Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно читается и пишется немецкая фамилия Zschimmer?

Илья-291116 [156] 4 месяца назад
2

Эта фамилия редкая, но встречается в немецкоязычных странах.

Произносится она в соответствии с фонетикой немецкого языка, примерно как [тшЫма:], т.е. звуки [ц] и [ш] произносятся в этой позиции как сочетание [тш], а [р] "проглатывается".

В русской транслитерации - Цшиммер.

Некоторые примеры употребления этой фамилии:

• немецкий инженер Эберхард Цшиммер (1873-1940),
  • фирма по производству химических средств Zschimmer & Schwarz.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Илья-29111­6 [156]
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Если не секрет, Вы специалист по языкам?  4 месяца назад
Irina L [94.4K]
Добрый день, я лингвист, преподаватель русского, русского как иностранного. Часто приходится и переводчиком быть, поскольку живу в Германии.  4 месяца назад
Илья-29111­6 [156]
Спасибо еще раз! Вы мне помогли!  4 месяца назад
Илья-29111­6 [156]
Здравствуйте!
Хотел бы уточнить еще раз, если бы пришлось написать статью о человеке с такой фамилией на русском языке, то как нужно было бы написать? У меня появились оппоненты, которые утверждают, что следует писать Чиммер.
 4 месяца назад
комментировать
0

Здравствуйте)

Возможно здесь действительно есть опечатка, либо Z появилась в ходе каких-либо конспирационных действий. Слово schimmer читается как шимэ(ˈʃɪmɐ) и означает вспышку,мерцание, проблеск. Наличие Z в данном случае может как удлинять 'шипение', так и не влиять вовсе.

0

Такую фамилию немецкую ни разу не встречала.Zimmer - встречала, Tschimmer - встречала. Может опечатка у вас в этой фамилии. Это какое-то нереальное сочетание немецких букв.

Илья-29111­6 [156]
Это не опечатка. В немецкой википедии, по крайней мере, есть три носителя такой фамилии: футболист Kevin Zschimmer, художник Emil Zschimmer и инженер Eberhard Zschimmer. Был бы вопрос простым, я бы не зашел сюда. Здесь нужен явно немец))  4 месяца назад
EvaStill [3.8K]
Читается такая фамилия по-русски - Цшиммер, с ударением на букву "и".  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..