Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Будет ли дефолт в России в 2014 году?

-Наташа- [25K] более года назад
тэги: дефолт
3

На такие вопросы не может быть простых категоричных ответов, тут возможен ответ с применением теории вероятности. Вероятность дефолта в России крайне мала, т. к. есть некоторый опыт "поведения" в подобных ситуациях, приняты соответствующие законы, да и золотовалютные резервы пока слишком велики.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нужно прежде всего уточнить, что значит дефолт. А значит он отказ от долгов.

Облигации страна, конечно, выпускает, но процент по ним не такой, как по ГКО, поэтому они не так популярны. А, следовательно, выплаты по ним малы и отказываться от этих выплат невыгодно. Соответственно, дефолта не будет ни в 2014, ни в 2015, ни ещё когда-нибудь в ближайшую пятилетку.

1

Пока обстановка вроде бы спокойная, но есть и некоторые тревожные признаки в экономике. Очень неприятным было известие о замораживании пенсионных накоплений. Также объявляют, что многим бюджетникам не повысят зарплату в 2014 году... Все это говорит о дефиците бюджета. Все же негативные тенденции в экономике есть. Так что будет или плавное ослабление рубля, или же возможен резкий скачок, но, скорее всего, не в ближайшие месяцы.

1

Когда то были очень популярны анекдоты про армянское радио. В частности, в прогнозе погоды армянского радио сообщалось - "Погоду на завтра сообщим послезавтра". Можно по аналогии ответить и на этот вопрос. А если серьёзно, то для дефолта не вижу никаких предпосылок. Резервы достаточные и нефть, по мере истощения запасов неизменно будет дорожать. Так что ближайшие годы можно жить спокойно. Если конечно не случится форс-мажор.

1

Вообще, дефолт в Российской Федерации может случиться внезапно в любое время, а не только в 2014 году. Всё дело в том, что наша страна очень сильно зависит от мировых цен на нефть и газ. Поскольку в настоящее время данные цены имеют тенденцию к понижению, а российская промышленность развивается не очень быстрыми темпами, то вероятность дефолта в Российской Федерации в 2014 году хотя и небольшая, но существует.

1

По прогнозам оптимистично настроенных экономистов дефолта в России в 2014 году не будет. Есть и пессимистично настроенные экономисты, но их меньше. Более того, я думаю, что дефолт может произойти только вследствие дефолта США, что тоже маловероятно - слухи-то ходят, но толку от них. Вряд ли допустят в США дефолт, вероятность очень маленькая, поэтому я думаю, что в 2014 году дефолт невозможен!

1

Я полагаю, что следующий 2014 год для России будет более менее стабильный в экономическом плане. Не стоит впадать в уныние. Никто не обещал, что на Россию "обрушится" дефолт. А слухи распространяют "недруги" России, которым выгодна экономическая нестабильность в России. По поводу дефолта в России вероятность существует, но она незначительна. Так что будет верить в светлое будущее.

1

Как такового дефолта в 2014 году не будет, это слишком серьезное поражение для нашей страны в год Олимпийских игр. А вот повышение квартплаты, цен на продукты это неминуемо будет. Если не сразу, то осенью точно. Жаль, если так случится. Жаль, что наши отправят свой народ в яму

1

Если судить по сегодняшней экономической обстановке в ближайшее время в 2013 в 2014 году в России дефолта не ожидается, у нас все в порядке, как с долгами, так и с ВВП.

Хотя, по слухам дефолт нам обещают уже в августе 2013, сегодня уже 10 августа, пока слабо верится.

1

Надеюсь, что все же дефолта в 2014 году не будет, тем более, экономисты прогнозируют незначительный рост американской валюты по отношению к российскому рублю в начале 2014 года, а про дефолт речь не идет.

0

Такие прогнозы делать сейчас нельзя, потому что 2014 год еще не наступил, но, думаю, что с большой вероятностью можно предположить, что в начале 2014 года дефолта не будет, экономическая ситуация в стране более-менее стабильная.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID