Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему из-за одной сим-карты быстрее разряжается телефон?

Кураж [1K] 3 недели назад

С другими симками аккумулятор держит заряд несколько дней. А с этой разряжается за несколько часов, даже в режиме ожидания.

3

По описанию к вопросу понятно, что так быстро разряжается Ваш телефон не из-за отдаленности к вышкам сотового оператора. Если только Вы (по каким-либо причинам) не пользовались этой симкой в одном и том-же месте. Но тогда эта проблема была-бы и с другими симками этого оператора. Но и то, из-за отдаленности к вышке, аккамулятор не разряжается во столько раз быстрее, как у Вас написано. И эта причина - самая основная (или самая известная). Я думаю, что она Вам и так была известна.

Кроме этой причины, есть мнение, что аккамулятор быстрее разряжается, если телефон прослушивается. Но байка это, или нет точно мало кто знает. Да и вряд ли это - Ваш случай. Даже если это и правда, то не настолько же быстрее происходит разрядка. Да и постоянно прослушивать не будут, если конечно Вы не такая важная фигура в криминальном мире или в мире политики.

Поэтоиу самая вероятная причина - глючная сим-карта. У меня так-же было. Купил несколько симок с корпоративным тарифом (это когда симки зарегистрированы на юридическое лицо и разговоры по телефону обходятся дешевлее) и с одной из этих симок была такая-же проблема. Проблема была не в тарифном плане и не в операторе потому, что с другими симками, куплеными там-же и с такими-же тарифами проблем никаких не было.

Сим-карта - по сути микро-компьютер или во всяком случае - цифровое устройство, которое может глючить как любая электроника.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Существует одна причина, почему такое может происходить. Если сим карты разных операторов, возможно, ближайшая антенна сотовой связи оператора именно этой проблемной симки находится на достаточно большом расстоянии, разряд аккумулятора будет происходить несколько интенсивнее, и вот почему. Каждый мобильный телефон снабжен приемо-передатчиком сигнала. Приемник тратит одинаковое количество энергии, независимо от расстояния, а вот передатчик -- тот изменяет свою выходную мощность, в зависимости от расстояния до ближайшей антенны сотовой связи. Радиомодуль мобильного телефона постоянно обмениватся информацией с вышкой, независимо от того разговаривает в этот момент абонент по телефону или нет. А так как для излучения бОльшей мощности требуется бОльший расход энергии, разряд аккумулятора происходит быстрее.

Кураж [1K]
Разряд аккумулятора происходит независимо от места положения. Значит дело не в операторе. И такая разница по времени разряда не может быть из-за этого. Тем более в режиме ожидания.  3 недели назад
Magnus [85.1K]
Даже в режиме ожидания приемо-передатчик потребляет энергию, так как постоянно обменивается данными с вышкой. Включите с этой симкой режим полета, и увидите разницу.  3 недели назад
Кураж [1K]
В режиме полёта разница не такая. И если бы дело было в расстоянии от вышки, то аккумулятор разряжается бы в разных местах с разной скоростью. А с симкой другого оператора, у которого сигнал намного хуже аккумулятор нормально держит заряд. Даже при постоянном использовании.  3 недели назад
Magnus [85.1K]
Остается одно -- неисправная симка. У моего знакомого была такая, грелась, как утюг, ее даже покоробило. Заменил и все наладилось.  3 недели назад
комментировать
1

Причин может быть несколько. Можете провести несколько экспериментов и выяснить причину самостоятельно.

Вычисляем бракованную симку. Похоже, вы уже поняли, какая из сим-карт чудит. Это можно выяснить, вынимая вторую симку. Если уже выяснили, какая чудит, попробуйте вставить ее в другой телефон и понаблюдать. Если и другой телефон с этой симкой разряжается слишком быстро, направляйтесь в салон оператора. При предъявлении паспорта вам заменят симку на другую.

Если не помогло, возможно прием неустойчивый. У меня что-то похожее было на работе. Телефон садился за один-два дня, даже если я им не пользовалась. А дома на выходных почти не разряжался. При этом связь на работе была вполне нормальная. Понаблюдайте, где быстрее разряжается телефон. Возможно, придется поменять телефон. Бывает, что одни телефоны ловят сеть лучше, другие хуже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..