Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что общего между майкой и фуфайкой?

людимила [14.9K] 3 недели назад

Что случилось с русским языком ?

Почему и зачем происходят такие метаморфозы ?

Люди старшего поколения понимают о чём речь, а молодёжь до 40 лет может об этом ничего не знать.

Тогда для молодёжи вопрос: что такое фуфайка и что такое майка?

категория: другое
2

Майка это одежда из тонкой ткани без рукавов и воротника. Майки носят в холодное время года под рубашку для тепла. В жаркое время ходят просто в майках, они в большинстве своем разноцветные с узорами или надписями.

Фуфайка это теплая из ваты одежда типа куртка. Она простегана, с длинным рукавом и часто без воротника. Сейчас ее называют ватник. Однако я жила в деревне и там ее всегда называли фуфайка. Фуфайки носили все и маленькие и большие. Она удобная, теплая. Мы в фуфайках и работали, и гулять ходили.

Ничего общего между ними нет. Сейчас фуфайкой называют какую-то нижнюю одежду, однако это не правильно. Фуфайка она и есть фуфайка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
людимила [14.9K]
Если бы только называли ,нет, даже на этикетках нижнего белья написано " фуфайка".Поэтом­у я и спросила.  2 недели назад
комментировать
1

Думаю, что общее у майки и фуфайки только одно - они относятся к нательному белью.

Та фуфайка, которую многие знают, как ватную куртку, на самом деле называется ватником или телогрейкой. Да, ватники называли фуфайками, но это лингвистически не верно.

Фуфайка чаще всего имеет длинные рукава до запястий, в отличие от майки, которая всегда без рукавов и имеет глубокий шейный вырез.

Но по современному ГОСТу фуфайка может иметь и короткий рукав, то есть фактически фуфайка - это футболка. Точнее, футболка является фуфайкой.

людимила [14.9K]
Я то вижу на нательных майках трикотажа тонкой выделки этикетки" Фуфайка".Те фуфайки, которые жили в народе советского времени с послевоенного времени,позже с 70-х годов начали называть "ватники".­Но, что же теперь называется "майка"?Те­перь вижу этикетки на футболках(трикотажна­я нательная с коротким рукавом)
под названием " майка".
Вот , что значит упразднили все ГОСТы.А "плойки" появились вместо " щипцы для завивки волос"? Деревня рулит.
 3 недели назад
Гэндальф [37.4K]
Много изменилось, Людмила! Что уж говорить, если телеведущий (который раньше назывался, вы помните, диктором) допускает такие грубые лексические ошибки, что уши вянут! И делаются эти ошибки с рожей эксперта - вот что обидно. Хотя наше с вами образование, похоже, уходит в эпоху динозавров. Как говорил Милан Кундера, 21 век станет эпохой высокопрофессиональн­ого дилетантства.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..