Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как часто употреблять в пищу соленую рыбу?

Mykhalich [94K] 9 лет назад

Чего больше в соленой рыбе : пользы или вреда?

текст при наведении

2

Я почти каждый день ем соленую, вяленную рыбку и отлично себя чувствую. Очень ее люблю, но стараюсь употреблять в небольших количествах. К тому же не ем ее в вечерние часы, т.к. соль задерживает воду в организме и вызывает отеки, а мне не хочется проснуться утром опухшей. А вредна соленая рыба тем, кому в принципе нельзя употреблять много соли в пищу: гипертоники, сердечники, люди с заболеваниями почек... Еще слышала, что можно через слабосоленую и вяленную рыбу заразиться паразитами. Бррр...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Соленую рыбу надо есть, потому что она содержит жирные кислоты "Омега-3" и "Омега-6", которые

полезны для сосудов и для сердца. В этом плане у нас лидирует селедка. Также селедка богата по содержанию витамином D, который необходим для роста костей, что важно для детей, поэтому даже в детских садиках частенько дают по кусочку селедки.

С осторожностью надо есть соленую рыбу тем, у кого гипертония и проблемы с почками, потому что соль задерживает воду в организме.

Соленую рыбку можно есть каждый день, только не переусердствуйте.

1

Вреда особого я в соленой рыбе не вижу. Есть можно хоть каждый день, но немного и лучше разной рыбы. Тем более что можно приготовить роллы, а можно есть пару кусочков красной соленой рыбы или селедку к примеру с картошкой. Все зависит от того, как часто вы будете ее есть и по скольку. Впрочем много вы вряд ли съедите, поэтому вреда уж точно не будет. Польза же будет, поскольку рыба богата микроэлементами да и просто вкусна.

1

Вот только недавно видела передачу про то, что селедка очень полезная, но только свежая, а в соленой мало полезных свойств остается. Много соли, думаю не очень полезно для человека, раз в недельку будет самое то, прямо вдоволь, что б на неделю хватило))

1

Врачи говорят соленое вредно,может это и так.Я могу есть селедку каждый день,на моем здоровье это никак не сказывается.Все должно быть в меру:захотелось-поел.Соленые продукты,в том числе и рыбу нельзя принимать людям с повышенным давлением.

1

А я не могу прожить и дня,ч то бы не съесть кусочек солёной рыбы. Мой организм требует ее постоянно...Так, что я думаю, раз организм требует, то нужно его кормить)))Думаю, что ничего вредного в этом нет

0

Соление овощей, рыбы, мяса и так далее известно человечеству давно. За очень долго до других видов консервирования. Что касается солёной рыбы то здесь много достоинств. Солёная рыба не подвергается даже тепловой обработке, а следовательно сохраняет не только все витамины, но и пищевую ценность. Но промышленное соление особенно сейчас, когда "деньги не пахнут" зачастую превращает полезное во вредное. А именно, чтобы подольше сохранить ту же солёную селёдку на складах всяких "Пятёрочек" и прочих магазинов туда добавляют формальдегиды, которые являются канцерогенами и в таком случае полезный продукт становится скорее вредным. Разумеется, часто употреблять солёное вредно и солёная рыба не исключение. Даже если рыбу солили сами, то там хлорида натрия будет в разы больше, чем в свежей рыбе. А повышение уровня NaCl (поваренная соль) в крови приведёт как минимум в утренним отёкам на лице, а в дальнейшем к стойкой гипертензии (повышенное артериальное давление) а дальше.... не будем о грустном. Почкам тоже тяжело выводить лишние соли и влагу. Всё должно быть в меру. Даже змеиный яд в малых дозах является лекарством. Так и поваренная соль.

0

Все хорошо в меру. Соленая рыба, конечно, вкусна и доступна, но в большом количестве может вызвать черезмерную жажду и , как следствие, отёки. А в разумных количествах соленая рыба помогает даже сбросить вес, так как содержит омега-3 кислоты, применяемые медициной в этом направлении, и полезна для головного мозга, понижает уровень холестерина в крови, так что этот продукт опровергает известную фразу, что все вкусное не полезно).

0

Это как кому нравится - у меня соседка жить не может без соленой рыбы , практически грамм по 20 ест каждый день , но не с пивом а с хлебом или картошкой - любит в основном мелкие породы типа тюльки или шпрот - на здоровье совершенно не жалуется и ест .

0

Каждый день соленая рыба может просто надоесть, а вот пару раз в недель это нормально - и переизбытка соли нет и аппетит освежается. Думаю пару раз в неделю наедаясь соленной рыбой, вреда для своего организмы вы не ощутите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..