Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая этимология слова башкир?

KOPMAK [133K] 2 недели назад

Какое происхождение народа?

1

Название национальности "башкир" восходит к тюркским языкам.Слово это состоит из двух корней:"баш"-голова,­главный,вожак и "qurt" - волк. Получается волк-вожак или главный волк или голова волка.

Есть и другое толкование: "курт"-это совсем не волк, а пчела.То есть, башкиры- это главные по пчелам,замечательные пчеловоды.И действительно, башкирский мед известен далеко за пределами Башкирии. Тюркское "баш" легло в основу знакомых нам слов:башка,башковиты­й,башлык и др.

Подробнее о толковании этнонима "башкир" можно прочитать здесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хоть я и сам башкир, но происхождение ни этого слова, ни самого народа точно не знаю. Существует множество версий и того, и другого, но приводить их здесь, тем более я сам не могу отдать предпочтение одной их них, думаю, не имеет смысла. Башкиры пришли на Южный Урал откуда-то из Средней Азии, или Алтая. По языку и внешности башкиры близки к казахам, киргизам, каракалпакам (но не к узбекам), алтайцам (коренным жителям Алтая). Когда именно башкиры появились на Южном Урале, тоже точно неизвестно, но, во всяком случае, во время первых походов татаро-монголов в направлении Европы (начало 13 века) башкиры уже жили на Южном Урале.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..