Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему некоторые могут жить и живут в хаосе (см.)?

Marinad44 [59K] 2 недели назад

Имею ввиду, хаос в бытовом смысле этого слова.

В квартире все разбросано.

Вещи лежат не на своих местах, а в хаотическом беспорядке.

Почему некоторые могут жить в такой обстановке вечного хаоса и беспорядочности?

Почему их это не угнетает и не демобилизует?

5

Счастливые люди, которых не напрягает хаос. Зачем тратить жизнь на такие мелочи, кровать все равно расстилать вечером, вещи только разложишь по местам, как опять их с места брать надо, посуду только помоешь, опять используешь. Видимо, считают, что бессмысленна эта возня с наведением порядка. Говорят, что так устроены гении и творцы. Им не до этого. С этим я согласна, пусть гении и творцы живут в бытовом хаосе, если некому за ними ухаживать.

Все остальные, не гении и не творцы, видимо от распущенности и лени так живут. Хорошо если просто хаос и беспорядок в чистом помещении, а если хаос, грязь и вонь?

Сейчас даже кое-где пишут, что нельзя ругать ребенка за беспорядок в комнате, это убивает в нем творческую личность. Я примерно понимаю тогда, почему хаос выплескивается за пределы квартир - не донесли мусор до контейнера, напакостили в подъезде, сломали чего-то зачем-то и т.п.. Хаос превратится в разруху.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Порядок или хаос в квартире, мне кажется, наследуется детьми от своих родителей. «Все мы родом из детства», - в том числе и порядок в доме заимствуем от своих родителей. Конечно, больше всего от матери, которая приучена (или, наоборот, не приучена) к этому порядку.

Не раз замечала у своих друзей, родственников: если в отчем доме привыкли к хаосу, – он и в дальнейшем будет восприниматься в порядке вещей, как так и надо. Человек привыкает к создавшейся с детства обстановке и что-то менять не считает для себя необходимым.

2

Хаос и порядок - это две противоположные стороны бытия, а, значит, и быта. Хаос рождается сам собой без всяких усилий (энтропия). Даже сдерживать хаос на одном уровне непросто, надо следить за ним. А уж для создания порядка из хаоса необходимы значительный постоянный труд и время. Не все приучены к этому с детства. Возможно, некоторым жаль тратить свое время и усилия для постоянного наведения порядка, есть дела поважнее.

Еще может быть совпадение (равновесие) внутреннего и внешнего беспорядка, тогда человек не чувствует дискомфорта. Вообще, стремление к идеальному порядку одна из фобий, противоположностью ей и является проживание в хаосе, таких людей не очень много. Основная масса людей живет в относительном порядке и это совершенно нормально. Например, у меня никогда не бывает 100% чистоты и блеска. Мне будет неуютно в полностью упорядоченном и стерильном пространстве по той причине, что я сама неидеальна.

0

А я вот так и живу, и мне вполне комфортно! Иногда я люблю все разложить, расставить по местам, выбросить хлам, полюбоваться на порядок... а потом все возвращается на круги своя! Нет, грязь я не люблю, я даже беспорядок люблю красивый, такой, знаете, с фантазией. Но вообще я где-то читала, что это заговор такой есть, — на беспорядок в доме, вот и думаю, не «заговорил» ли кто меня из вредности?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..