Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Боятся ли помидоры сквозняков в теплице?

Elenapod [78.8K] 3 недели назад
2

Сквозняк в теплице обычного размера - это не аэротруба, растения с повредить не сможет. Чтобы понять, боятся ли помидоры сквозняков в теплице, нелишним будет узнать условия их выращивания.

Помидоры любят сквозняки. У помидоров слегка ворсистые листья. Помидорная ботва не терпит излишней влаги: во влажной среде начинают активно размножаться грибковые заболевания. Главный бич помидорных теплиц - фитофтора. И сквозняк наряду с опрыскиваниями - один из способов борьбы с фитофторой.

У меня этим летом сидел один помидорный куст в самом углу, куда не попадает сквозняк. Пожелтел самым первым из всей теплицы. И помидорных завязей на нем не было почти. Наверное, ему было слишком жарко, ведь рос не на сквозняке. А когда начались затяжные дожди, заболел первым. Я его выкинула без сожаления.

Вывод по собственному опыту: помидоры не боятся сквозняков, а наоборот, любят их. Поэтому желательно создавать условия для сквозняка: открывать днем двери и форточки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я выращиваю свои помидоры как в теплице, так и в открытом грунте. Всем известно, что помидоры - стебли и плоды очень подвержены многим заболеваниям, в том числе и фитофторе. Еще помидоры не любят излишнюю влажность - на улице они хорошо проветриваются ветром. А вот совсем другое дело - помидоры в теплице. Они, можно сказать, находятся в замкнутом пространстве. И это ни очень хорошо для помидор - помидоры совсем не любят конденсата на стенках теплицы, влажности в теплице, которая может образоваться после полива помидор. Поэтому после установившегося летнего тепла, когда минует угроза заморозков, у меня в теплице с помидорами всегда обе двери открыты настежь. Ночной прохлады помидоры не боятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..