Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как ведут себя коты когда хозяин вернулся после длительного отсутствия?

отшельникъ [81K] 2 месяца назад

Как было у Вас и у Ваших друзей и знакомых?

1

Мой кот вообще "маменькин сыночек", любит больше меня. Друзей, гостей, родственников никого не воспринимает.К мужу относится снисходительно. Когда ему надо, принесет ему игрушки, чтобы тот поиграл с ним. В большей степени время котей проводить со мной. Когда муж уезжает в командировку примерно на месяц, кот спит на его месте, причем растягивается, как человек. Но в течении всего командировочного периода кот не игривый, смирный, можно сказать грустный. Когда приезжаем супруг, кот "танцует ламбаду". Гоняется по квартире, все досужий становится. Разве, что не выкрикивает, ура, все свои дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

На самом деле, каждый кот и кошка имеют свои особенности, в силу характера и темперамента. Поэтому каждый реагировать будет по своему, хотя можно сказать, что обычно это мяуканье. Примеры могу привести такие:

Питомец моих родителей подбегает к ногам и встречает коротким мяуканьем.

У знакомой, кошка начинает тереться о ноги и мурлыкать.

У другой знакомой, котик запрыгивает на плечо и мяукает прямо на ухо, иногда еще и касается носом щеки хозяйки. И это уже ритуал, который просто невозможно не соблюсти.

А вот у моей подруги кот экстренно прячется куда-нибудь, как только слышит скрежет ключа в двери. И не потому, что хозяйка его не любит, а он её, а потому что знает, что ему влетит за очередную пакость...

Коты умные создания, они становятся членами семьи. Поэтому зачастую, скучают по своим хозяевам и проявляют весь спектр чувств к ним.

4

Моя кошка не из самых ласковых, что свойственно представителям ее породы - шотландская вислоухая, британская аристократия, знаете ли, да и возраст уже не юный. На руках лучше не таскать, погладить-почесать - пожалуйста, но только, когда у нее есть настроение. Придет и потребует сама. Пришедших домой членов семьи обычно встречает всех в прихожей, подозреваю, что это не гостеприимство, а меркантильный интерес: пришедший должен покормить. Неважно, сколько раз перед этим поела, неважно, что плошка с едой стоит в полуметре от носа, пришел - значит поставь еду перед ней и скажи что-нибудь приятное. Я ритуал не соблюдаю, поэтому меня часто посылает в игнор. Если кого-то нет дома в привычное время, обязательно акцентирует на этом внимание, ходит по комнатам и всех ставит в известность, часто "заедает стресс" и требует почесать, конечно, тоже для снятия стресса, "так-то оно мне и не надо, знаете ли..." Что касается длительного отсутствия, тут немного по-другому. Когда "блудный" член ее семьи возвращается, она выходит в прихожую, всем своим видом показывая: "Где был - туда и иди!" Демонстративный разворот и уход со сцены, как будто забыла тебя напрочь. Но немного погодя "вспоминает": предложит ее угостить вкусненьким, почесать, типа, на сей раз прощаю, но чтоб это последний раз! Вот такие непростые отношения.

3

У моей подруги кошка, если оставалась на неделю или две одна( приходили кормить родственники), после возвращения подруги домой несколько дней демонстрировала полный игнор, не отзывалась, когда ее звали, так показывала обиду, за то,что ее бросили.

3

Зависит от конкретного кота: бывает, что никак не реагирует. У меня же обе кошки, после моего отсутствия в месяц (как периодически бывает) начинают громко мяукать и виснуть на мне. Некоторое время не отходят ни на шаг и лезут гладиться.

1

Мой кот уже привык к моим многочисленным отлучкам на недели 2 и уже относится к ним спокойнее. Раньше он долго грустил, кричал под дверью и спал на моих вещах, а по приезду мог игнорировать день- типа обижался.

Зато сейчас он просто дико радуется что я вернулась и буквально ходит за мной по пятам, даже в душ и туалет сопровождает :) А если я собираюсь с утра уходить, он начинает беспокоится и ходит вокруг меня кругами, периодически обнимая за ноги! Вот так просит не уходить :)

Приходилось брать его на руки и ходить с ним минут 10, успокаивая, что я вернусь.

Ну и понятное дело- после возвращения кот спит со мной и не упускает момента чтобы прилечь днем на меня-чтобы не ушла.

А вот второй кот более равнодушен ко мне: скучать особо не скучает и свои эмоции особо не проявляет. Он скорее привязан к старшему коту и ходит за ним по пятам :)

В общем, у котов, как и у людей- есть свой характер.

1

У котов нет хозяев. Они сами себе хозяева. У кота есть человеческий обслуживающий персонал, который кормит Кота и выносит за ним какашки.

Уже давно замечено, что в отличии от собаки, которая привязана именно к своему человеку, кот больше привязан к своему дому. Поэтому кто там пришёл или вернулся, котик разумеется проинспектирует, но бурной радости от него ожидать не нужно.

1

Мой кот, когда я возвращаюсь после более длительного отсутствия домой, начинает тереться и преследовать меня, даже в туалет прошмыгнуть пытается. Я его не пускаю, так он начинает дико орать под дверью. А если стоит только присесть или прилечь, то кот тут же устраивается сверху.

Кот устраивает мне тотальный контроль пока не убедится, что я никуда неденусь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..