Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

За статус "одиночество­" нужно доплачивать или вычитать?

Alekssandra [31.2K] 9 лет назад

Раньше был такой "смешной" налог - за бездетность. Его брали, когда человек вступал в совершеннолетие. Теперь в "моду" плавно входит статус "одиночество".

Интересно, как вы считаете за него нужно платить или получать?

3

Доброго времени суток всем Alekssandra [149]! Интересную вы тему затронули! Тут, я считаю, существует несколько аспектов, взависимости от которых данную ситуацию можно рассмотреть как положительную, так и отрицательную. Для государства безусловно это плохо. Тут и демографическая ситуация. Хотя не проблема иметь детей и в одиночестве. Ну а для себя это безусловно минус. Сейчас многие на первое место ставят карьеру, но потом обязательно будут жалеть об этом.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Человека, пребывающего в этом статусе, нужно, на мой взгляд, оставить в покое. Ни денег ему не платить, не собирать их с него.

Бездетность или многодетность - это не общественный, не государственный, а личный выбор каждого и каждой. И государство, вторгаясь в физиологию и психологию своего гражданина, допустит ошибку.

Смотрите, какая может быть разница во взглядах и сколько отдельных ситуаций:

1.Многодетная мать скажет: "Я героиня. У меня 25 детей. Давайте мне деньги тех, у кого 0 детей".

2.Бездетная женщина ответит: "Ты родила 25 бандитов, 10 из которых уже сидят, остальные сядут завтра. Давай мне свои деньги за то, что я не наплодила хулиганьё".

И так далее. До полной несуразицы.

Ответ: доплачивать 0 рублей и вычитать 0 рублей.

5

Извините конечно не мог промолчать!

Я категорически не согласен с Александром13! Одиночество непросто чувство это стиль жизни. Только в одиночетве понимаешь так называемыи смысл жизни.

Когда ты все время с кем-то идет неизменное влияние, не возможно смотреть на вещи обьективно. Когда человек одинок он в каком-то смысле "трезв". Настоящим реалистом может быть только одинокии человек.

Я не придумываю все из личного опыта. За 20 лет одиночества задумываешся о многом .

Я не вкоем случае некого не убеждаю что одиночество это хорош, нечего в этом прятного нет но к одиночеству привыкаешь.

Сщитаю если человек хочет быть одиноким пусть будет не надо его трогать темболее осударству это чревато очеь плохими последствиями.

4

Налог на бездетность - это жуткий налог, интересно в какое время он существовал. А налог на одиночество вполне смог бы побить этот печальный рекорд по мерзости. А доплачивать - не в этом мире и уж тем более не в этой стране. Смутно подозреваю, что и в любой другой стране не доплачивали бы, в лучшем случае оставили бы в покое. А еще ужасно коробит желание людей залезть в чужую душу, жизнь и, в конце концов, в трусы, извините за грубость. Но что поделаешь, есть такие люди, которым своей жизни мало, что они и до чужой с охотой добираются. А одинокие люди и без налога доплачивают, хотя бы своими нервами, когда какая-то сердобольная тетушка лезет со своими советами, а может и того хуже, активными действиями по улучшению твоей жизни.

3

То, что государство или бизнес использует семейное положение граждан в своих целях, не должно удивлять - прецедентов этому много. Тот же налог на бездетность, который стали взимать в период ВОВ вроде как временно, но это временно превратилось в постоянно, правда, его много раз изменяли, но он исчез полностью лишь с распадом СССР. Помню, мой сотрудник-холостяк платил пресловутый налог на бездетность, все смеялись...

Сейчас косвенно тоже "взимается" что-то вроде - за счет вычетов при начислении подоходного налога. Если есть дети, то есть и вычеты, если нет - платишь больше. Получается, так или иначе, "вычитают" (в контексте вопроса).

В шоу-бизнесе известны случаи контрактов, которые предусматривают "одиночество" артистов, обязательство не иметь детей и мужей (жен). Здесь получается, что за одиночество вроде как "доплачивают".

Нужны ли такие доплаты или вычеты? Полагаю, в том виде, какие они сейчас (вычеты на детей) нужны, должны быть какие-то льготы родителям, хотя бы такие минимальные. А вот в виде прежнего налога на бездетность - нет, не нужно этого.

Доплачивать же каждый частник-бизнесмен может за все, что угодно - за красивые глаза, статус "свободен" или знание хинди. Его деньги, что хочет, то и делает.

3

Однозначно, одинокой бездетной женщине за 30 должно доплачивать государства из-за сострадания, что не хватило ей жениха, не смогла она реализовать себя как жена и мать, поэтому пусть платит ей помощь. Государство поубивало сколько мальчиков на войнах, а теперь говорит об одиночестве со злорадством, что мол тем, кому не достался жени, пусть раскошеливается на более удачливы дам. Да ФИГ! Более омерзительного помоичного налога и представить сложно.

3

За одиночество нужно доплачивать однозначно.И не унижать людей дебильными статусами и не менее дебильными налогами.Вместо этого лучше бы государство наконец-то за ум взялось и создало людям нормальные условия для жизни!

2

Нужно вычитать - это мое мнение, ни кому его не навязываю и объясняю "почему"

Такому государству как Россия, имеющему огромную территорию и при этом наверное самую минимальную (ну или одну и самых) плотность населения, такие "рычаги побуждения" нужны обязательно.

Есть масса людей которые и без этой мотивации будут рождать детей и воспитывать, и дай им Бог здоровья и терпения. Это ведь словами Господа сказано "...плодитесь и размножайтесь" и осваивайте Землю созданную Им для нас.

Но есть и другая категория людей, которые твердо намерены прожить только для себя. Хотя очень часто такие люди, имеют все возможности качественно пополнить генофонд. Дать достойное образование детям. Но почему то они думают что жизнь государства в котором они живут не должна их интересовать после смерти. Чем они отблагодарили свою страну? Ну это же эгоизм в чистом виде! А человек существо социальное - если живешь среди людей, значит и живи Человеком, и не сиди в своей скорлупе. Значит благами общества пользуемся, а в ответ ни чего не даем?! Хорошо устроились! Хочешь жить один, для себя - живи в лесу! Тут я не имею ввиду тех кто по определению не может иметь детей!

Да государству вовсе не нужны их копейки называемые "холостятскими" или "за одиночество" и его внутренняя экономика сильно не пострадает если этого не будет. Тут дело в самой мотивации к продолжению рода. Просто может хоть через кошелек до них достучаться...

С уважением, Отец двоих сыновей.

2

А я думаю, что инстинкт отцовства или материнства вполне заменяем какой-либо другой страстью или талантом. Если человеку не нужна семья, значит, смысл его жизни в чем-то (или в ком-то) другом.

Одиночество - это не вынужденное самоистязание, не затворничество, а прежде всего самодостаточность.

Доплачивать за нежелание иметь собственных детей - глупо, а вычитать в пользу того, кто не способен выучить свое чадо и дать ему хорошее образование - нагло.

Золотая середина - оставить каждому человеку возможность выбора без каких-либо вмешательств извне со стороны государства.

2

С женщин брали налог за бездетность только после того, как они замуж выходили )

А за статус "одиночество" нужно пороть. Или учить уму-разуму. Это значит, что человек не умеет ценить то, что есть, когда он "одинок" - свободу. А значит и НЕ одиночество ценить не сумеет.

2

Я считаю, что мозги надо таким людям промыть, чтоб они поняли всю ценность своей жизни и не маялись дурью.

Одиночество в голове, а не в реальности.

1

Не доплачивать, не вычитать не надо. В этом тем более нет смысла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..