Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему болгарский перец называется болгарским? Откуда такое название?

HopeT [80.6K] 3 недели назад

Почему сладкий перец часто называют болгарским перцем?

Откуда пошло название болгарский перец?

Как сладкий болгарский перец получил свое название?

Кто придумал называть сладкий перец болгарским?

Как по-другому можно назвать болгарский перец?

3

На сколько я знаю, существует как минимум две версии происхождения названия "болгарский перец".

Первая версия такова:

В конце 17-ого века переселенцам из Болгарии позволили заселить территорию Запорожья и Бессарабии. С собой переселенцы из Болгарии привезли семена сладкого перца. Семена посеяли, вырос урожай сладкого перца. А поскольку, семена были привезены именно болгарами, то и название перец получил соответствующее - "болгарский перец".

Вторая версия совершенно иная, где-то в 50-х годах прошлого века, Болгария, начала массово поставлять в СССР всю свою аграрную продукцию, в число которой входил и сладкий перец.

На вопрос покупателей (в магазине или на рынке):

"А что это за овощ ?"

Продавцы всегда отвечали: "Болгарский", имея ввиду страну откуда был привезен этот перец.

Что касается вашего вопроса:

Я отвечу, так: в разных странах сладкий перец называют по-разному. Самое распространенное его название в странах Европы звучит не иначе как паприка.

А вот как именуют данный овощ в некоторых других странах:

• В Болгарии он носит название - сладкий перец.
  • В Дании сладкий перец называют - перец-фрукт.
  • Во Франции - poivron, в переводе с французского перец.
  • В Бразилии его называют - большой перец.
  • В Коста-Рике - сладкий чили.
  • В Башкирии - красный перец.
  • В некоторых регионах Индианы, Огайо и Пенсильвании перец величают не иначе, как манго (хотя к манго перец никакого отношения не имеет).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..