте,а в след вам обязательно обернуться!! Разве это не кайф?!

1

Иногда я надеваю платок, но в основном делаю это на даче, чтобы волосы не мешались. Или повязочку на голову. Шляпы я не ношу, просто это не мой стиль. Но если бы мне подходили шляпки, то я надевала бы их с удовольствием!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..