Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли сразу влюбиться в своего психиатра, это правильно?

sokol26 [5.2K] 3 недели назад
5

Можно - в том смысле, что это часто бывает. Впечатлительная девушка-пациентка может быть сразу настроена так, что психиатр ( психотерапевт) - это её спаситель, который решит все проблемы. Это уже предпосылки влюблённости. Но это неправильно. Если Вы видели фильм "Телохранитель" с Кевином Костнером,то, возможно, помните, почему он отказался от отношений с клиенткой: " Я не смогу тебя тогда защищать!" С психиатром примерно так же. Ваши чувства к нему могут мешать терапии. Влюблённая девушка может не быть искренней, может играть,может что-то не рассказать из-за стыда - всё это не пойдёт на пользу.

Моя история с психотерапевтом закончилась именно так - он выставил меня за дверь со словами: " Я не могу тебе помочь!". Причиной были именно личные чувства его ко мне. Мне было 17 лет.

Альтера [142K]
Ваша версия интересна, хотя и очень уж приземлённая. Но есть и явные ошибки - телохранитель никогда не действует бездумно и на рефлексах - если это, конечно, профессионал, а не тупой качок. Он прежде всего аналитик. А защищать в постели проблематично, поэтому и такая фраза была сказана. Что касается психиатра, то речь сейчас ведь не о его любви, а о влюблённости девушки в него. Это может мешать продуктивной терапии, и его нормальное желание получить деньги за свою работу здесь не в тему.  3 недели назад
keepline [97K]
...Причиной были именно личные чувства его ко мне... (с)

Это же не я написал а вы
А мой комментарий касается именно вашего ответа на общий вопрос а не самого этого вопроса
Свой ответ на вопрос я написал ответом
А свой комментарий на ваш ответ - тут
Поэтому и поднялся вопрос о влюбленности врача в пациентку хотя в главном вопросе ситуация описана другая
 3 недели назад
keepline [97K]
Чтоб рассуждать как действует телохранитель, вы должны телохранителем быть
Я хотя бы в армии служил, а вот вы как судите об этой профессии?
По фильмам?
...телохранитель никогда не действует бездумно и на рефлексах...
99% практик и техник единоборств основано именно на заучивании и повторении действия учителя
До автоматизма
До рефлекса
Однажды мой знакомый сломал руку нашему приятелю только потому, что тот подал ему нож не ручкой вперед, а лезвием
Вряд ли он за эти микросекунды успел обдумать свои действия - среагировал чисто на автомате
Защищать совершенно без разницы где - если охранник не может защитить объект в постели то получается он и себя не может в постели защитить?
То есть придут его убивать, а он спит?
Вот и умер...
В такой ситуации подготовленный человек реагирует быстрее чем думает и не важно один он в постели или там весь гарем
Потому что он должен нейтрализовать нападающего на него человека до того как тот совершит какие то действия в сторону этой постели...
 3 недели назад
keepline [97K]
...Это может мешать продуктивной терапии...

С этим тоже несостыковка
Если психиатр не может отличить некоторые несоответствия в поведение пациентки которые она может допускать от эмоций, то как он отличает несоответствия которые пациентка допускает от шизофрении?

Пациентка может быть влюблена в своего доктора и это еще более менее ситуация, потому что значительно хуже если она влюблена в своего придуманного героя который общается с ее вторым Я, а она его ревнует и хочет это второе свое Я убить...
Вот тут и начинается самая работа для психиатра)

И если он героя реального мира не может отличить от героев придуманного мира, галюцинагенного мира или мира раздвоения личности - нафига такой доктор?

Именно в этом и заключается его работа, чтоб всех ее тараканов по загонам загнать, рассортировать и вынести заключение - опасен этот пациент для себя и окружающих или нет

А он у вас получается не может диагноз разглядеть за эмоциями девушки 17 летней)

В полном упадке наша медицина))
 3 недели назад
keepline [97K]
...Ваша версия интересна, хотя и очень уж приземлённая...

А что делать?
6 лет работы с наркоманами и алкоголиками)
 3 недели назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
4

Если есть взаимность-то конечно это хорошо(хоть и маловероятно что психиатр ответит взаимностью,ведь чаще всего психиатры находят себе вторых половинок среди психически здоровых людей,особенно таких же как он сам психиатров и других медиков).А если нет взаимности-то не приставайте к этому врачу,иначе напишет он Вам направление на принудительное лечение и поставит какой нибудь опасный психический диагноз ,например-мании сексуального характера.А вот если Вы будете к этому психиатру относиться не больше чем как к своему лечащему врачу-то он будет намного лучше к Вам относиться,и Вы сможете расчитывать на его помощь.

keepline [97K]
Есть один нюанс во всем этом
Психиатры в массе не особенно психически здоровые люди)
Потому что, как говорил мой учитель по психиатрии, между прочим целый профессор
- совершенно здоровый человек больного понять не может, особенно в голове)
И когда он это говорил, он так занятно почесывал стол кончиками пальцев
То сверху столешницы то снизу
Так что о здоровье психиатров не нужно)
 3 недели назад
комментировать
2

Можно

Правильно

Влюбляться вообще полезно

В кого угодно

Любовь, она знаете ли, на профессии не смотрит

А у врачей конечно подавляющее большинство супругов - тоже врачи

Этот показатель конечно на первом месте

А вот пациенты я думаю на втором)

Так что все нормально

Особенно если он сам не против)

Если вы оба - совершеннолетние

Если свои отношения сможете вынести за рамки его профессиональной деятельности

В остальном два человека имеют полное право влюбиться друг в друга)

1

Если это действительно можно назвать любовью,то почему нет. Другое дело, если это другое чувство, которое можно по ошибке принять за любовь. Например, чувство благодарности, радости тому, кто выслушивает твои проблемы, лечит, сочувствует.

Ну, а если уверены, что это точно любовь, то дерзайте, почему нет! Законом это не запрещено да и к тому же подобные отношения далеко не редкость..

1

Нет не правильно, он не может воспользоваться своим положением и ответить вам взаимностью,он лешится лицензии и право на деятельность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..