Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право опекун распоряжаться (см)?

1Татьяна2 [1.5K] 3 недели назад

квартирой опекаемого, его счетами, даже если есть наследники?

0

В статье 17 Федерального Закона "Об опеке и попечительстве" чётко прописано, что опекуны и попечители не имеют права распоряжаться имуществом подопечных. Однако в статье 16 того же ФЗ прописаны исключения:по просьбе опекуна орган опеки и попечительства вправе разрешить опекуну безвозмездно пользоваться имуществом опекаемого, в том числе и жилым помещением, принадлежащим подопечному, но только в случае удалённого проживания опекуна или других исключительных случаях. Следует отметить, что с юридической точки зрения термины "безвозмездно пользоваться" и "распоряжаться" не равнозначны. То есть, опекун (с разрешения органов опеки и попечительства) может получить право временно проживать в квартире подопечного (в случае недобросовестного исполнения обязанностей органы опеки могут лишить такого права), но распоряжаться (сдавать внаём, закладывать, продавать и совершать сделки над движимым и недвижимым) имуществом не имеет право.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID