Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как помогает вам ваш депозит? Выручает в нужный момент?

сауле баталовна [19.2K] 1 неделю назад
категория: бизнес и финансы
1

У нас в России нет привычки сберегать, накапливать. Или, вернее, нас отучили от этого в 90-х годах. К тому же инфляция не позволяла откладывать деньги, можно было копить на авто, а накопить на велосипед. Но все-же, обязательно должна быть "копейка денег" на чёрный день.

Может меня жизнь к этому приучила - не было возможности легко перехватить денег, занять до зарплаты. Займешь - бюджет на следующий месяц будет сокращен и так до бесконечности. Почти всегда есть возможность откладывать хоть по 100-500 рублей. В банк на срочный депозит такие деньги не понесешь, но есть такая услуга почти во всех банках - сберегательный счет. Процентная ставка мизерная (как, впрочем, и по депозитам сейчас), но тут смысл не в процентах, а в сбережении. На квартиру не накопишь, но если вдруг понадобилось срочно купить лекарство или срочный ремонт чего-то, то у тебя образовался некоторый запас денег - уже легче.

А если у человека хороший доход, он может откладывать более серьезные суммы, то депозит выручит обязательно.

Немного не в тему получилось, так сказать - про депозит до востребования.

1

Я не скажу, что депозиты помогают, но они создают устойчивую иллюзию получения дохода от вложенных на депозиты денег. Прекрасно понимаю, что тот процент по депозиту, что предлагает мне банк, ни в коей мере не перекрывает реальную, а не официально провозглашённую инфляцию, но иного выхода не вижу, поскольку внушительные проценты, предлагаемые расплодившимися кредитными кооперативами - это реальный шанс не только не приумножить свои накопления, но и лишиться всего.

Не сомневаюсь, что люди, обладающие финансовой хваткой, используя множество иных инструментов, нежели банковский депозит, не только обгоняют инфляцию, но и извлекают реальный доход. Мне это не дано.

Пока же, моя жена ежемесячно обходит банки, где у нас открыты депозиты, получает "доход"...и счастлива. О том, что основное тело депозитов неизбежно усыхает, я стараюсь помалкивать - зачем лишать человека радости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..