Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие у вас чувства, когда вашу фамилию пишут с ошибками?

zoja-ajoz [2K] 3 недели назад
4

Мою девичью фамилию тоже коверкали в школе - неправильно ставили ударение. В начальных классах учительница даже придумала букву Ё писать вместо Е и так в журнале стала писать. Ей, видите ли, так кажется правильным. Совершенно изменила фамилию. Папа сходил в школу и поставил учительницу на место и искажения прекратились. Простая фамилия, распространенная в северных областях страны и среди донских казаков, но я с ней намучилась, пока на родину не уехали. А сейчас у меня фамилия первого мужа, звучная и в ней никаких дополнительных букв не вставишь, фамилия знаменитого разведчика, и я ее больше не меняла.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мою девичью фамилию, и так не очень красивую, умудрялись как только не коверкать. В детстве это вызывало хохот у одноклассников и мою обиду. Но потом я повзрослела, привыкла и стала относиться к этому с юмором.

У родителей даже во всех квитанциях фамилия неправильно напечатана, иногда с почти полной заменой букв в корне фамилии! А у объяснить человеку по телефону, как пишется правильно фамилия, вообще не представляется возможным.

Сейчас у меня уже давно другая фамилия, но тем не менее, и ее иногда умудряются исковеркать, к примеру, заменить букву "е" на "и", но я уже не обижаюсь, просто поправляю человека и все.

1

Когда мою фамилию пишут и произносят с ошибками, а еще и ударение иногда умудряются неправильно поставить, испытываю чувство неловкости и удивления. Дело в том, что моя фамилия довольно распространенная в России (у нас в Беларуси тоже), даже есть такой известный писатель. Поэтому, когда ошибаются в произношении, невольно возникает мысль, что человек, похоже, очень далек от литературы и искусства. Уж не читать, так хотя бы слышать об этом писателе, мне кажется, должен каждый.

1

ошибиться в написании нашей фамилии невозможно, она происходит от конкретного существительного, которое ВСЕ знают и уж в нем-то ошибок не допускают, а вот при произношении некоторые умудряются поставить неверно ударение, особенно одна медсестра кричала зычным голосом на всю детскую поликлинику, так, что стены дрожали, а мы с дочерью признать не могли, что это нас так вызывают. очень неприятно.

1

Мне смешно, когда мою фамилию пишут с ошибками.

В девичестве коверканье моей фамилии всегда вызывало веселье. Ребята даже на доске меня рисовали, согласно неправильному произношению.

После замужества стало еще веселее. Я заказываю товары из Китая и китайцы как только не переделывали мою фамилию. Я даже сохраняю уведомления с новыми прочтениями моей фамилии.

1

С моей фамилией проблемы скорее не в написании, а в склонении. Она НЕ склоняется, но многим на это наплевать. Сначала очень бесило, но потом привыкла. А вот у подруги в фамилии есть буква "ё", которую иногда пишут и произносят как "е", соответственно меняя ударение. Она до сих пор кипятится, но я не считаю это правильным.

1

Чувство неизбежности. У меня достаточно сложная для написания и восприятия на слух фамилия, например Заславская, это я к примеру. Там есть сложности написания быквы "о" или "а" в безударной позиции. Или "и" и "е", если это немного другая фамилия. Если бы я была Иванова, то подобных недоразумений бы не возникало.

1

Та как-то ровно к этому отношусь. Хотя мою фамилию редко с ошибками пишут, но бывало и такое что плохо расслышали или что-то напутали. Если точность моей фамилии не так уж и важна, то я и могу не сказать, чтобы исправили.

1

Если такое случится, то это вызовет у меня откровенное удивление. Простая русская фамилия, всего пять букв две гласные. Нужно обладать редким даром, чтобы её переврать.

0

Никаких. Воспринимаю это со спокойной душой и спокойными чувствами. Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Главное чтоб эту ошибку не допустили в каких-то документах, и не пришлось ожидать когда эти документы переделают на правильную фамилию.

0

Я не трачу свои чувства на такие глупости.

Если вижу, что мою фамилию пишут с ошибками, то прошу исправить и объясняю как. Без всяких чувств.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..