Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто должен оплачивать замену электросчётчика в подъезде в 2018 году?

Mika-pink [13.3K] 3 недели назад
0

Если речь идёт об электросчётчике, который обслуживает Вашу квартиру, то все расходы по его замене лежат полностью на Вас. Это Ваше имущество, хоть и находится за территорией Вашей квартиры. При желании счётчик вместе с автоматами Вы можете перенести на территорию Вашей квартиры. Для замены Вам надо купить прибор учёта электроэнергии и вызвать мастера, но не с УК, а с той компании, которая поставляет Вам эту услугу. Мастер поставит и сразу опломбирует счётчик.

Mika-pink [13.3K]
А можно ссылку на закон?  2 недели назад
Ispahan [3.5K]
Не могу найти статью, но хочу немного уточнить. Сама установка счётчика производится бесплатно, а вот приобретать счётчик должны Вы. Проще говоря, Вы купили, а они установили бесплатно.  2 недели назад
Mika-pink [13.3K]
Я тоже не могу найти статью((( надеюсь, что ещё ответит знающий человек. Просто не понимаю, почему вдруг счётчик мой? У меня нет на него документов, у меня нет к нему доступа, а счётчик мой и я за свой счёт должна менять? Тем более что и за установку денег просят... В прошлых домах это делала УК, проблем не было.  2 недели назад
Ispahan [3.5K]
Вот что я нашла
Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.
Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.
Тем не менее, закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.
Получается, что Вам надо посмотреть договор с Вашей УК.
 2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..