Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мошенники так легко находят жертв?

stan09 [198] 4 недели назад
категория: другое
2

Мошенники не ставят перед собой цель обмануть любого. Они выбирают того, кого обмануть легко. В этом смысле жертва своими качествами характера и эмоциональным состоянием провоцирует мошенника на обман. Я не согласна с тем, что жертва виновата в том, ее обманули. Но факт, есть факт: некоторым людям сколько не рассказывай о способах обмана - его все равно обманут. И есть люди, которые становятся жертвами мошенников не один раз.

Существует целая наука виктимология, которая помогает понять поведение жертвы, и как и почему есть вероятность ею стать. Только самим жертвам от этого не легче.

Мошенники хорошие психологи - иногда одного взгляда достаточно для выбора жертвы. Ищут они легкую добычу. А мошенничество - это не ремесло, а искусство. Там тоже есть свои таланты.

2

А жертвы кто? (почти по Грибоедову). Жертвами мошенников становятся "халявщики", т.е. такие люди, которые сами готовы получить незаслуженный бонус, т.е. в конечном счёте нажиться за счёт кого-то другого, пусть им неизвестных людей. На что попадаются? На обещание легко и быстро разбогатеть. Но ведь богатства создаются только трудом, а уже созданные перераспределяются, зачастую несправедливо. Вот "жертвы" мошенников тоже желают "отщипнуть себе никак не заслуженный кусок пирога", и в итоге оказываются наказаны.

Таким образом, очень многие люди (я имею в виду жертвы) потенциально готовы к обману, мошенничеству, но в итоге сами оказываются жертвами обмана.

perche [5.6K]
Не соглашусь, в чем выгода жертвы, в таком разводе как ваш родственник задержан за наркотики и находится в полиции, оплатите деньги? Какая выгода если конечно человек не сам разводить своих родственников???  4 недели назад
Rafail [112K]
Вы думаете, что это на самом деле так, Ваш родственник нарушил закон (т.е совершил преступление), но якобы, у Вас есть возможность откупиться, т.е. дать взятку полиции (или кому-то ещё) и прикрыть преступление Вашего родственника. и Ваш родственник будет считаться невиновным.  4 недели назад
perche [5.6K]
В том то и развод. Что это все ложь. У родственника все нормально и он дома.Почитайте про эту схему развода, на нее не одна семья попалась. https://znaj.ua/ru/s­ociety/vash-syn-v-po­lycyy---ukrayncev-te­rroryzyruyut-telefon­nye-moshennyky  4 недели назад
Rafail [112K]
Конечно многие попадаются. Но если Ваш родственник действительно "попал", то Вы хотите его выкупить. Вот в этом и состоит "выгода". И на готовности "жертв" к такой выгоде их и ловят мошенники. Если каждый человек будет жить честно и не гнаться за чужим, то ни один мошенник не сможет обмануть его.  4 недели назад
perche [5.6K]
Так в том то и дело, что берут на понт (никаких наркотиков и полиции не было).Не пойму вашу логику, вы хотите сказать что жертва сама хочет быть обманута и отдать заработанные тяжким трудом деньги добровольно?  4 недели назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Я бы не сказал,что совсем легко.По базам данных- интернет и телефону-вообще вслепую работают.Повезет,не повезет.

В реальной жизни-хороший мошенник-опытный психолог.

Прежде всего его интересуют люди порядочные,законопос­лушные,интелегентные,­которые даже понимая что их обманывают не готовы психологически его жёстко послать.

0

Они с этого живут в основном, поэтому и находят себе жертв. Быть мошенником не обязательно быть умным или хорошим психологом, просто быть наглым дурачком, собрать какую то информацию на человека и его родственников, играть на доверии. У меня родственники чуть не попались на развод ,что я в полиции нахожусь за наркотики и нужны срочно деньги , при том говорили моим голосом. Или мне пару минут втюривал какой то придурок лет с 5 назад, чтобы я оплатил штраф за звонок в Италию , ему на счет 50 гривен, я выключил вызов, еще раза 3 звонил.

0

Во-первых,мошенники - это хорошие психологи. Не каждый может стать мошенником, кому-то это дано, а кому-то нет. Во-вторых, люди у нас очень доверчивые и простодушные. Их учат-учат, по телевизору предупреждают, а они всё равно верят в сказки и чудеса. Если бы не было доверчивых людей, то и мошенников бы не было.

0

Потому что в мире много доверчивых, добрых, понимающих и не особо умных людей + часть мошенников владеет гипнозом и даром убеждения, так что избавиться от мошенников совсем не так просто как кажется на первый взгляд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..