Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Станет ли взрослый кот более мирным после кастрации?

DarraSun [20.5K] 12 месяцев назад

Подобрали взрослого кота при наличии уже одного в доме. Кот сам милый, но конфликтный, активно территорию отстаивает.

DarraSun [20.5K]
Кота с двумя пулями от пневматики на улицу отпускать не стоит. Так что маты здесь неуместны. Кот явно потеряшка, ветеринары говорят, прежде явно был домашним, да и по поведению квартирный. Но месяц минимум уже на улице куковал, причем все время на одном месте. Другое дело, что его никто не ищет.

И кот уходить не желает) Ему территория эта нравится.

Я никогда не подбираю всех подряд и не первый раз помогаю зоозащитникам. Собственно, все живущие у меня когда-то животные подобраны с улицы и выхожены. Другое дело, что обычно животные мне попадались более тихие.
 11 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [13K]
"Собственно, все живущие у меня когда-то животные подобраны с улицы и выхожены. " - За такое Вам низкий поклон!
У нас живет кошка, ей в Августе (ну мы её подобрали в Августе) будет 21 год!
За всё это время столько натерпелись - гулящая просто сил нет и до сих пор орет)))
Но никогда в голову не приходило УРОДОВАТЬ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ДЛЯ СВОЕГО УДОБСТВА!
Она принесла много-много котят, всех пристраивали, кого-то оставляли себе.
Сейчас в доме три взрослых кошки: Она, её дочка и её внучка. Все без каких либо вмешательств для НАШЕГО УДОБСТВА!
Бешусь именно по этому поводу. Когда берут (подбирают) и ради своего удобства УРОДУЮТ!
 11 месяцев назад
DarraSun [20.5K]
У всех своя позиция. Кошку в свое время стерилизовали вынужденно, она не могла родить, ветеринары помогли и обнаружили опухоль. Удалили, Маня прожила еще 11 лет после этого. До этог ее котята не выживали, трижды она их приносила.
Но в любом вопросе две стороны. Я не стремлюсь радикально всех лишать возможности размножения, но и знаю, сколько на улице котят. И когда кот погуляет, никто не станет их пристраивать, особенно с учетом бродячих кошек на улицах. И не узнаешь, чьи они. И с пристраиванием не так просто. Сколько этих бездомных бедняг, и как редко кто-то берет котят. А уж когда живешь на 10 этаже - довелось переехать - и в марте кот просто лезет на стену, а выпустить его - по факту выгнать, может не вернуться. Сам не зайдет. собак бродячих тоже много. В таких случаях выбор сложен, но имеет право быть. Хотя и не хочется с ним сталкиваться.
 11 месяцев назад
Шуня [64.1K]
Жалко кошку, которая рожала много. Не думайте, что кошке это нужно. Это не только изнашивает ее организм, но, что главное, способствует развитию внутренней инфекции. В цивилизованных странах хозяев несчастного животного наказали бы за жестокое обращение.Такие животные живут гораздо меньше, чем кастрированные и стерилизованные. Стерилизации и кастрации не влияют на психику животных. Только у взрослых после операции замедляется обмен веществ, т.е. им нужно уменьшить порцию еды. И то это только у взрослых животных и то не у всех. Поэтому желательно проводить операции до 1 года.  11 месяцев назад
комментировать
2

После кастрации у котов меняется физиология, они часто толстеют, но поведение почти не меняется. У меня знакомые живут в частном секторе. У них есть кот, который гонял соседских собак и дрался с другими котами. Его кастрировали. Но после этого мало что изменилось. Как гонял собак, так и гоняет. Как дрался с котами, так и дерется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Шуня [64.1K]
Становится более медленным обмен веществ.  11 месяцев назад
комментировать
3

Моя знакомая увезла кота в Германию, она подобрала его маленьким котенком в Москве, а потом вышла замуж за немца, кота ей стало жалко оставлять. Когда она приехала в Германию с котом, он был уже взрослый, они жили в маленьком городке в частном доме, кот загулял и подпортил всех местных кошек, соседи стали ей предъявлять, что он гоняет их животных и что ей надо было предупреждать о том, что кот не кастрирован. Она повезла кота в больничку на операцию, ему сделали кастрацию и кот успокоился, на улицу он стал ходить меньше, потолстел, а так его поведение ни чем не отличалось, перестал метить углы по дому.

0

Кастрировать желательно обоих котов. Хотя если ваш не агрессивен, то можно и одного. Обязательно каждому определить отдельный участок для еды и сна. И обязательно отдельные лотки. Лучше разные комнаты. Пусть котики имеют возможность общаться друг с другом. Показывайте, что любите их обоих. Сажайте котов по обе стороны себя и одновременно гладьте. Есть случае, когда котов так и не удается помирить и подружить. Но гораздо чаще животные не только привыкают друг к другу, но и очень привязываются.

DarraSun [20.5K]
Спасибо. Наш кастрирован с полгода как, молодой Может, потому и боится. Собственно, уже кастрирован и второй, ждем. Разделены коты, ласкаю обязательно обоих, но вместе посадить не получается, раньше выходило, а после драк мой не дается, прячется, видя соперника. Поживем-увидим, говорят, гормоны с месяц утихают.  11 месяцев назад
Шуня [64.1K]
Главное любовь и терпение. Нужно, чтобы кто-то из котиков стал лидером т.е. вожаком. А второй это признал. Тогда и отношения наладятся.  11 месяцев назад
комментировать
0

Станет более спокойным после кастрации, это факт, у многих знакомых кастрированные коты, они перестали территорию метить. Лучше, конечно, обоих кастрировать, но если один из них и так спокойный и ленивый, то только безобразника.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..