Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какая разница между инвалидом и калекой?

samichh [4.5K] 1 неделю назад

Какая разница между инвалидом и калекой?

6

Согласно определению термин "инвалид" означает человека (!), у которого

есть ограничения возможностей жизнедеятельности в следствии каких- либо отклонений. Теперь об отклонениях, отклонения могут различаться: физические, умственные, сенсорные или психические.

Теперь о понятии "калека".Это человек или даже животное, который (-ое) лишился какой- либо части тела или неспособный владеть отдельной частью тела. Калека имеет чисто физические дефекты тела.

Таким образом, инвалид- это более широкое понятие, куда может включаться и понятие калека.

Инвалид не всегда калека, а вот калека- всегда инвалид, не зависимо от того, оформлен ли этот статус инвалида юридически.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Попробую высказать свою точку зрения и всех тех кто со мной согласен в этом вопросе. Если не ошибаюсь, то разница между калекой и инвалидом такая же как между хлебом и пшеницей. Калекой(обезображенн­ым, изуродованным) может стать каждый, а вот инвалидом лишь только тот кого признает медицинская комиссия присвоив соответствующую группу инвалидности.

4

Калека - это тот же инвалид.

Но инвалид - не обязательно калека.

Искалечиться и стать инвалидом может кто угодно.

Автомобильная авария, нападения хулиганов, травмы в спорте и не только могут искалечить.

Может быть что-то сломано, может ампутированы быть руки, ноги.

Можно сказать про такого человека, что он искалечен.

Но бывают инвалиды, которые не покалечились, а имеют инвалидность по другим причинам.

По серьезным внутренним заболеваниям, никак не связанными с травмами и внешним механическим воздействием.

Например, гипертония.

1

Инвалид - это медицинский термин нездорового человека, чаще всего с ограниченными возможностями.

Калека - это грубое название инвалида.

У меня бабушка инвалид второй группы. При этом у нее руки-ноги-голова - все на месте. Просто в молодости переболела энцефалитом и долго не могла стать на ноги - вот ей и дали пожизненную инвалидность. Калекой ее ну никак не назовешь.

Калекой можно назвать человека, у которого отсутствует какая-то конечность, который не может передвигаться самостоятельно. Вот такие люди физически ограничены. Они не могут сами себя обслуживать. Но я бы не стал называть таких людей калеками. Во-первых, все мы под одним Богом ходим. Сегодня ты обозвал кого-то калекой, а завтра можешь стать им сам.

1

По большей части разницы здесь нет.Хотя если брать русский за основу анализа,то инвалид может быть с рождения,а калека искалечен каким либо внешним воздействием.Но это если разбирать нюансы языка.Моя бабка вообще говорила ,что инвалид это человек в силу физических какого либо рода проблем ставший таким.А калека это больше духовный показатель нездоровья.Поэтому человек ведущий себя как человек при любых физических недостатках или болезнях-это инвалид.А теряющий человеческий качества-калека.

1

Калека имеет заметные физические, неустранимые повреждения. А инвалид, если он не калека, имеет не так явно выраженные повреждения. Например люди с плохим слухом, при чем не глухонемые даже. Они имеют 3 группу инвалидности, и им действительно нелегко в жизни, хотя не так как калекам. Их калеками назвать нельзя, как бы. И с первого взгляда даже не определишь, что они инвалиды. Это касается и многих других людей с врожденными или полученными впоследствии заболеваниями.

1

Доброго дня.

Как я понимаю калека - человек который, в результате каких либо происшествий(я) получил видимые повреждения конечностей.

А инвалид - это человек который получил это звание за проблемы со здоровьем как внешних (калека) так(или) внутренних органов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..