Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Одних судьба несёт, а других - тащит. Отчего так происходит?

людимила [14.9K] 2 недели назад

Есть такое мнение, что "одних судьба несёт, а других- тащит".

Отчего так происходит, если поближе к научной точке зрения? В чём тут" собака порылась"?

3

В философии существуют два противоположных взгляда на этот вопрос - детерминизм, который отрицает свободу воли и придерживается жесткой схемы причинно-следственны­х связей, и метафизический либертарианизм, который признает свободу воли в рамках набора вероятностей. Ну, там еще куча всяких теорий, рассматривать их все не представляется возможным. Что касается меня, то предпочитаю второй. Просто потому, что он мне наиболее симпатичен. Мне нравится думать, что право выбора у меня таки есть и от него, моего собственного выбора, зависит сценарий моей жизни. Пусть в рамках определенного набора таких сценариев.

2

Судьба - суд бабушки (как я называю). Судьба - то, что досталось нам от предков: внешность, темперамент, склонность к каким-то заболеваниям, наследство, долги и прочее и прочее.

Ну а как человек разыграет выданные ему карты - в некоторой степени зависит от него самого.

1

Человек сам создает свою судьбу. И зависит она от его каждодневных, ежеминутных решений. Конечно не все на сто процентов зависит от нас, но в целом именно мы выбираем создавать жизнь какой как хотим и чего мы от жизни вообще хотим. Что нам важно, на что мы готовы, а на что нет. Человек сам выбирает бороться ли ему с ситуацией, принять ее или решить. Полагаться на собственное мнение или следовать указкам и советам других. Видеть хорошее или плохое и как относиться к тем или иным обстоятельствам в жизни. Когда человек осознает, что его судьба зависит от принятых им решений, то он в состоянии стать автором своей жизни.

людимила [14.9K]
Как бы не так.Только жизнью не обстреляные, так рассуждают.  2 недели назад
Nurit Ariel [45]
Ваша оценка обстреляннности жизнью тех, кто так рассуждает весьма субъективна. Я спорить не буду, что переложить ответственность за тяготы жизни на родителей, гос-во, плохое окружение, фазы луны итп проще всего. Ведь это действительно так  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..